Перейти к содержимому







 


Фотография

Шершни - опасные соседи!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Offline   Administrator

Administrator

    Постоялец

  • Kозломордые
  • PipPip
    • Member ID: 269
  • 81 сообщений
  • Регистрация: 14-Май 13

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 19:05

    С этими насекомыми люди хорошо знакомы, но их не любят, скорее, их ненавидят. Они вызывают ужас и панику. Их считают чрезвычайно опасными. Они нападают на людей и очень больно жалят. Их яд вызывает сильнейшие аллергические реакции. Их множественные укусы могут быть смертельны для человека.

 

    И в то же время они - полезные насекомые, прекрасные архитекторы и строители, в меру миролюбивы и не очень агрессивны! Весь вопрос в том, как к ним относиться.

 

    В народе их называют крылатыми корсарами или пиратами. Это всем известные шершни – Vespa, принадлежащие к классу насекомых - Insecta, отряду перепончатокрылых - Hymenoptera, семейству  складчатокрылых бумажных ос – Vespidae. Во всем мире известны 23 вида шершней и множество их подвидов.

 

14.jpg

 


    Шершни – хищники. Свою добычу они убивают ударом жала или разрывают челюстями на части. Жертвами хищников становятся мухи, комары, жуки, оводы, осы, кузнечики, гусеницы, стрекозы, бабочки, пауки, ослабленные пчелы. Шершни могут охотиться и за ночными насекомыми. За сутки большая семья крылатых корсаров может выловить более 500 грамм насекомых. Для сада и огорода шершни полезны!

 

15.jpg

 

   Сами шершни предпочитают питаться нектаром, пыльцой, зрелыми фруктами и овощами. А пережеванной кашицей из насекомых они кормят свои личинки. Личинки выделяют сладкое вещество, которым в нелетную погоду питаются рабочие шершни.

 


    Шершень никогда не прилетит за стол, где есть сладкое, не будет назойливо лезть в банку с вареньем или садиться на ароматный пирог или виноград. Этим он отличается от назойливых ос и всегда старается улететь подальше от человека и не сталкиваться с ним.


    Шершни нападают на человека  только при реальной угрозе их жилищу. Если случайно или преднамеренно повредить их гнездо - пощады не жди. Они будут яростно защищать свое потомство от незваных гостей. В отличие от пчел шершень жалит многократно, пока у него хватает для этого яда.

 

11.jpg


    Шершни - отличные архитекторы и строители. Свое гнездо они делают из гнилой древесины, которую пережевывают и смешивают со слюной. Из полученного вещества шершни строят соты и оболочку гнезда, используя свою слюну как клей. Высохшая оболочка гнезда сильно напоминает гофрированную бумагу. Цвет оболочки зависит от сорта древесины, из которой она сделана.


    Свое гнездо шершни никогда не используют на второй год. Весной, перезимовав, матка шершней находит удобное место для строительства нового гнезда. К потолку она прикрепляет маленькую ножку, на которой делает первые ячейки сотов.


    В соты матка откладывает яйца, из которых развиваются личинки. Постепенно соты увеличиваются в размерах, появляются первые рабочие шершни, которые включаются в работы по постройке гнезда.

    Гнездо растет сверху–вниз, при этом увеличивается количество ярусов с сотами и формируется многослойная оболочка гнезда. Чем больше будет заложено ярусов сот, тем больше шершней будет жить в этом гнезде. Оболочка конструкции до 8 сантиметров защищает личинки шершней от летней жары, случайных похолоданий и сквозняков.

 

1.jpg

 

   До самых заморозков кипит жизнь в гнезде насекомых. К середине октября все рабочие шершни гибнут, а молодые матки найдут для зимовки защищенные места с незначительными колебаниями температуры, где в неподвижности пробудут до весны, пережидая лютые зимние холода.

 

   Большинство ученых энтомологов считают шершней полезными насекомыми. В Германии и некоторых федеральных землях Австрии они находятся под охраной, и их уничтожение запрещено законом.  


    И все же, какими бы ни были шершни прекрасными строителями, и как бы мирно они себя ни вели, нужно стараться, чтобы они жили подальше от человека.

 

    Избавиться от шершней проще всего в самом начале лета, когда молодая матка только закладывает будущее гнездо. В это время насекомых еще совсем мало, и человеку под силу с ними справиться.


    Бытует мнение, что большое гнездо шершней можно уничтожить ночью, поместив его в полиэтиленовый пакет или распылив на гнездо инсектициды. Но в большом гнезде трудно распылить яд, чтобы он подействовал на особи во всем объеме. К тому же, мало кто знает, что шершни никогда не спят, хорошо ориентируются в темноте и без труда ночью нападут на человека. А еще известно, что шершни остаются ночевать там, где их застала ночь. Прилетев утром в свое разрушенное гнездо, шершни будут жалить все, что движется. Веселая жизнь на пару дней вам будет обеспечена!

    Если вы обнаружили на чердаке своего дома большое гнездо шершней, постарайтесь его не трогать. А поскольку специализированную службу по уничтожению этих насекомых вам вряд ли удастся найти, настройтесь мирно прожить с ними до наступления первых заморозков, наблюдая за их жизнью. Простые правила поведения человека с опасными соседями: не подходите слишком близко к гнезду, не делайте рядом с ним резких движений, не шумите, не уничтожайте насекомых вблизи гнезда. А поздней осенью постарайтесь заделать все возможные щели, через которые шершни могут забраться под крышу вашего дома.

 

 


  • 1

#2 Offline   Werewolf

Werewolf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 452
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 24-Август 13
  • ГородМосквабад

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 16:03

Подобные насекомые ночью практически нечего не видят, хорошая идея оставить в покое, а если такой возможности нет?

 

На даче нашлось большое осиное гнездо в чердачном помещении, бала необходимость сушить фрукты, грибы, вышел из положения довольно просто, пару тройку секунд в ночное время дихлофоса прямо в леток, проблема к утру была решена на 90%, остальных добрал газеткой))) так как были дезориентированы от полученного отравления.

Думаю с шершнями тоже сработает.


  • 0

#3 Offline   Administrator

Administrator

    Постоялец

  • Создатель темы (ТС)
  • Kозломордые
  • PipPip
    • Member ID: 269
  • 81 сообщений
  • Регистрация: 14-Май 13

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 16:12

У меня на даче огромное гнездо и большая семья шершней в нем всё лето прожили в полуметре от дорожки во дворе и ни разу ни кого не кусили. Хотя сталкивались с ними на этой дорожке и трезвые, и не очень, и стар и млад, и хозяева и гости. Единственное чем доставали, так это полетами на свет в дом вечерами при открытых дверях - приходилось брать в руки мухобойку и решать вопрос кардинально, иначе запарят жужжать всю ночь.


  • 0




Яндекс.Метрика