Перейти к содержимому







 


Фотография

Особенности зимнего копа.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Offline   moon ray

moon ray

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 749
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 09-Январь 17
  • Имя:Максим

Отправлено 14 Январь 2017 - 10:30

Доброго дня, друзья, с вами снова moon ray. Поскольку заняться абсолютно нечем, подниму актуальный вопрос. А чем заняться в глухозимье? Вариантов, на самом деле, много, - но! Сайт профильный, поэтому, будем рассматривать увлечения близкие по тематике к данному ресурсу. У меня вопрос. Как вы относитесь к зимнему копу? Не секрет, что в середине зимы (особенно в феврале), ломка от бездействия достигает своего апогея. Я не знаю, как вы с ней боретесь, но я... Я борюсь с зимой ШУРФОМ!  Давайте устроим обсуждение, а если будут фотографии,  - вдвойне зачёт! Впрочем, давайте перенесёмся на несколько лет назад, когда я был моложе и азартнее! Персонажи вполне реальны и знакомы: я и вурдалак из столицы  Василий, вы нас уже знаете))) 

Зима... Корифеи снисходительно улыбаются: давайте, молодёжь, у вас энергии в каждом на троих.. Вот и замечательно! Пускай корифеи сидят у компа, греют свои "заоблачные репутации" и перебирают свои коллекции в "кабинетной патине" (такого термина, кста, не существует), как и "масонский тип орла". Я и сам, давненько, (это было!), называл их "масончиками", но, почитав старую литературу, пришёл к другому названию: орёл: стиль ампир. Хотя, сленг никто не отменял, поэтому, называйте как хотите)))

Итак... Зима! Крестьянин, само - собой, торжествует, можно лежать на печи и квасить! Ну, ему и карты в руки, а мы... Мы идём на шурф!

 

Продолжение через пол-часа.


Сообщение отредактировал moon ray: 14 Январь 2017 - 10:36

  • 0

#2 Offline   moon ray

moon ray

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 749
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 09-Январь 17
  • Имя:Максим

Отправлено 14 Январь 2017 - 11:03

Зимняя ломка... Молодёжь!.. (аплодисменты), сразу понимает что к чему! Это мы с вами (старики), снисходительно улыбаемся.. А ведь было время новых познаний, открытий для себя! Я это время помню, даже не смутно...

В худший год земля промерзает до метра. Нам повезло, мы долбили 55 см., мерзлоты. Топоры, кувалды и лом - приветствовались. За бортм - 18-ть, но холодно никому не было. Сломали два советских туристических топорика. Кстати, не лучшее качество.


  • 0

#3 Offline   moon ray

moon ray

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 749
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 09-Январь 17
  • Имя:Максим

Отправлено 14 Январь 2017 - 11:31

Что - то интернет заглючил. Ну да фиг с ним, продолжаю. 

На древних фундаментах не замёрзнешь!

12635827.jpg


  • 0

#4 Offline   moon ray

moon ray

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 749
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 09-Январь 17
  • Имя:Максим

Отправлено 14 Январь 2017 - 11:47

Мимо проходящие рыбаки с интересом поглядывают на прибор. Ндин подходит, интересуется: 

- Рыба то есть?

- Где?!. 

- Под льдом. Это же эхолот?

Выпадаю в осадок. Рыба есть, говорю. Плавает по дну. Не поймаешь ни одну.. Ну, объяснил, что шутка такая. Рыбак заулыбался, мол, знаем ваших, ни хрена не расскажете))) Тепло попрощались.

Яму копать, это вам не пирожки у бабки с печи тырить.. Чёртова мерзлота! Однако, желание оправдать себя, дурака, побеждает. Яма ширится и глУбится..

12609205.jpg

Однако, лучше всего начать сначала...


  • 0

#5 Offline   moon ray

moon ray

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 749
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 09-Январь 17
  • Имя:Максим

Отправлено 14 Январь 2017 - 12:03

Вышли утром. Тишина, в ушах даже после Рыбинска стоит звон в ушах, представляю, что творится у  Василия.. Половину пути проезжаем на машине, остальное - пешком. Холодно, спасибо, хоть ветра нет. Мы, конечно, с собой взяли) Пеший переход очень утомителен, приходится поддерживать силы...

12602036.gif

Ну вот, мы и в лесу! По старинным легендам, недалеко отсюда была деревенька Балово. Балуево. Баловали здесь разбойнички, грабили проходящие корабли, которые по незнанию садились на мель... А по единственной дороге проезжали купцы, которых тоже...

Та самая дорога.

12632759.gif

Продолжение следует.


Сообщение отредактировал moon ray: 14 Январь 2017 - 12:04

  • 0

#6 Offline   moon ray

moon ray

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 749
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 09-Январь 17
  • Имя:Максим

Отправлено 14 Январь 2017 - 12:14

Идём дальше. Дорога непроезженная, ступать трудно. Останавливаемся передохнуть... Вася, идти надо! Надо идти!!!

- Погодь, давай дух переведём!

- Давай! Есть предложения?

- Нет возражения!!

Пень у дороги стоит как специально поставленный.

12625590.gif


  • 0

#7 Offline   moon ray

moon ray

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 749
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 09-Январь 17
  • Имя:Максим

Отправлено 14 Январь 2017 - 12:32

Через 20-ть минут выходим на точку. Тишина, только дятел где-то невдалеке, насилует покосившуюся от старости сухую сосну. Огромное село было! Около сотни домов! И все труды, память, всё коту под хвост.. А у меня ведь прадед, (Корнилов), родом отсюда! Где - то сейчас фундамент его дома! Дорого бы дал, чтобы знать...

... Урочище села встретило нас тишиной и старыми липами. Не знаю, как Вася, а я чувствовал здесь себя хорошо! У меня такое чувство возникает, когда я в церковь прихожу. Я - дома.

12618441.gif

 

12611273.gif

 

12597961.gif

Продолжение следует.


  • 0

#8 Offline   moon ray

moon ray

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 749
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 09-Январь 17
  • Имя:Максим

Отправлено 14 Январь 2017 - 12:40

Кстати, давно уже хотел вас познакомить с московским упырём! Зовут Василий, закончил МГУ, поэтому, вурдалак 80-го уровня. Выносит мозг, особенно тогда, когда ему не говорят про найденную ярмарку. Остерегайтесь! :ag:

12631752.jpg


  • 0

#9 Offline   moon ray

moon ray

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 749
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 09-Январь 17
  • Имя:Максим

Отправлено 14 Январь 2017 - 13:03

Ну, довольно отступлений!  Плотно обосновавшись на месте, приступили к основной миссии. Расчехлили приборы и разбрелись кто - куда. Здесь, где не копни - культурный слой. Местами глубже, местами совсем ничего - сантиметров 20-ть. Осколки стекла, фарфора - повсюду. Куча металломусора, гвозди, кровля, подковы, стремена от конины, остальные запчасти от коней. Для начала, в ход идёт "пехота" - детекторы. Чу! Первый сигнал.. Есть, вот она, первая монетка!

12604107.jpg

Василий, в - ответку, зацепляет колечко - серебрушку - обручалку)

12596939.jpg

Я, в отместку, выдёргиваю серебряную ложку.

12631754.gif

Продолжение следует.


  • 0

#10 Offline   Тимуджин

Тимуджин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 4 264
  • 1 408 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 16

Отправлено 14 Январь 2017 - 13:19

Через 20-ть минут выходим на точку. Тишина, только дятел где-то невдалеке, насилует покосившуюся от старости сухую сосну. Огромное село было! Около сотни домов! И все труды, память, всё коту под хвост.. А у меня ведь прадед, (Корнилов), родом отсюда! Где - то сейчас фундамент его дома! Дорого бы дал, чтобы знать...

... Урочище села встретило нас тишиной и старыми липами. Не знаю, как Вася, а я чувствовал здесь себя хорошо! У меня такое чувство возникает, когда я в церковь прихожу. Я - дома.

 

 

12611273.gif

 

 

Продолжение следует.

Долго же Вы ехали и брели с передышками, от ближайшей многоэтажки :bj: ...


Сообщение отредактировал Тимуджин: 14 Январь 2017 - 13:20

  • 1

#11 Offline   moon ray

moon ray

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 749
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 09-Январь 17
  • Имя:Максим

Отправлено 14 Январь 2017 - 13:21

Вася не выдерживает.. Нервы вытягиваются в струну!..

12635853.gif

А тут ещё и камрады из Пошехонья подтянулись.. Метрах в 150-ти от нас выдёргивают кошел Павла Петровича!!.

12585677.gif

А следом, жена камрада из Пошехонья, выкапывает заначку пионера (рядом был пионерский лагерь)..

12644044.jpg

После такого, мы с Васей на пол-часа подняли забрало (э-э, подняли приборы вверх)).

12607180.gif


  • 0

#12 Offline   moon ray

moon ray

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 749
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 09-Январь 17
  • Имя:Максим

Отправлено 14 Январь 2017 - 13:23

 

Через 20-ть минут выходим на точку. Тишина, только дятел где-то невдалеке, насилует покосившуюся от старости сухую сосну. Огромное село было! Около сотни домов! И все труды, память, всё коту под хвост.. А у меня ведь прадед, (Корнилов), родом отсюда! Где - то сейчас фундамент его дома! Дорого бы дал, чтобы знать...

... Урочище села встретило нас тишиной и старыми липами. Не знаю, как Вася, а я чувствовал здесь себя хорошо! У меня такое чувство возникает, когда я в церковь прихожу. Я - дома.

 

 

12611273.gif

 

 

Продолжение следует.

Долго же Вы ехали и брели с передышками, от ближайшей многоэтажки :bj: ...

 

Всё было бы гораздо проще, если бы на заднем плане не стояли развалины церкви... :bj:  Первая многоэтажка в 43-х километрах на восток)))


  • 0

#13 Offline   moon ray

moon ray

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 749
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 09-Январь 17
  • Имя:Максим

Отправлено 14 Январь 2017 - 13:33

Северная стена церкви Храма Воздвижения Креста Господня. Коприно.

12589775.gif


  • 0

#14 Offline   moon ray

moon ray

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 749
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 09-Январь 17
  • Имя:Максим

Отправлено 14 Январь 2017 - 13:50

Продолжим) Василий сник. Туземцы обскакали нас по-полной. В довершении всего, "жена знакомого из Пошехонья" преподносит вот это:

12617409.gif

Мы были разбиты наголову... Это был полный  "конфьюжн". Всё, что я смог добыть после этого(двундель не в счёт):

12637888.gif

/// Мы отправились восвояси. День закончился заурядно, - сауна, холодильник...

Слава Пошехонью!!! :br:  


Сообщение отредактировал moon ray: 14 Январь 2017 - 13:51

  • 1

#15 Offline   dvornik2

dvornik2

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 527
  • 97 сообщений
  • Регистрация: 07-Ноябрь 16
  • Имя:Владимир
  • ГородТОМСК

Отправлено 14 Январь 2017 - 16:54

Продолжим) Василий сник. Туземцы обскакали нас по-полной. В довершении всего, "жена знакомого из Пошехонья" преподносит вот это:

12617409.gif

Мы были разбиты наголову... Это был полный  "конфьюжн". Всё, что я смог добыть после этого(двундель не в счёт):

12637888.gif

/// Мы отправились восвояси. День закончился заурядно, - сауна, холодильник...

Слава Пошехонью!!! :br:  

Главное "процесс",у нас в Сибири стоит -30 с "копейками",грунт  промёрз "мама не горюй" ,у Вас можно хотя-бы "ломку" снять.А у нас только баня и содержимое холодильника. :smile109:


  • 1

#16 Offline   moon ray

moon ray

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 749
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 09-Январь 17
  • Имя:Максим

Отправлено 14 Январь 2017 - 21:28

У нас в этом году под снегом - лето! Снег лёг, и уже не таял. Поэтому, земелька копается как летом. При желании, на огороде можно петрушку резать. Кста, надо попробовать! :ag:


  • 0

#17 Offline   schmel

schmel

    где то тут

  • VIP
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 593
  • 4 701 сообщений
  • Регистрация: 02-Ноябрь 13
  • Имя:Михаил
  • ГородРязань

Отправлено 14 Январь 2017 - 21:47

При желании, на огороде можно петрушку резать. Кста, надо попробовать! :ag:

попробуй,у меня батя грядку с земляникой расчистил и на новый год миску ягод красных набрал :ag:

она у него весь год цветет,и под снег с ягодами и цветами уходит,ну эт если снег сразу на не мороженную землю ложится


  • 0

Временами хочу на все забить,затем вспоминаю,что и так нихрена не делаю
 


#18 Offline   moon ray

moon ray

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 749
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 09-Январь 17
  • Имя:Максим

Отправлено 14 Январь 2017 - 22:20

 

При желании, на огороде можно петрушку резать. Кста, надо попробовать! :ag:

попробуй,у меня батя грядку с земляникой расчистил и на новый год миску ягод красных набрал :ag:

она у него весь год цветет,и под снег с ягодами и цветами уходит,ну эт если снег сразу на не мороженную землю ложится

 

Не, ну это у вас... У нас в октябре сирень цвела, это было... Но. чтобы земляника.. Завтра еду по - ягоды. Аж, самому интересно)))


  • 0

#19 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 14 Январь 2017 - 22:21

 

При желании, на огороде можно петрушку резать. Кста, надо попробовать! :ag:

попробуй,у меня батя грядку с земляникой расчистил и на новый год миску ягод красных набрал :ag:

она у него весь год цветет,и под снег с ягодами и цветами уходит,ну эт если снег сразу на не мороженную землю ложится

 

Я в теплице петрушку и лук зелёный рвал .  :ag: Сейчас не знаю после морозов не заглядывал . :ag:


  • 0

С уважением, Игорь


#20 Offline   moon ray

moon ray

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 749
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 09-Январь 17
  • Имя:Максим

Отправлено 14 Январь 2017 - 22:30

Монстры огорода! Надо и мне приобщаться к грядкам. (чуть " к земле" не написал)... :ag:


  • 0




Яндекс.Метрика