Перейти к содержимому







 


Фотография

Вакуумная консервация металла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Offline   zenithistory

zenithistory

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 4 807
  • 529 сообщений
  • Регистрация: 26-Январь 17
  • Имя:Владислав
  • ГородГород над вольной Невой

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 21:29

Занялся консервацией железа и попал на везде замеченные способы консервации. Некий человек везде где можно распространил идею что нужно консервировать с помощью вакуума и некой жидкости. Идея несколько здравая, но напрягло именно то что была по сути реклама некой жидкости для консерванта. Мне кажется для консерванта подойдет Паролоид б  72 или космолоид, так как дешевле выйдет и если создать вакуумную станцию, то по сути не изменит процесса консервации, но всегда можно расконсервировать ацетоном. Кстати встречал вакуумное консервирование в танине . Что товарищи думает?

 


  • 0

#2 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 23:29

Была интересная тема по востановлению , в углероде металла . В печь закладывался ящик типа коптилки , туда клался предмет и засыпался углём и ставился в печь . А думаю что консервацию чтоб железо не ржавело , можно и пушечным салом сделать , или обыкновенной смазкой чтоб не было доступа кислорода . А Палароид и Космолоид , думаю что для железа сильно накладно будет .


  • 0

С уважением, Игорь


#3 Offline   Гранник

Гранник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 4 781
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 17
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 07:47

Проблема консервации древнего железа очень актуальна во все времена. железо является наисложнейшим материалом Как оно себя поведет после любых манипуляций через 10,20,50 лет.. не известно.

Космолоид и паралоид в чем то хороши, но.. есть свои но. Ацетоном космолоид вы точно не удалите, потому что он условно растворим в бензине и снять его бывает очень проблематично даже бензином. Пробовал пропитку поралоидом... увы...рыхлая зеленка на бронзе так и остается рыхлой.. (( Что касаемо того средства, о котором вы говорите... то что процесс после запекания становится необратим- это большой минус. Пропитывал и и запекал после бронзу, рыхлую, с остатками кожи.. полет отличный и потом без проблем делал расчистку предмета.

То что средство дорогое.. это минус, и приличный, но то что это средство очень мало расходуется.... это несомненный плюс.

Для пропитки крупного предмета с перекрестием и навершием покупал 10 литров этого средства. Это было 2 года тому. Средство постоянно в работе. За все время реально ушло 150-200мл. После использования стараюсь сделать так, что бы все, до последней капли стекло с тары ( канализационные трубы разного диаметра). Воск космолоид использую только на финише. Наношу в ручную.

Заметил такую штуку... космолоид нанесенный тонким слоем, а наношу я его кистью на очень горячую поверхность,так или иначе НЕ предохраняет предмет от внешнего воздействия, но меняет оттенок цвета железа, бронзы, патины. Прямо по нанесенному воску делаю поправки оттенков.

Танин под вакуумом тоже не панацея.. (( Танин- отличный консервант. Но достать натуральный (не синтетический) танин чрезвычайно сложно!

Самый простой и доступный способ пропитать предмет в танине ( если это не длинный предмет)- сварить в чае.Да да.. самом обыкновенном чае. Для этого берется емкость подходящего размера. На дно укладываются железные предметы таким образом, что бы не соприкасались друг с другом. Засыпается самой дешевой заваркой ( черный чай) 100-200 гр. Заливается водой. Ставится все это на огонь. Доводится до кипения. Снижаем температуру огня, что бы кипение было вялым и кипятим 3-5 часов. Периодически смотрим процесс, следим, что бы не выкипала вода. При необходимости водичку добавляем. После кипячения оставляем все это варево на 10-12 часов. После промываем простой проточной водой. Сушим в духовке с конвекцией (4-5 часов при температуре 150 градусов) Покрываем воском.

Суть процесса- в чае содержится танин. При нагревании поры на железе открываются и танин беспрепятственно туда проникает. 

 А вот с длинными предметами такого уже не сделать в домашних условиях.. 

По углеродному восстановлению.. Очень спорный способ! Отот способ хорош (опять же не всегда) для железа и сталей от 17 века. Для более старого считаю его просто варварским! Видел практически полностью убитые древние железные предметы. Видел уничтоженные всечки и инкрустации. Не видел НИ ОДНОГО предмета из дамаска восстановленного ТАКИМ способом.

Все делается только ручками, механикой. К примеру... инкрустированный серебром топор в углеродке "восстанавливается" за 3-4 часа с практически полной утратой инкрустации. При мех чистке под микроскопом уходит на такой же топор порядка 50 часов ( чистого времени, без перекуров и перерывов). При этом удается расчистить до 99% инкрустации без потерь! 

Возникает вопрос- углеродка и вы восстановили (условно) свойства железа и практически полностью утратили серебряную инкрустацию или же максимально полная картина по инкрустации с железом (как оно есть) После того как вытянул красоту на топоре делаю пропитку тем самым средством о коем идет речь. Полировка поверхности, покрытие космолоидом.

Все арх. железо в первую очередь попадает под микроскоп для того что бы было понимание с чем придется иметь дело.

При наличии дамаска провожу обессаливание в щелочном растворе NaOH (химически чистый, лабораторный, а не непонятная химия из хоз.магов) с механической расчисткой. Чередую мех расчистку и обессаливание. Далее мех. подготовка поверхности для травления реактивами. Травление длится 1-3 недели. Медленно, но результат получается не плохой. Потом длительно промывание (выдерживание) в дистиллированной воде. Сушка. Пропитка танином  и вышеупомянутым средством.

С инкрустацией все сложнее. Если на предмете обнаружена инкрустация, то метод гораздо сложнее.

Осторожное вымачивание в дистиллированной воде (с контролем хода вымачивания) с мех расчисткой участков с инкрустацией. Беда в том, что при вымачивании даже в простой дистиллировке начинается электрохимическая реакция (разные металлы), при которой в первую очередь страдает наименьшее количество металла инкрустации(золото, серебро, бронза, медь).

Хлопотное это дело, но результат... Ржавый предмет, который запросто мог быть выкинут еще на поле, становится отличным экспонатом в любой достойной коллекции.


  • 4

#4 Offline   zenithistory

zenithistory

    Старожил

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 4 807
  • 529 сообщений
  • Регистрация: 26-Январь 17
  • Имя:Владислав
  • ГородГород над вольной Невой

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 20:03

Спасибо за ответ, Хорошо расписали, читал что паралоид чтоб глубоко пропитался нужно 2,5 процентный сначала, а потом уже  5%. И вот если использовать 2,5 паралоил под вакуумом циклично, то мне кажется  должна выйти пропитка. За углеродный метод считаю это издевательство над старыми вещами сравнимое с  купанием в кислоте, хотя может для не очень старых вещей и подходит. Хотя для допустим топоров которые будут использоваться по назначению такой метод явно не подойдет.


  • 0

#5 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 20:53

Спасибо за ответ, Хорошо расписали, читал что паралоид чтоб глубоко пропитался нужно 2,5 процентный сначала, а потом уже  5%. И вот если использовать 2,5 паралоил под вакуумом циклично, то мне кажется  должна выйти пропитка. За углеродный метод считаю это издевательство над старыми вещами сравнимое с  купанием в кислоте, хотя может для не очень старых вещей и подходит. Хотя для допустим топоров которые будут использоваться по назначению такой метод явно не подойдет.

С любым методом всё равно получается мех обработка предмета , а только  потом консервация , если результат устраивает . Иначе опять всё зацветёт и начнёт разлагаться .


  • 0

С уважением, Игорь


#6 Offline   zenithistory

zenithistory

    Старожил

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 4 807
  • 529 сообщений
  • Регистрация: 26-Январь 17
  • Имя:Владислав
  • ГородГород над вольной Невой

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 20:59

Мех обработка сама собой, вот именно хотелось бы добиться чтоб не цвело  и не выступала ржа в различных местах


Сообщение отредактировал zenithistory: 15 Ноябрь 2017 - 21:03

  • 0

#7 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 21:51

Мех обработка сама собой, вот именно хотелось бы добиться чтоб не цвело  и не выступала ржа в различных местах

Мех обработкой всё равно получается обработать только поверхсностные , очаги коррозии , это имеется в виду обработка болгаркой ( шлиф машинкой ) Думаю что любой консервант для автомобилей остановит разрушение , но опять остановлюсь на пушечном сале , оно нейтрально и не высыхает при длительном хранении . Смывать не разу не смывал , но думаю что в бензине растворяется . К нам цапфы приходили из далёких мест , все без ржавчины были и сам консервант как будь то вчера сделан .


  • 0

С уважением, Игорь


#8 Offline   zenithistory

zenithistory

    Старожил

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 4 807
  • 529 сообщений
  • Регистрация: 26-Январь 17
  • Имя:Владислав
  • ГородГород над вольной Невой

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 22:16

мое мнение пользование шлифмашинкой и болгаркой к средневековым изделиям не допустимо, окуратненько как с монетой шарбер и бор машинка.. 


  • 0

#9 Offline   Гранник

Гранник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 4 781
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 17
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 22:51

Болгарки и шлиф машинки- зло! Уже несколько раз сталкивался с последствиями работы таких машинок. 

Предмет если не полностью, то на 80-90% уничтожен.

Я писал в своем посте выше, что .. к примеру, на расчистку инкрустированного топорика уходит порядка 50 часов чистой работы под микроскопом.

Работаю алмазным стомат шариком. Для понимания.. из обыкновенной шариковой ручки, из стержня, достаньте шарик, покройте его алмазами, прикрепите основу и.. вперед! Глаза и попа гарантированно будут квадратными....

Микроскоп использую Олимпус (на МБСе реально посадил глаза) с разными окулярами (в зависимости от типов работ). Кольцевая светодиодная подсветка.. набор самых тонких и маленьких стомат боров. Китайские на поверку оказались лучше швейцарских, немецких и английских.

Периодически вышлифовываю поверхность используя полировалки для стеклокерамических зубов (дорого, но самый  качественныйэффект).

Насчет использования всевозможных промышленных и военных консервантов для металла... а не столь оптимистичен. Не путайте железо и стали 20 века с.. 10 до н.э. и 10 н.э. Есть проверенные и испытанные препараты. Испытанные в ведущих мировых реставрационных мастерских.

Насчет пропитки 2,5%, а потом и 5% поралоидом- гарантированно не будет эффекта. Посмотрите под микроскопом- что из себя представляет пленка паралоида.. шабером ее цепляешь- тянется как сопля, ни чего не склеивает. Комбинированная пропитка под вакуумом вероятно эффективна, но в случае, если поралоид растворен в толуоле. Толуол более текучий чем ацетон и медленнее испаряется.

Беда в другом.. благодаря кашеварам-наркошам.. толуол запрещен к обороту физ лицами и купить его не реально.

Всю  химию покупаю у оптовиков. Кое какие компоненты для патинирования любых металлов друзья достают в Италии и Германии.

Было и не раз, что после расчистки железа заказчик просил.. сделать на нем ржавчину.. для эстетики. Не проблема! Есть и такие консервационные реактивы.

Блин.. опять накалякал черти сколько.. )) 


  • 2

#10 Offline   Бугель

Бугель

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 2 115
  • 94 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 15
  • Имя:Геннадий

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 06:46

  Гранник, спасибо за информацию. Пишите ещё.
  • 0

#11 Offline   zenithistory

zenithistory

    Старожил

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 4 807
  • 529 сообщений
  • Регистрация: 26-Январь 17
  • Имя:Владислав
  • ГородГород над вольной Невой

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 18:43

Мне кажется при вакууме нет разницы как испаряется или есть? 

 


Сообщение отредактировал zenithistory: 16 Ноябрь 2017 - 18:45

  • 0

#12 Offline   zenithistory

zenithistory

    Старожил

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 4 807
  • 529 сообщений
  • Регистрация: 26-Январь 17
  • Имя:Владислав
  • ГородГород над вольной Невой

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 18:44

Гранник

Хотелось бы посмотреть видео вашей механической расчистки железа так сказать видео для чайников, а то видео в сети полно, но все варварская расчистка типа болгарки и напильника с применением наждачки 


  • 0

#13 Offline   Гранник

Гранник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 4 781
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 17
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 19:26

Владислав!

Из меня фотограф что из г**на пуля.. ))) А вы говорите о видео... )))))

Так же как показать работы до и после.. до.. да я могу, а после.. увы. Есть обязательства перед заказчиками. Так же как о всех собственных ноу хау, о названии реактивов, шпаклевок, патинаторов, пигментов и прочем прочем прочем.. я умалчиваю специально.

Когда начал заниматься.. все делал сам.. технологичек правильных в сети попросту нет.. ((

Начинал с самых обычных топоров.. работяг и боевых. С обычных копий и стрел. То есть с самого обычного материала.

Все приходит с умом и опытом. Главное пробовать на реально простых предметах. Любые пробы и эксперименты. Почему бы и нет..

 

В сети много  всяких углеродок, выварки в масле, травления в Кротах и уксусе- предостаточно. Повторюсь- это варварские методы.

К примеру,  если есть необходимость поднять инкрустацию серебром. А каким образом древние делали такую инкрустацию не известно. Толщину несколько раз промерял микрометром.. от 4 до 20 микрон.. Эти микроны прекрасно отлетают при любом неправильном воздействии.

 

Снять видео.. может это и реально, но у меня в микроскопе нет приспособы для камеры. А как передать то что я вижу под 20-40 кратным увеличением и область расчистки ( именно та, по которой вожу алмазом) не превышает 0,5 на 0,5 мм.

 

Просто так.. не изучив особенности предмета, не сопоставив обьем работ с собственными возможностями.. точно бы не рекомендовал.

Убить обычную стрелу или нож... это пустяки по сравнению с уничтожением реально интересного.. по всем факторам.. предмета.

 

На счет поралоида в толуоле под вакуумом. Скорость испарения растворителя серьезно влияет на глубину пропитки.  Так или иначе может не получиться полностью (на всю глубину) пропитать предмет даже 1% раствором. Так или иначе.. все надо пробовать.

 

По большому счету.. железо железу рознь. К примеру мастер со схожего сайта под ником Кривич (Владимир Павлович. г. Смоленск) сделал мне нож. Исходник- ржавая ножевидная железка с поляны 6-7вв. Металл после расчистки ни чем не обрабатывался. По характеристикам схож с современными ножевыми сталями по твердости примерно 65 ед. Прекрасно держит заточку, практически не ржавеет. Пользуюсь им и дома и на природе.

Как то сегодня писанина.. не складывается.. ((


  • 0

#14 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 20:06

Владислав!

Из меня фотограф что из г**на пуля.. ))) А вы говорите о видео... )))))

Так же как показать работы до и после.. до.. да я могу, а после.. увы. Есть обязательства перед заказчиками. Так же как о всех собственных ноу хау, о названии реактивов, шпаклевок, патинаторов, пигментов и прочем прочем прочем.. я умалчиваю специально.

Когда начал заниматься.. все делал сам.. технологичек правильных в сети попросту нет.. ((

Начинал с самых обычных топоров.. работяг и боевых. С обычных копий и стрел. То есть с самого обычного материала.

Все приходит с умом и опытом. Главное пробовать на реально простых предметах. Любые пробы и эксперименты. Почему бы и нет..

 

В сети много  всяких углеродок, выварки в масле, травления в Кротах и уксусе- предостаточно. Повторюсь- это варварские методы.

К примеру,  если есть необходимость поднять инкрустацию серебром. А каким образом древние делали такую инкрустацию не известно. Толщину несколько раз промерял микрометром.. от 4 до 20 микрон.. Эти микроны прекрасно отлетают при любом неправильном воздействии.

 

Снять видео.. может это и реально, но у меня в микроскопе нет приспособы для камеры. А как передать то что я вижу под 20-40 кратным увеличением и область расчистки ( именно та, по которой вожу алмазом) не превышает 0,5 на 0,5 мм.

 

Просто так.. не изучив особенности предмета, не сопоставив обьем работ с собственными возможностями.. точно бы не рекомендовал.

Убить обычную стрелу или нож... это пустяки по сравнению с уничтожением реально интересного.. по всем факторам.. предмета.

 

На счет поралоида в толуоле под вакуумом. Скорость испарения растворителя серьезно влияет на глубину пропитки.  Так или иначе может не получиться полностью (на всю глубину) пропитать предмет даже 1% раствором. Так или иначе.. все надо пробовать.

 

По большому счету.. железо железу рознь. К примеру мастер со схожего сайта под ником Кривич (Владимир Павлович. г. Смоленск) сделал мне нож. Исходник- ржавая ножевидная железка с поляны 6-7вв. Металл после расчистки ни чем не обрабатывался. По характеристикам схож с современными ножевыми сталями по твердости примерно 65 ед. Прекрасно держит заточку, практически не ржавеет. Пользуюсь им и дома и на природе.

Как то сегодня писанина.. не складывается.. ((

Дмитрий , судя по сообщениям Вы хороший специалист .Секретов ни кто ни когда не откроет , но как специалист можно людям подсказать в каком направлении двигаться , думаю что главное в этой теме - Не загуби . Я вам могу подсказать простой консервант и ни чего секретного - керосин . Его проникновенность во все щели известна и имеет маслянную структуру  . А нет доступа кислорода - нет и окисления .Форум то и состоит из того что бы помогать друг другу , а кто как это сделает , тут совсем другое , у кого руки с того места растут . Я Вас понимаю , дам совет - но всё сделают не так , тут конечно опыт нужен , но дать направление - вот это то и главное , раскрыть что сам умеешь и давать правильные советы , кто то должен у Вас учиться , ленивые и бестолковые отпадут сами собой . :ag:


  • 2

С уважением, Игорь


#15 Offline   Гранник

Гранник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 4 781
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 17
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 20:57

Приветствую Игорь!

Пробовал я поработать с керосином. Специально для этого опыта прикупил кольчужную бармицу... века 14-15. Плетение довольно плотное. За время земле все закоксовалось  до состояния камня.

Купил я бармицу. Друзья помогли раздобыть авиационного керосина и... спустя месяцев 9  я решил сварить это месиво... как есть все в том же керосине. Делобыло прошедшей зимой. Договорился с другом, который живет в частном секторе . Тот приготовил площадку у дома.. все культурно и красиво. Варил я эту бармицу часов 5.. правда на открытом огне походной плитки. Было ветренно.. паров керосина  было прилично. решил я уже останавливать процесс. Только приоткрыл крышку кастрюли.. и тут ветерок.. и пары керосина.. благополучненько так попадают на открытый огонь. Полыхнуло так, что п-ц!!! Пламя разом сбить не удалось, но удалось сбить с плитки кастрюлю, в которой было порядка 3 литров кипящего керосина.. ТАКОЕ НАЧАЛОСЬ!!! Да еще ветер... рядом дом товарища... краска на крылекчке уже начала пузыриться.. но.. Слава Богу.. удалось в 2 лопаты закидать этот костерок.

Итог... варево в керосине ни привело ни к чему. Дом у приятеля чуть не спалили. Убрать остатки керосина с бармицы не удалось по сей день. От вымачивания в NaOH от бармицы на сегодняшний день мало чего осталось. зато есть приличноре количество колечек кольчужных... 

Итог.. полтора года длится эксперимент с керосином и нулевой результат. Видимо жду, когда остатки бармицы превратятся в прах.. и только тогда выкину это хозяйство.

Керосин может и хороший консервант, но .. во первых речь об арх железе.. и это совсем не то что современное....

и в продолжение..  как вы себе представляете благоухающее керосином панно с предметами у себя в гостинной? )))

А давайте поступим так...дайте фото предмета.. по возможности детальное.. и что то подскажу.

Понимаю.. не все можно показывать в открытую...  моя почта dim_ka78@mail.ru

Найдем общий язык.. скину номер тел, на котором есть телеграмм.

С Уважением Дмитрий


  • 0

#16 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 21:20

Приветствую Игорь!

Пробовал я поработать с керосином. Специально для этого опыта прикупил кольчужную бармицу... века 14-15. Плетение довольно плотное. За время земле все закоксовалось  до состояния камня.

Купил я бармицу. Друзья помогли раздобыть авиационного керосина и... спустя месяцев 9  я решил сварить это месиво... как есть все в том же керосине. Делобыло прошедшей зимой. Договорился с другом, который живет в частном секторе . Тот приготовил площадку у дома.. все культурно и красиво. Варил я эту бармицу часов 5.. правда на открытом огне походной плитки. Было ветренно.. паров керосина  было прилично. решил я уже останавливать процесс. Только приоткрыл крышку кастрюли.. и тут ветерок.. и пары керосина.. благополучненько так попадают на открытый огонь. Полыхнуло так, что п-ц!!! Пламя разом сбить не удалось, но удалось сбить с плитки кастрюлю, в которой было порядка 3 литров кипящего керосина.. ТАКОЕ НАЧАЛОСЬ!!! Да еще ветер... рядом дом товарища... краска на крылекчке уже начала пузыриться.. но.. Слава Богу.. удалось в 2 лопаты закидать этот костерок.

Итог... варево в керосине ни привело ни к чему. Дом у приятеля чуть не спалили. Убрать остатки керосина с бармицы не удалось по сей день. От вымачивания в NaOH от бармицы на сегодняшний день мало чего осталось. зато есть приличноре количество колечек кольчужных... 

Итог.. полтора года длится эксперимент с керосином и нулевой результат. Видимо жду, когда остатки бармицы превратятся в прах.. и только тогда выкину это хозяйство.

Керосин может и хороший консервант, но .. во первых речь об арх железе.. и это совсем не то что современное....

и в продолжение..  как вы себе представляете благоухающее керосином панно с предметами у себя в гостинной? )))

А давайте поступим так...дайте фото предмета.. по возможности детальное.. и что то подскажу.

Понимаю.. не все можно показывать в открытую...  моя почта dim_ka78@mail.ru

Найдем общий язык.. скину номер тел, на котором есть телеграмм.

С Уважением Дмитрий

Дмитрий ,спасибо что откликнулись на сообщение . В керосине не надо ни чего варить , так как продукт огнеопасен . Керосин и в холодном состоянии имеет очень хорошую проникающую способность , продукт ВД на его основе , называется жидкий ключь . А то что вы его нагревали , то Вы Камикадзе . :ag: По предметам из железа - фоток , я Вам предоставить ни чего не могу . Просто у меня специализация - сварщик , и поверте с металлом приходилось обращаться очень много , даже с ржавчиной в миллиметр или два , что бы потом что то с этим металлом что то сделать . А так буду рад пообщаться в личке . А если от Бармицы остались одни окислы , без наличия твёрдой структуры ( металла ) , то тут только консервация поможет и скорее всего синтетическими - нейтральными лаками .


  • 0

С уважением, Игорь


#17 Offline   Гранник

Гранник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 4 781
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 17
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 21:54

Игорь! бармицу брал только для эксперимента с керосином. Изначально!

Она лежала в керосине с июня-июля прошлого года до января нынешнего. Как многие пишут, что вымачивание в керосине помогает избавиться от окислов, ржавчины и возвращает железу жизнь.. лично на своем опыте я не увидел. Железное ядро в колечках присутствует. 

Попытка .. именно попытка.. проварить в том же керосине.. не дала ни каких результатов.

Что самое интересное.. авиа керосин практически как вода .. прозрачный со слабо выраженным запахом, но.. даже спустя пару-тройку месяцев вымачивания.. цвет керосина не изменился.. ни чего не выпало в осадок, окислы  были как на исходнике.

Меня посещала мысль, что надо было взять керосиновую бяку, что продают в хоз магазинах.. может быть она даст ТОТ самый эффект..

Но увы.. эксперимент- в пустую.. ((

Это был опыт и не более того. Что то там консервировать.. смысл? Изначально и сейчас.. это бесформенный кусок ржавой плотно переплетенной кольчужной бармицы. И формы, ни вида, ни содержания.

Разве что колечки могут пригодиться, которые в количестве постепенно осыпаются от основного куска.

Сталкивался с предметами  "законсервированными" без расчистки цапонлаком и эпоксидкой... под вакуумом. ЖУТЬ! Под этими составами активно развивалась коррозия. Эпоксидка оказалась в жидком состоянии в пузырях. при вскрытии такого пузыря нечто коричневое.. с очень сильным запахом (вонью) ржавчины сочилось и вытекало. После дневной расчистки мне приходилось на ночь делать ацетоновые ванны предмету что бы максимально убрать цапон лак и эпоксидку. 

Что касаемо консервации железа.. все что сейчас. на сегодняшний день, считается панацеей может быть освистано через 10-15-20 лет.

Есть у меня книга Фармаковского.. 1947 или 48 года выпуска.. там так и написано, что железо- самый сложный для сертаврации и консервации металл. Как он себя поведет в последствии- не известно.


  • 0

#18 Offline   zenithistory

zenithistory

    Старожил

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 4 807
  • 529 сообщений
  • Регистрация: 26-Январь 17
  • Имя:Владислав
  • ГородГород над вольной Невой

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 21:49

Гранник не подскажите как очищать железо, вроде не плохая поверхность с небольшими бугорками, начинаешь их зашлифовывать , а это пузырь ,а под ним РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ РЖИ
  • 0

#19 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 22:56

Игорь! бармицу брал только для эксперимента с керосином. Изначально!

Она лежала в керосине с июня-июля прошлого года до января нынешнего. Как многие пишут, что вымачивание в керосине помогает избавиться от окислов, ржавчины и возвращает железу жизнь.. лично на своем опыте я не увидел. Железное ядро в колечках присутствует. 

Попытка .. именно попытка.. проварить в том же керосине.. не дала ни каких результатов.

Что самое интересное.. авиа керосин практически как вода .. прозрачный со слабо выраженным запахом, но.. даже спустя пару-тройку месяцев вымачивания.. цвет керосина не изменился.. ни чего не выпало в осадок, окислы  были как на исходнике.

Меня посещала мысль, что надо было взять керосиновую бяку, что продают в хоз магазинах.. может быть она даст ТОТ самый эффект..

Но увы.. эксперимент- в пустую.. ((

Это был опыт и не более того. Что то там консервировать.. смысл? Изначально и сейчас.. это бесформенный кусок ржавой плотно переплетенной кольчужной бармицы. И формы, ни вида, ни содержания.

Разве что колечки могут пригодиться, которые в количестве постепенно осыпаются от основного куска.

Сталкивался с предметами  "законсервированными" без расчистки цапонлаком и эпоксидкой... под вакуумом. ЖУТЬ! Под этими составами активно развивалась коррозия. Эпоксидка оказалась в жидком состоянии в пузырях. при вскрытии такого пузыря нечто коричневое.. с очень сильным запахом (вонью) ржавчины сочилось и вытекало. После дневной расчистки мне приходилось на ночь делать ацетоновые ванны предмету что бы максимально убрать цапон лак и эпоксидку. 

Что касаемо консервации железа.. все что сейчас. на сегодняшний день, считается панацеей может быть освистано через 10-15-20 лет.

Есть у меня книга Фармаковского.. 1947 или 48 года выпуска.. там так и написано, что железо- самый сложный для сертаврации и консервации металл. Как он себя поведет в последствии- не известно.

Да железо не просто от окислов очистить . Про бармицу ни чего не скажу , во первых не видел и думаю что если очень тонкий металл , то кислота его сожрёт совсем , мех чистка той же щёткой уберёт окислы , останется то же тонкое ядро , не извнесно какого цвета . Наверное самое правильное решение , просто консервация , защитить предмет от окисления . Но способ в керосине думал что себя оправдает , так как раствор маслянный и лезет куда даже не надо , должен быть и законсервировать . 


  • 0

С уважением, Игорь


#20 Offline   Гранник

Гранник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 4 781
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 18-Январь 17
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 08:44

Владислав здравствуйте!

С пузырями бороться крайне сложно. его можно только закрепить, но если пузырь реально мешает выравниванию поверхности, то.. сносите. По другому ни как. Каверна, что откроется под пузырем.. увы.. но ее ни куда не деть.. Шпаклевка даст визуальный эффект, но сам по себе очаг коррозии ни куда не денется.

Другое дело, если на пузыре инкрустация другими металлами. Тут все сложнее. Делаю так... аккуратно вскрываю пузырь, делаю надрез в его основании, и микрокаплями цианакрилата проклеиваю Цианакрилат очень текучий и при нанесении его на область разреза он , по сути, сам втягивается туда. Заполняю цианакрилатом до тех пор пока он не перестанет втягиваться в разрез. Даю просохнуть (полчаса-час) после этого провожу расчистку поверхности пузыря. 

Были попытки убирать пузырь из под инкрустации. Столкнулся со следующей проблемой. Под пузырем- однозначно каверна, ее надо чем то заполнять. То есть по сути шпаклевка. А вот далее.... Инкрустация (медь, бронза, серебро, золото) на момент образования пузыря "растянулась"  и при выравнивании поверхности под уже бывшим пузырем получаются излишки металла инкрустации. Подогнать- подтянуть это весьма сложно! Поэтому.. с некоторых пор оставил пузыри в покое (закрепляя их) и расчищаю инкрустацию.. как она есть.. со спусками, подьемами, ступеньками и уступами.

Добрый день Игорь!

По бармице.

Кольчужная, очень плотно сплетенная.Мет ядро в колечках есть, но карродированное. 

Щетка, шаберы, алмазы.. пройдено все. не вариант. 

Кислоту не применяю. Вымачивается в растворе NaOH. Он же применяется для обессаливания другого железа. По керосину- не оправдал доверия. Я изначально брал бармицу для эксперимента с керосином. Вероятно он хорош для более крупных предметов (наки, копья, топоры и т.д.) но для сложно составных предметов ( в моем случае- бармица) .. увы. Скоро уже год после варки в керосине, но следы керосина по прежнему присутствуют на металле ( запах и жирная пленка на щелочном расстворе) После выварки в керосине выдерживал бармицу в ацетоновой ванне ( полное покрытие ацетоном) около месяца. Липучий керосинчик то.. ((

Насчет консервационных свойств керосина- тоже нет. 

Ради интереса... попробуйте обессолить, расчистить тот же наконечник стрелы (для опыта)  покройте его танином и на финише космолоилдом ( на горячую)  и положите во влажную среду (полиэтиленовый пакет в который просто побрызгаете водой). Плотно закройте пакет. Понаблюдайте. В большинстве случаев рыжики полезут по новой. Ни поралоид, ни космолоид не дают 100% защиту. Пленка остается пористой.. ((

 

Вчера получил в работу приличное количество предметов ( железо) в работу. Были механически расчищены и законсервированы горячим способом ( сварены) в смеси парафина + скипидара + машинное масло (отработка). Внешний вид- тихий ужас!

Промываю в ацетоне.

На поверхности видны свежие очаги коррозии.

 

Это я к тому, что.. крайне сложно предотвратить коррозию металла. (( 


  • 2




Яндекс.Метрика