Перейти к содержимому







 


Аукцион

Неотъемлемой частью Правил форума являются Правила продажи, действующие в форуме «АУКЦИОН»
ПРАВИЛА ПРОДАЖИ

 
****************************************************
Шаблон аукциона.
 
Название аукциона: Продается монета ХХ год ХХХХ дата окончания ДД.ММ.ГГГГ  ЧЧ-ММ (где ДД - день окончания, ММ - месяц окончания ГГГГ - год окончания ЧЧ - часы окончания ММ - минуты окончания)
 
Сам аукцион

 
Фотография: минимум 3 фотографии ЧЕТКОГО качества аверс, реверс, гурт для монет.
 
Описание лота: В продаже нечастая семикопеечная монета 2035 года.
 
Небольшое обсуждение здесь:(ссылка на тему обсуждения, если оно было).
 
Старт: 100 рублей (по желанию продавца).
 
Шаг: 10 рублей и выше (по желанию продавца).
 
Блиц: 1500 рублей (или блиц - нет).
 
Окончание:24.15.2035 в 25-00 по Мск.
 
Антиснайпер: 10 минут многократно (или антиснайпер - нет).
 
Оплата: Предоплата на карту СБ, ВТБ, Альфа банк, наличные и т.д.
 
Способы доставки: только по России за счет покупателя(продавца), вид и способ отправки по договоренности. Личная встреча. Возможна отправка монеты без предоплаты старожилам форума с высокой репутацией.
Доставка за границу обсуждается.(Или не возможна).

 
Местонахождение лота: Монета находится в Москве(Санкт-Петербурге, Новосибирске и т.д.).
 
Удачи в торгах!
 
****************************************************

Доступ в раздел "Аукцион" со стартовой ценой лотов от 500 руб открыт для пользователей, оставивших на форуме не менее 5 сообщений, несущих смысловую нагрузку. Доступ к "Аукциону" даётся при оставлении 1 поста, возможность писать в разделе-при 5 постах. Внимание! Бессмысленный, бестолковый флуд с целью набора сообщений, поднятие старых тем(некропостинг), смайлики, всякие "большое спасибо",» угу», "поздравляю", "согласен", "и я так думаю"- будет безжалостно пресекаться, вплоть до бана! Доступ новичкам в "Аукцион" открывается автоматически при достижении выполнения ими вышеуказанных условий. Уличённые в набивании постов в целях открытия «Аукциона» подвергаются обнулению постов. Не рекомендуется выставлять "совершенно убитые предметы» в «Аукцион» - для этого есть другие торговые площадки. Такие лоты могут быть сняты с торгов без объяснения причин.

 

Администрация форума не несет никакой ответственности за выставленные на продажу предметы как на аукционе так и в любом месте форума. Также, администрация при запросе силовых структур РФ, судов, прокуратуры и СК будет предоставлять всю имеющуюся у нее информацию о пользователях нарушающих законы РФ во всех разделах форума.

Открытие торгов.
1. Под торгами понимается как выставление лота по фиксированной цене, так и любой тип аукциона, будь то классический, голландский или иной какой. Обязательными условиями при открытии торгов является стартовая (или фиксированная) цена лота, а также дата окончания аукциона.
2. Прежде чем выставить лот на продажу, узнайте его примерную стоимость по архиву форума, либо обсудив его в соответствующих разделах. Темы типа «продам полтинник за 1000 долларов» будут удаляться без объяснений.
3. Старайтесь в названии лота давать сжатую и максимально полную информацию о нем, а также обязательно указывайте дату окончания торгов. Темы, не содержащие дату окончания в заголовке, будут удаляться.
4. Старт есть минимальная цена, устраивающая продавца. Назначается он ТОЛЬКО в рублях РФ. Если старт дан - продавец уже обязан продать по этой цене.
5. Шаг аукциона определяет продавец. По умолчанию он равняется 1 рублю. Шагать торгующиеся должны в абсолютных цифрах, равных или больше обозначенного шага, ставка типа "+ шаг" не принимаются! В случае голландского аукциона шаг может задан изначально, либо продавец объявляет следующее снижение по своему усмотрению, но не чаще двух раз в сутки и не менее 3 раз за время торгов.
6. При указании продавцом шага торгов ставки меньше шага не считаются. Принимаются только ставки с шагом или больше (не обязательно кратно шагу). Однако в случае, когда продавец задает условие "шаг кратно 100 руб" его необходимо выполнять.
7. Продавцом при описании лота может быть изначально указана «Блиц-цена». Она не может появиться в процессе торгов.
8. Обязательно указывается местоположение лота и условия его пересылки (передачи).
9. Время окончания торгов указывается чётко, без возможного двоякого толкования. Время только форумное (московское). При выставлении на продажу лотов по фиксированной цене также должно быть указано время окончания, которое не может превышать 3-х месяцев с момента выставления лота на продажу. Для голландского аукциона введено ограничение 10 суток. В случае продажи авторами своей литературы срок торгов может быть увеличен до 1 года.
10. Торги ведутся в границах указанного времени - если написано 20.00 (а также "до 20.00" иди "в 20.00"), то последняя ставка принимается в 19-59-59. В случае нескольких одинаковых максимальных ставок выигрывает первая, так как вторая не отвечает требованию "шага».
11. Пролонгация торгов (Антиснайпер), если она есть, должна ОБЯЗАТЕЛЬНО и СРАЗУ включаться в описание лота. Окончание торгов происходит через указанное продавцом время после последней ставки. Последней считается ставка, которая является последней в данный момент. Таким образом, торги могут продлеваться многократно до выявления победителя. Рекомендуется указывать «Антиснайпер» не больше 20 минут. При выставлении лота «Антиснайпер» указывать не обязательно, при этом торги завершатся точно в указанное время. «Антиснайпер» по умолчанию многократный, если не указано в описании лота иное.
12. Если продавец не желает принимать ставку от каких-либо посетителей сайта, то отказ этот должен быть ОБОСНОВАН. Сделать это можно принародно, в ветке аукциона или же объяснившись с администрацией. В описании лота продавец может написать о нежелании принимать ставки от каких-либо юзеров. Например, от имеющих менее 10 постов или минусовую репутацию.
13. Описание условий, предложенных продавцом, не должно иметь двоякого толкования. В случае нестыковок по вине продавца администрация имеют право объявить победителем того, чья ставка более отвечает ПРАВИЛАМ, по мнению администрации.
14. Лоты, не отвечающие данным правилам, удаляются без объяснения причин. Также удаляются лоты, не отвечающие тематике и статусу форума и/или противоречащие законодательству РФ.
15. В описании лота желательно писать максимально возможное количество вариантов отправки. С ПРИМЕРНЫМИ ценами. Пересылка (как правило) лежит на покупателе, как он захочет-так и отправится. При этом покупатель имеет право попросить скан чека и в случае сильного расхождения в цене отправки по чеку и расчётной попросить вернуть разницу.

Процесс торгов.

16. Какие-либо изменения условий торгов после выставления лота не допускаются, за исключением продления торгов в связи с перебоями работы сервера. В исключительных случаях по согласованию с администратором после приведения ОЧЕНЬ веских доводов.
17. Преждевременное снятие лота с торгов ЗАПРЕЩЕНО. Санкция-бан 3 месяца.
18. Разбивание лота на части в процессе торгов ЗАПРЕЩЕНО.
19. Лоты, размещённые на нескольких торговых площадках одновременно, снимаются с продажи администрацией без уведомления продавца. При этом продавец получает бан 3 месяца.
20. Запрещено "поднимать", то есть привлекать внимание коллег к своему лоту более 2 раз за торги.
21. Торги ТОЛЬКО открытые - ставки "в личке", по е-мэйлу и т.п. не принимаются во избежание раскрутки лота. Предложения о продаже и покупке выставленных лотов через личку или e-mail будут караться 2-х месячным баном.
22. Ставки в аукционах делаются только в цифрах, (за исключением ставок "Старт" и "Блиц"). Ставки с условием (пример - "старт, если оплата после получения", "блиц при условии доставки на квартиру") считаются недействительными.
23. Во избежание негативного влияния пользователей на торги, в аукционных ветках разрешены только ставки и поясняющие вопросы по лоту (запрос других изображений, вопросы по доставке, оплате и подобное) независимо от того, закончились торги или нет. Остальные сообщения удаляются без предупреждения, а автор получает бан 1 месяц.
24. ПОКУПАТЕЛЬ вправе отказаться от своей ставки или от лота лишь по ОБОСНОВАННОЙ причине, например, серьезного несоответствия лота его описанию. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, не стесняйтесь попросить другой скан или фото ДО того, как сделаете ставку, а также уточнить возможность пересылки до вашего города. Отказ по причине чрезмерного употребления алкоголя не может быть засчитан как уважительный.
25. Участники аукционов, получившие БАН, считаются выбывшими из состава торгующихся. Если ставка за баненного последняя, то она аннулируется, если она уже перебита, то лидирующая ставка не меняется. Если покупатель получил временный бан, то ставка не аннулируется. В случае если продавец получил постоянный бан торги аннулируются.
26. «Хитрожопость» продавцов и покупателей будет караться баном на 3 месяца. Хитрожопость определяется мнением администрации. Например, сюда относится «разгон» лотов.
27. Администраторы имеют право вмешаться в ход торгов в случае возникших подозрений в разгоне лота.
28. О любом нарушении торгов необходимо сообщать администрации. Просьба понимать, что администрация не в состоянии плотно читать весь форум, хотя они и стараются.
29. В любом случае администрация не имеет прямого отношения к торгам, и в случае проблемных случаев юридических рычагов давления у них нет.
30. При досрочном завершении аукциона (в случае покупки по блицу или фиксированной цене) продавец ОБЯЗАН в соответствующем разделе дать ссылку на лот, чтобы администрация могла перенести ее в архив темы. Переносить в архив надо сразу после окончания торгов. Не надо ждать завершения сделки. Покупателям, которые просматривают действующие торги, неинтересно заходить в уже оконченные. Несвоевременностью переноса в архив считается 72 часа с момента закрытия аукциона. Карается на усмотрение администрации
31. Продавцам ЗАПРЕЩЕНО каким-либо способом удалять картинки и/или описание из проданных веток. Независимо от статуса.
32. При отсутствии ставок продавец в праве снизить стартовую цену на своё усмотрение. Остальные условия торгов при этом остаются прежними.
33. При отсутствии ставок покупатели могут в течение последних суток сделать контрпредложение продавцу (не более 1 предложения от 1 покупателя) в форме "Контрпредложение 1000 руб". При этом продавец может согласиться и снизить стартовую цену до предложенного покупателем. Сделавший контрпредложение при согласии продавца автоматически считается сделавшим старт на новых условиях. Попытки сопроводить контрпредложение обсуждением неадекватной стоимости лота может повлечь за собой жесткую реакцию администрации.
34. В связи с участившимися случаями взлома аккаунтов призываем всех участников к бдительности. Помните, лучше лишний раз перестраховаться чем расстаться со своими деньгами. В случае малейших подозрений на взлом и кидальные торги немедленно уведомляйте администрацию.
35. Запрещено принимать оплату Яндекс-деньгами и любыми подобными, которые не требуют при получении предъявления документов.
36. Запрещена продажа копий монет всего мира.
37. Продавец гарантирует подлинность продаваемой монеты. Единственное исключение-продажа фальшаков того времени, но это должно быть отражено в описании.

Завершение сделки.

38. На связь с продавцом рекомендуется выходить первым покупателю, однако это не значит, что, в случае молчания покупателя, продавец не должен принимать встречных шагов. На оплату лота покупателю даётся 10 суток с момента окончания торгов, если в условиях торгов не указано иное. Продавец обязан отправить лот покупателю в течение 10 суток после оплаты, если в условиях торгов не указано иное. Любые отсрочки платежа или передачи лота только по взаимной договорённости между продавцом и покупателем. При отсутствии явно выраженной воли ПОКУПАТЕЛЯ к покупке - через 10 суток ПРОДАВЕЦ волен либо выставить ЛОТ на НОВЫЙ АУКЦИОН, либо предложить последнему из проигравших ЛОТ оплатить его по ЦЕНЕ ЗАКРЫТИЯ.
39. Если в описании лота не указана стоимость пересылки, то считать, что она за счёт продавца, а вид почтового отправления по договорённости сторон.
40. После завершения сделки продавцу и покупателю РЕКОМЕНДУЕТСЯ обменяться отзывами. Сделать это можно в соответствующей теме.
41. Вводится санкция за не выкуп лота-присваивание звания «НЕВЫКУП ЛОТА». Иметь сделки с пользователями с подмоченной репутацией не стоит.
42. Вводится санкция за не продажу выигранного лота-присваивание звания «ДИНАМЩИК» и лишения участия в «Аукционах». Иметь сделки с пользователями с подмоченной репутацией не стоит.
43. Во избежание ненужных проблем рекомендуется посмотреть в архиве на завершённые сделки продавца и на отзывы в соответствующей теме. А также на дату регистрации, репутацию и количество постов. Продавцам с мизерным количеством продаж надо быть готовым к отправке лота вперед, с оплатой после получения и соответствия лота заявленному на аукцион в описании.


Подфорумы

Нумизматика: аукцион

Монетный аукцион..

  • 20 Тем
  • 61 Ответов
1 Рубль 1786 год спб-яа  Ек... - последнее сообщение от Ст_ Совъетникъ

Металлопластика: аукцион

Аукцион металлопластики..

  • 0 Тем
  • 0 Ответов
  • Нет сообщений для просмотра

Филобутонистика: аукцион

Аукцион пуговиц...

  • 0 Тем
  • 0 Ответов
  • Нет сообщений для просмотра

Фалеристика: аукцион

Аукцион орденов, медалей, жетонов, пряг, наградных знаков и значков..

  • 9 Тем
  • 10 Ответов
знак народный дружинник урс... - последнее сообщение от REGION 76

Перстни, кольца: аукцион

Аукцион перстней, колец..

  • 0 Тем
  • 0 Ответов
  • Нет сообщений для просмотра

Сфрагистика: аукцион

Аукцион всевозможных печатей.

  • 0 Тем
  • 0 Ответов
  • Нет сообщений для просмотра

Архив

Все прошедшие аукционы перемещаются в архив.

  • 3 442 Тем
  • 13 332 Ответов
Икона "Зосима и Саввати... - последнее сообщение от JULIA69

Разное

Сюда выставляются по правилам аукциона профильные предметы связанные с тематикой форума. Лоты типа старые коньки брата или бабушкины тапки - будут удалятся.

  • 4 Тем
  • 12 Ответов
Штык-ножи К-98 - последнее сообщение от Sled


Страница 1 из 1

  • Необходима авторизация для ответа в тему
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Страница 1 из 1

  • Необходима авторизация для ответа в тему


Яндекс.Метрика