Перейти к содержимому







 


Фотография

Магнитола в машину на Android


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 19:52

 

Идея поместить андроида в автомобиль не нова: как минимум в сотне научно-фантастических произведений они прекрасно уживаются друг с другом. Но в реальности пока все не так гладко. В «лице» NaviPilot DROID мы с вами знакомимся с попыткой подружить их не в фантазийной вселенной, а в нашей с вами жизни: встречайте автомобильный мультимедийно-навигационный центр на базе операционной системы Google Android. Первый подобный, продающийся в России официально.

Теперь будем чуть серьезнее и поясним, что имеется в виду. Один из ведущих игроков на российском рынке автомобильной навигации, компания «Пилот Навигатор», представила новое средство расширения мультимедийных возможностей вашего автомобиля — встраиваемую систему NaviPilot DROID. Помимо обычных для автомагнитолы вещей (навигация, DVD, MP3, MP4, TV, iPhone/iPod, Bluetooth, 3G/4G, Wi-Fi и так далее), она обладает открытой операционной системой Android версии 2.2.1 (уже доступно обновление до 2.3.4), позволяющей свободно устанавливать новые приложения и почти беспредельно расширять функциональность; при этом она выполнена по более привычной для автомобильных систем схемотехнике, которая дает ей возможность стать идеальным дополнением для вашего автомобиля, а не просто «встроенным планшетом».

Основные характеристики NaviPilot DROID
  • Операционная система: Android 2.2.1 (2.3.4)
  • Процессор: ARM/Freescale Cortex A8/i.MX51 800 МГц
  • Встроенная память: 4/8 ГБ
  • Оперативная память: 512 МБ
  • Карта памяти: 2 x SD/microSD
  • Экран: TFT WVGA сенсорный, диагональ 7 дюймов, разрешение 800 х 480
  • Навигационная система: GPS с поддержкой ATHEROS ESP
  • Навигационная программа: навигационные программы на выбор, Navitel в комплекте; пробочные сервисы
  • Предустановленные программы: Navitel, Yandex.Navigator, Opera mini, Apoi, Angry Birds, Вконтакте, Одноклассники
  • Дополнительные функции: поддержка OBD-2, Голосовое управление
  • Состав системы: радио-тюнер AM/FM, CD-проигрыватель, MP3-проигрыватель, DVD-проигрыватель, возможность подключения DVB-T тюнера, iPhone/iPod
  • Усилитель: 4 х 45 Вт 4—8 Ом
  • Поддерживаемые форматы воспроизведения: CD-audio, DVD-video, MP3, APE, FLAC, M4A, WAV, AMR, AWB, AAC, FLAC, MID, MIDI, XMF, RTTTL, RTX, OTA, WMA, RA, MKA, M3U, PLS, MPEG 1/2/4, DviX, XivD, MP4, MOV, M4V, 3GP, 3GPP, 3G2, 3GPP2, AVI, DIVX, WMV, ASF, FLV, RM, MKV, JPEG, JPG, GIF, PNG, BMP, WBMP
  • Декодер: Dolby Digital / DTS
  • Интерфейсы: входы RCA, 2 x USB, iPod; выходы RCA, Цифровой выход RGB888, IIS аудио-выход; поддержка камеры заднего вида
  • Беспроводные модули: Wi-Fi, Bluetooth с поддержкой A2DP, 3G/4G-интернет через внешний модем

Рекомендованная розничная цена — 29 000 рублей.

Дизайн и концепция

 

97398d582e3058dbe91063966d0e.jpg

Важнейшее свойство дизайна NaviPilot DROID — его универсальность. Это не просто еще один гаджет с «уникальным стилем», это вещь, рассчитанная на максимальную совместимость с вашим автомобилем. Достигается это неожиданным способом — «Пилот Навигатор» разработали более 40 модификаций своего мультимедийного центра. Таблицу совместимости с различными моделями можно посмотреть на официальном сайте компании: http://www.navipilot.ru/. Наряду с уже известными центрами на базе WinCE там уже есть множество вариантов и DROID.

 

2919c8f78514d607a29dd9f6ce31.jpg

Но общая логика едина для всех модификаций. DROID достаточно типичен для своего класса устройств. Мы видим крупный (7 дюймов, как на малых планшетах, есть модели с 8") экран и набор клавиш вокруг него, обеспечивающих быстрый доступ к основным функциям: на главное меню, к контекстному меню, предыдущему экрану, воспроизведение/пауза, навигация, радио, DVD, Bluetooth-функциональности. Чуть ниже находятся две крутящиеся ручки, отвечающие за регулировку громкости и поиск радиостанций; при нажатии левая отключает звук вовсе, правая — вводит выбранные параметры радиостанции.

Также на переднюю панель выведен слот для загрузки CD или DVD с кнопкой высвобождения диска, ИК-порт для пульта ДУ, микрофон, два слота для карт памяти SD (с информацией и картами).

 

b884d87029304de08954aa8b4523.jpg

Разъемы мультимедийного центра выполнены по схеме pin to pin (разъем-в-разъем), что обеспечивает простоту установки. Вовне выведены два USB-разъема, один — с возможностью использования в качестве хаба. По USB можно подключать не только флешки с мультимедийными данными, но и GSM/3G/4G-модемы, например — NaviPilot DROID поддерживает такую функциональность.

Габариты панели: 178 x 100 x 175 мм. Типоразмер — 2DIN, обеспечивающий штатное расположение устройства.

 

3dde8c9a515f7ddc2227a5c26746.jpg

NaviPilot DROID рассчитан на то, чтобы заменить собой не только мультимедийные устройства в автомобиле, но и стать полноценным центром «мозговой активности» авто. Ознакомьтесь с харакетристиками: мы тут видим и уже упомянутый доступ в интернет, что означает столь важные в дороге пробочные сервисы, и полноценную навигационную систему (GPS встроен), и поддержку протокола OBD-2, который позволит собирать информацию о поведении автомобиля. Впрочем, подробнее обо всем этом ниже, здесь стоит сказать, что центровое место устройства на панели автомобиля более чем обосновано.

Комплектация
  • Головное устройство NaviPilot DROID — 1 шт.
  • Основной кабель питания — 1 шт.
  • GPS-антенна — 1 шт.
  • iPod-кабель — 2 шт.
  • Удлинитель USB — 2 шт.
  • AV-кабели — 3 шт.
  • CAN-адаптер — 1 шт. — опционально, в зависимости от модели автомобиля
  • Антенный переходник — 1 шт. — опционально, в зависимости от модели автомобиля
  • SD/microSD-карта с программным обеспечением — 1 шт.
  • Лицензионная карточка для программ навигации — 2 шт.
  • Инструкция на русском языке с гарантийным талоном — 1 шт.
  • Стилус — 1 шт.
  • Wi-Fi USB адаптер — 1 шт.
  • 3G USB модем — 1 шт.

Аппаратные возможности

В качестве процессора на DROID используется хорошо известный Freescale i.MX51 тактовой частотой 800 МГц. Оперативной памяти — 512 МБ. Встроенной памяти, в зависимости от модификации — 4 или 8 ГБ. Вполне современные, пусть и не передовые, характеристики. Их хватает для работы с большинством приложений под Android, хотя топовые игры уже не «пойдут». Можно сказать, что это достаточно типичная «начинка» для современной автомобильной системы, но при этом она превосходит большинство своих китайских noname-аналогов.

Экран

На NaviPilot DROID установлен 7 или 8-дюймовый TFT-экран разрешением 800 х 480, достаточно яркий и качественный для своих целей: можно и с навигатором свериться, и даже кино посмотреть в ожидании кого-либо. Диагонали более чем достаточно для любых нужд.

Экран оснащен сенсорной резистивной поверхностью, менее отзывчивой на прикосновения, нежели емкостная, но такой выбор легко объясним: в условиях морозов, которые доберутся до дисплея, если оставить автомобиль на ночь на улице, емкостная поверхность работает очень ненадежно. Резистивная же отзывается без нареканий. К тому же не будет проблем с нажатиями через перчатку или при помощи стилуса.

Операционная система, интерфейс, приложения

 

25e3716d20d952fa11d9ef85f8a6.jpg

В качестве операционной системы используется, как вы уже прекрасно поняли, не устаревший едва ли не на десяток лет Win CE, а вполне себе Google Android со всеми своими возможностями по скачиванию и установке приложений. Версия, правда, не последняя — мы имеем дело с Android 2.2.1, расписывать ее достоинства и недостатки не будем: за прошедшие годы (а Android на днях исполнилось 5 лет, кстати) о них было сказано достаточно. Самое важное: это сочетание открытости платформы с удобством и наличием гигантского парка приложений. Уже доступно обновление ОС до версии 2.3.4.

Выглядит интерфейс, с одной стороны, знакомо (иконки, шрифты, многоэкранная логика, сенсорный ввод), с другой стороны — необычно. Он переработан под автомобильные нужды. На статусной строке мы видим уровень сигнала не только Wi-Fi или GSM/3G/4G, но и GPS. Переключаться между экранами можно как «смахиванием», так и с помощью клавиши Back и последующим выбором одного из доступных экранов (их количество, естественно, может увеличиваться при установке новых приложений).

Никаких ограничений по установке приложений нет: весь «парк» Google Play из более чем 400 тысяч наименований в вашем распоряжении; ограничение, причем достаточно слабое, есть только по аппаратным характеристикам. Но поиграть на автомобильном мультимедийном центре в «Злых птиц» вы теперь сможете вполне.

Предустановленных приложений действительно много. Помимо стандартных для Android мы видим специально написанные для NaviPilot приложения для управления радио, информацией на карте памяти, USB-накопителе, iPod, внешнем источнике AV-сигнала, CD/DVD-плеере. Главное место на титульном экране занимает виджет, показывающий текущее время, дату и погоду.

Из «внешних» приложений отметим сервисы социальных сетей Вконтакте, Facebook и «Одноклассники», мессенджер ICQ, SPB TV, flash-проигрыватель, Youtube, плеер Meridian, Titanium Backup, несколько утилит для работы с root, приложение «Штрафы», CarHome. Как видите, есть и важные мультимедийные приложения, и необходимые для автомобильного устройства вещи.

В комплект входит и приложение APOI, специально разработанное компанией «Пилот Навигатор» под Android. Это приложение обеспечивает интеллектуальный поиск «точек интереса» с базой, пополняемой в том числе и обычными пользователями.

Функциональность

 

5c6f0061ffce8bc99a595bc54c83.jpg

Благодаря использованию операционной системы Android функциональность NaviPilot DROID становится чрезвычайно широка. Ни в какое сравнение конкуренты на Windows CE уже не идут. Причем речь не только об установке мультимедийных приложений, социальных сервисах и тому подобном. Все еще интереснее.

Например, навигация, один из основных путей использования мультимедийного центра. На борту DROID по умолчанию установлены уже две системы: «Навител» и «Ситигид», но никаких ограничений по установке других навигационных приложений у вас нет. А навигационных приложений под Android существует, мягко говоря, предостаточно. Кстати, за счет очень крупного сенсорного экрана управлять ими весьма просто и удобно.

Использование интернета за счет доступности внешних модемов модемов также не ограничивается какими-то прилегающими к зонам Wi-Fi районами или необходимостью заставлять смартфон «раздавать» сеть; то есть вполне можно пользоваться DROID в пробке для общения, например. Или заранее, еще только выезжая к желаемому месту, для понимания ситуации с пробками.

Google Play дает свободу мысли и действий. Но есть у DROID важные способности, не основанные на «андроидизации». Речь о поддержке стандартного диагностического протокола OBD2 — то есть через мультимедийный центр можно собирать информацию и о состоянии автомобиля, в том числе. Важный момент — при откате устройства приложения, которые пользователь купил, остаются на устройстве.

Ну и, в конце-концов, DROID — это достойная автомагнитола, способная не только читать DVD и CD, коннектиться с iPod/iPhone/iPad, а также распознавать файлы всевозможных форматов с флешки, но и аппарат с весьма достойным встроенным усилителем мощностью 4 х 45 Вт и сопротивлением 4—8 Ом.

РЕЗЮМЕ

Будучи первым официально продающимся в России мультимедийным центром на Android, NaviPilot DROID нисколько не кичится своей уникальностью, а полностью пользуется своими привилегиями, обеспечивая не только полную свободу в установке и использовании приложений, но и прекрасно исполняя даже «необязательную программу». Большой экран, использование любой навигационной программы на ваш вкус, пробочные сервисы, поддержка OBD2, отличные способности к воспроизведению как видео, так и звука прилагаются. DROID реально способен сделать ваш автомобиль намного умнее.


Сколько людей, столько и несчастных случаев





Яндекс.Метрика