Перейти к содержимому







 


Фотография

Специальная экспозиция 41 Антикварного Салона в ЦДХ «СТРАСТЬ МОЯ – ОХОТА»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Offline   cha_as

cha_as

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 4 407
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 06-Октябрь 16

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 10:40

Специальная экспозиция 41 Российского Антикварного Салона «СТРАСТЬ МОЯ – ОХОТА» посвящена теме охоты в художественной культуре конца XVIII – начала XX веков.

С давних времен охота являлась одним из самых любимых, увлекательных, захватывающих аристократических развлечений. Охота была не только интересным времяпрепровождением, но и представляла увлекательное состязание, азартную игру, позволявшую уверенным в своих силах людям проверить и проявить себя в экстремальных ситуациях. Это был особый мир со своими правилами, традициями, модой, этикой и эстетикой. Охотничьи сюжеты традиционно являются одними из наиболее популярных в истории мировой художественной культуры.  

Вероятно, зародившаяся в эпоху средневековья традиция хранения и эффектного представления охотничьих трофеев вызвала особый вид коллекционирования предметов искусства, посвященных охоте, которые для истинных ценителей стали такими же предметами ловли, как и добыча для охотника. И, хотя для настоящего охотника первостепенным является не столько добыча трофея, сколько сам процесс охоты, для собирателя предметов охотничьей тематики во многом особую ценность может представлять не столько художественный уровень исполнения, сколько точность в передаче отдельных эпизодов и событий  охоты. Это в немалой степени было обусловлено спецификой охотничьего жанра, сложение и развитие которого обуславливали аристократические заказчики.

Во все времена особо ценились те произведения, которые отчетливо демонстрировали свободное знание художником или скульптором анатомии и повадок изображаемых зверей, способах охоты на них, умении профессионально и точно изобразить детали разных видов охоты. Созерцание именно таких предметов, в которых доскональная точность изображения сочеталась с передачей эффектных сцен и эпизодов охоты, было способно вызвать особенное чувство сопричастности и эмоционального сопереживания. И поэтому вид произведения искусства, будь то живопись, графика, скульптура, фарфор или бронза, равно как и время и место их создания, для собирателя охотничьей тематики имеют второстепенное значение.

В такой коллекции изящные, отличающиеся тонкостью проработки и легкостью композиции графические листы известного немецкого художника и гравера Иоганна Элиаса Ридингера (1695—1767) могут соседствовать с торжественной сценой отправления на охоту голландского живописца Филиппа Воувермана (1619-1668);  редкая, полная экспрессивной динамики шпалера с изображением сцены охоты на медведя, выполненная по картону русского художника П.П. Соколова (1821 - 1899) в последней трети XIX века на одной из французских мануфактур – уникальный пример сотрудничества французских ткачей и русского художника – с не менее экспрессивными сценами экзотической охоты на кабана и тигра в Туркестане, изображенными в уникальных бронзовых композициях. Настоящий любитель охотничьей темы может создать внутри своего собрания отдельную коллекцию серебряных табакерок со сценами охоты или эффектных охотничьих пивных кружек из серебра и кости. Особенной удачей коллекционера может стать поступление в его коллекцию обладающих мемориальным значением исторических раритетов – как, например, графин и стопа из сервиза Императорского дворца в Беловеже, месте проведения знаменитых охот российских императоров.

Коллекции охотничьих предметов традиционно размещались не только в специальных охотничьих павильонах или галереях, но и в интерьерах жилых комнат и рабочих кабинетах.

Образ такого "кабинета охотника", в котором собраны интересные образцы произведений охотничьей тематики, будет представлен на специальной экспозиции 41 Российского Антикварного Салона. Произведения для выставки предоставлены коллекционерами и многими антикварными галереями Москвы и Санкт-Петербурга.

Ждем вас в Центральном Доме художника (г. Москва, Крымский Вал,10) 
15 октября 16:00 – 21:00 
16 – 23 октября 12:00 – 20:00 
Свободный вход: 
17 октября – пенсионерам

 

Прикрепленные изображения

  • для групп.jpg

  • 0

#2 Offline   За ВДВ

За ВДВ

    -=За ВДВ=-

  • Модераторы
    • Member ID: 60
  • 1 060 сообщений
  • Регистрация: 29-Март 13

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 16:53

есть бесплатных 3 электронных билета на эту выставку,кому интересно делайте резерв в теме.Билеты просто распечатать на принторе.


  • 0
Слава ВДВ!!!




Яндекс.Метрика