Перейти к содержимому







 


Фотография

Война 08.08.08. Искусство предательства Случайность или закономерность !?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Offline   lackossta

lackossta

    Фуфлыжник

  • Молчуны
  • PipPip
    • Member ID: 516
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 28-Сентябрь 13
  • ГородПриморье Владик

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:26

    Хороший фильм вышел к просмотру свежий , есть о чем подумать !

---------------------------------------------

Новый документальный фильм о событиях в Южной Осетии. Это случилось ночь на 8 августа 2008 года когда грузинские войска атаковали Южную Осетию. Старый и давно забытый территориальный спор вновь вспыхнул горячей точкой на карте Кавказа. Эта война имела большие последствия для Грузии, Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, был заморожен процесс вступления Грузии в НАТО, дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси практически прекратились.

Своими воспоминаниями о тех событиях делятся первые лица государств стран участниц конфликта, участники боевых действий и мирные жители Южной Осетии. Боевые действия шли недолго, всего лишь пять суток, но ту войну можно сравнить и с самыми крупными, кровопролитными столкновениями в истории нашего государства, так как этот военный конфликт прогремел по всему миру, СМИ не утихали, политики спорили, как итог Россия вмешалась в войну и дала уверенный отпор Грузии, которая вторглась в Южную Осетию.

:smile137:  :smile54: 


- Иншалла-

#2 Offline   lackossta

lackossta

    Фуфлыжник

  • Создатель темы (ТС)
  • Молчуны
  • PipPip
    • Member ID: 516
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 28-Сентябрь 13
  • ГородПриморье Владик

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:41

Война Грузии с Россией была неизбежна, считает Саакашвили
 
213316255.jpg
©  фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA
00:31 08.08.2013

ТБИЛИСИ, 8 авг - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что война с Россией была неизбежна, а кто был прав и кто виноват - рассудит история.

"Войны с Россией можно было бы избежать только при условии, если бы Грузия не состоялась как государство... То, что мы делали в 2008 году, это рассудят история Грузии и будущие многие поколения. Я уверен, что вердикт истории будет справедливым...", - заявил Саакашвили в интервью телекомпании "Рустави-2" в пятую годовщину августовской войны 2008 года. 

Саакашвили утверждал, что всеми силами пытался предотвратить эскалацию напряженности в отношениях с Россией, вплоть до отказа от интеграции в НАТО и стратегического партнерства с США.

"Мы сказали, что готовы отказаться от НАТО и отказаться на основе соглашения от прогрессивных отношений с США, если вы (РФ), в свою очередь, поможете в прогрессе вопросов территорий (возвращение Абхазии и Южной Осетии под юрисдикцию Грузии), также на основе соглашения", - заявил Саакашвили.

По его словам, президент РФ Владимир Путин, не задумываясь, ответил, что "не меняет территории на геополитическую ориентацию".

Саакашвили отметил, что в обмен на возвращение беженцев Грузия была готова узаконить узаконить российские экономические интересы в Гагре, Пицунде, Сухуми. Также, по его словам, предлагалось узаконить пользование железной дорогой и открыть ее в направлении Армении.  "Мы говорили им, что знаем об их интересах в Абхазии. Мы говорили им, у вас есть интересы к абхазским курортам, Гудаутской военной базе, Сухумскому аэропорту, морскому порту, нас же интересует возвращение беженцев, поэтому передвиньте свои войска с реки Ингури на реку Кодори....и пусть беженцы находятся не под контролем грузинской, а международной администрации", - сказал президент Грузии.

"Мы практически сделали все, но получили отказ на все", - сказал Саакашвили.


- Иншалла-

#3 Offline   lackossta

lackossta

    Фуфлыжник

  • Создатель темы (ТС)
  • Молчуны
  • PipPip
    • Member ID: 516
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 28-Сентябрь 13
  • ГородПриморье Владик

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 21:43

Медведев о войне в Грузии: США "едва ли знали" о планах Саакашвили, но заняли "двоякую позицию" b.gif время публикации: 4 августа 2013 г., 10:15 
последнее обновление: 4 августа 2013 г., 10:15
blogs.gif 2.gif 3.gif 4.gif 7.gif

 

b.gif
1583355_20130804102152.gif
1583356_20130804102920.gif
1583357_20130804102920.gif

 

США едва ли были осведомлены о планах Саакашвили по развязыванию конфликта в августе 2008 года, заявил в обширном интервью телеканалу Russia Today в преддверии пятой годовщины событий в Южной Осетии премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента страны и верховного главнокомандующего.

"Я не думаю, что интересам Соединенных Штатов Америки отвечала бы совместная прямолинейная партия с Саакашвили, которая закончилась таким позорным концом, - сказал глава правительства. - Одно дело - некая общая недосказанность, а другое дело - разыгрывание ситуации в режиме совместной игры". По мнению Медведева, в данном случае речь идет об "эксцессе исполнителя" или скорее даже о "грубейшем политическом просчете", цитирует ИТАР-ТАСС.

Премьер напомнил, что в этом конфликте США "заняли двоякую позицию, что, наверное, было большим разочарованием для части умников из Грузии". По мнению Медведева, любой президент Соединенных Штатов понимает, что с Россией нельзя конфликтовать. "Там были горячие головы, нам это тоже все известно, но, я думаю, что были и холодные рассуждения о том, что это все может привести к очень серьезному конфликту, а это никому не нужно", - сказал премьер.

Медведев подчеркнул, что и нашей стране в результате удалось из-за этого конфликта не рассориться "со всем миром, что для России было бы крайне невыгодно".

Если бы Россия несоразмерно применила бы силу, или, наоборот, не применяла бы ее вообще, все "могло бы быть совершенно по-другому", сообщил премьер. "Мы, несмотря на то, что был совершен акт агрессии в отношении наших граждан, наших миротворцев, за пять дней подавили этот конфликт. Жестко, но, на мой взгляд, предельно справедливо", - заключил Медведев.


- Иншалла-

#4 Offline   lackossta

lackossta

    Фуфлыжник

  • Создатель темы (ТС)
  • Молчуны
  • PipPip
    • Member ID: 516
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 28-Сентябрь 13
  • ГородПриморье Владик

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 10:25

Россия отказалась возвращать США захваченные в Грузии трофеи

 

Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Роберт Вуд сегодня в очередной раз призвал Россию вернуть Вашингтону захваченную в Грузии военную технику американского производства.
169356.jpg
Захваченные в Грузии "Хаммеры" (фото AP)

Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Роберт Вуд сегодня в очередной раз призвал Россию вернуть Вашингтону захваченную в Грузии военную технику американского производства. "Мы ведем с россиянами дискуссии о возвращении военных автомашин, - сказал он на утренней летучке для журналистов. - Мы настоятельно призываем их вернуть. Диалог продолжается". Один из журналистов поднял вопрос о том, стоит ли вообще затевать дискуссию вокруг нескольких военных автомобилей, к тому же не новых. В ответ дипломат заявил, что "дело не в том, насколько важны эти машины", а в принципе. "Это машины правительства США, и они должны быть возвращены", - сказал он.
Ранее сегодня в Москве заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что Россия не намерена возвращать США оружие и технику, захваченные российскими войсками в ходе операции по принуждению Грузии к миру, напоминает ИТАР-ТАСС. "Есть такое понятие - военные трофеи", - напомнил он. "Это оружие нам не нужно, мы не собираемся стрелять из американских винтовок и пулеметов, но это доставшиеся нам военные трофеи, - отметил Ноговицын. - Кроме того, все типы и образцы вооружений и военной техники перед поступлением на оснащение нашей армии утверждаются министром обороны". "Мы ни у кого оружие не приобретаем, наоборот, наши образцы идут на вооружение других армий", - заключил военачальник.



Читайте далее: http://izvestia.ru/n...3#ixzz2gKa2U6xp


- Иншалла-

#5 Offline   lackossta

lackossta

    Фуфлыжник

  • Создатель темы (ТС)
  • Молчуны
  • PipPip
    • Member ID: 516
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 28-Сентябрь 13
  • ГородПриморье Владик

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 10:32

В Москву привезли грузинские трофеиКомментарии: 45
Брошенные флаги боевых частей, оружие, штабные карты и даже сухпайки с аптечками - все с чем Тбилиси воевал в августе против Южной Осетии и России [фото и видео]

Увидить то, чем грузины пытались одолеть две маленьких республики, отныне сможет любой москвич. Вчера в Центральном музее вооруженных сил РФ открылась выставка военных трофеев, брошенных бойцами Саакашвили в ходе почти спринтерских забегов до Тбилиси.

Вещественных доказательств агрессии Тбилиси набралось на приличных размеров зал - оружие, амуниция, документы. Естественно, все брошенное драпающей армией «добро» поместиться здесь не могло: «плененная» бронетехника - танки и БТРы - сейчас находятся в подмосковной Кубинке, а новейшие средства связи и всевозможные натовские ноу-хау, доставшиеся России, изучают спецы.

Зато в Москве выставлены знамена грузинских частей, брошенные на поле боя.

И, судя по экспонатам музея, собирали Грузию в военную дорожку всем миром. Турки вот сухпайки поставили. Не забыв сделать на упаковках надпись о том, что продукт халяльный. То есть одобренный для мусульман. Это для православных-то грузин!

Американская фирма «Бушмастер» завалила Тбилиси штурмовыми винтовками М4, которые предназначаются для спецподразделений. Характерно, что означенная фирма поставляет свою продукцию лишь союзникам США.

- Кучность стрельбы у нее хорошая, - говорит старший научный сотрудник музея Сергей Плотников, комментируя экспонат. - Но вещь ненадежная - постоянно чистить надо. Да и приклад слабенький, явно не предназначен для рукопашного боя. Неслучайно на большинстве фотографий грузинские бойцы с «калашами» ходят.


141529.jpg В Москву привезли грузинские трофеи. Это фотографии грузинских коммандос. Полнуюфотогалерею смотрите здесь
Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Кстати, о «калашах». Они отнюдь не являются наследством СССР: бывшие партнеры Союза пекут их сегодня, как горячие пирожки. И поставляют новым друзьям по блоку. Пулемет Калашникова болгарского производства, выставленный тут же - лишнее свидетельство тому. Интересно, что это орудие убийства сделано в городе Казанлык (побратим нашего Тольятти, между прочим). Том самом, который в советские годы славился болгарским розовым маслом. Новенький пулемет смазан явно не им. Как и шестиствольный гранатомет, произведенный там же…

Внес свою посильную лепту и Израиль: брошенный пулемет калибра 5,56 мм.


141530.jpg Личные вещи Героя России майора Ветчинова. Это он спас нашего корреспондента Сашу Коца
Кстати, деньги семье майора можно перечислить вот так. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

А вот и аптечка грузинского коммандос. В ней, помимо тбилисского аспирина, перекись водорода, произведенная в Казани, и бинты курского ООО «Эскулап». И совсем рядом, за стеклом, очередное напоминание о том, кто именно стоит за всей этой пятидневной войной: серъезный офицер Грузии сидит в обнимку с афроамериканским товарищем. Возможно, тем самым, что как-то признался прессе: «Говорят, что получив помощь от США, грузинская армия готова вернуть Осетию и Абхазию. Да я бы не доверил им даже готовить фарш в «Макдональдсе». Похоже, их больше интересует то, что можно выпросить или спереть у американцев…»

Выставка будет работать в Центральном музее Вооруженных сил РФ месяц, после чего отправится по регионам. 

http://www.kp.ru/daily/24162.4/375628/


- Иншалла-

#6 Offline   isker

isker

    Особый статус

  • VIP
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 156
  • 939 сообщений
  • Регистрация: 15-Апрель 13
  • Городтеперь есть свой собственный дом.

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 11:25

Спасибо, ваши темы очень интересны, думаю вам это тоже будет интересно http://hardingush.livejournal.com


И от Чудских берегов
До ледяной Колымы.
Все это наша земля!
Все это мы!

#7 Offline   lackossta

lackossta

    Фуфлыжник

  • Создатель темы (ТС)
  • Молчуны
  • PipPip
    • Member ID: 516
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 28-Сентябрь 13
  • ГородПриморье Владик

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 15:23

Спасибо, ваши темы очень интересны, думаю вам это тоже будет интересно http://hardingush.livejournal.com

Благодарю isker , ссылка понравилась , есть что подчерпнуть.


- Иншалла-

#8 Offline   isker

isker

    Особый статус

  • VIP
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 156
  • 939 сообщений
  • Регистрация: 15-Апрель 13
  • Городтеперь есть свой собственный дом.

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 22:21

И здесь есть такой вопрос, случайность или закономерность, если внимательно смотреть.


И от Чудских берегов
До ледяной Колымы.
Все это наша земля!
Все это мы!

#9 Offline   lackossta

lackossta

    Фуфлыжник

  • Создатель темы (ТС)
  • Молчуны
  • PipPip
    • Member ID: 516
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 28-Сентябрь 13
  • ГородПриморье Владик

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 14:11

В столице Ливии подверглось атаке посольство России b.gif время публикации: 2 октября 2013 г., 21:26 
последнее обновление: 10:17
blogs.gif 2.gif 3.gif 4.gif 7.gif

 

b.gif
1598988_20131002212821.gif

 

Неизвестные вооруженные люди напали в среду на посольство России в ливийской столице Триполи. Об этом сообщил телеканалу Al-Arabiyaсобственный корреспондент, после чего данные подтвердили источник "Эха Москвы" и репортерРусской службы BBC.

"Произошел инцидент, в ходе которого произведен обстрел и предпринята попытка проникновения на территорию российского посольства в этой стране, - проинформировали ИТАР-ТАСС вечером 2 октября в департаменте информации и печати МИДа. - По самым предварительным поступившим данным, среди сотрудников российской дипмиссии пострадавших нет". Значит ли это, что есть раненые среди иностранцев, не уточняется.

Источник ИТАР-ТАСС в ливийской столице рассказал, что нападавшие открыли стрельбу и сорвали российский флаг: "В настоящее время посторонних на территории дипломатического представительства нет. Ситуация взята под контроль".

Подробности случившегося стали известны ливийскому агентству LANA, на которое ссылается ИТАР-ТАСС. По его данным, вооруженные люди подъехали к представительству на двух автомобилях, их было около 10 человек. Сначала они открыли огонь по припаркованной на стоянке дипмашине, а затем и по самому посольству. Как только на место инцидента прибыли сотрудники силовых структур, нападавшие скрылись в неизвестном направлении.

Источник Reuters в ливийской столице изложил другую версию событий. По его данным, стреляли не нападавшие, а охрана, которая пыталась разогнать группу из примерно 60 человек, приближавшихся к зданию посольства.

По информации Al-Arabiya, на территории посольства были слышны не только звуки стрельбы, но и грохот от взрывов гранат. Получить официальный комментарий от дипломатов непосредственно в Триполи журналистам не удалось: все телефоны в посольстве либо были заняты, либо на звонки никто не отвечал.

В Facebook появилась фотография с места атаки: на ней видно столб дыма, который, судя по подписи, поднимается с места, где расположено посольство. В Twitter также опубликовано фото автомобиля, горящего снаружи здания дипмиссии. В подписи утверждается, что гранаты кинули с территории посольства.

 

 

Причиной нападения может быть убийство: три версии

Как передает передает LANA, расследование случившегося взяли на себя следователи уголовного розыска и управления по охране зарубежных миссий.

 

По словам очевидцев, нападение на посольство может быть связано с убийством местного жителя: по разным данным, его застрелила российская или украинская гражданка, сообщает Русская служба BBC. По горячим следам женщина была арестована. Мотивы преступления не ясны. Напавшие на посольство называют себя "друзьями" убитого, отмечает британская корпорация.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ называет имя и фамилию убитого: это офицер ливийских ВВС Мухаммед ас-Суси. По сведениям этих же источников, нападавшая не только убила мужчину, но еще и нанесла несколько ножевых ранений его престарелой матери.

Достоверных сведений о произошедшем убийстве нет, зато есть целых три версии событий. Женщина якобы приехала в Ливию в 2011 году, называя себя сторонницей Муаммара Каддафи, осталась в стране после победы ливийской революции и убила человека, так как считала его "революционером", сообщает Русская служба BBC.

В снятом службами безопасности Ливии видеоролике на месте преступления видны лужи крови и также кровью сделанная надпись на стене: "Смерть крысам" ("крысами" сторонники Каддафи называли повстанцев). По второй версии, убитый шантажировал мужа женщины. По третьей версии, женщина убила собственного мужа.

Как отмечает Russia Today, похожая на сегодняшнюю атака на посольство России в Ливии произошла в феврале 2012 года, когда огороженную территорию дипмиссии атаковали несогласные с тем, что Россия блокирует в Совбезе ООН резолюцию по Сирии. Тогда никто не пострадал. Отметим, что тогда не шло речи о стрельбе - манифестанты даже не проникли на территорию посольства, только сорвали флаг.

В конце апреля этого года в Триполи был подорван заминированный автомобиль возле посольства Франции. В результате ранения получили охранник-француз и оказавшаяся поблизости ливийка. 12 января машина итальянского консула была обстреляна в Бенгази.

Напомним, что 11 сентября 2012 года в ливийском Бенгази случилось нападение на американское посольство, в результате которого погибли посол и еще трое американцев. Представитель США при ООН Сюзан Райс сначала после атаки заявляла, что манифестации протеста против фильма "Невинность мусульман" стихийно переросли в нападение на американское учреждение. Потом Райс признала, что была введена в заблуждение несвоевременным докладом спецслужб, но эта ошибка стоила ей продвижения по службе.

Хиллари Клинтон, в тот момент - госсекретарь США - заявила, что именно она должна нести ответственность за эту ошибку. "Для меня это не просто политика, это личное. Я стояла рядом с президентом Обамой, когда морские пехотинцы несли обернутые во флаги гробы с самолета... Я обнимала матерей и отцов, сестер и братьев, сыновей и дочерей, и жен, которые в одиночестве будут растить детей", - заявляла Клинтон.


- Иншалла-




Яндекс.Метрика