Перейти к содержимому







 


Фотография

Рассказ "Автобус".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Offline   Интеграл

Интеграл

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 5 826
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 23-Ноябрь 17
  • Имя:Сергей
  • ГородЦентр

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 12:59

Здравствуйте, уважаемые.
Предлагаю вашему вниманию небольшой рассказик, который написан по показаниям одного известного в опредаленных узких кругах писателя, поэтому его (рассказ) можно считать автобиографическим.

Автобус

"Не буди лихо, пока оно тихо".

Автобус медленно полз по городу каким-то странным маршрутом, делая дикий крюк, и уже казалось, что вот-вот ревущий из последних сил мотор не сможет больше провернуть глючную коробку передач и "умрет", не доехав до следующей остановки.
Фарт в сотый раз проклял спертый воздух, кашляющих, чихающих людей и свое решение отправиться в центр города общественным транспортом. От поездки на своей машине он решил отказаться из-за проблем с парковкой и теперь пожинал плоды своего решения.Фарт договорился со знакомым дизайнером, что в назначенное время приедет к нему работать с векторным рисунком в корелдрав. Ведь он любил иногда "сходить в народ" - поработать в корелдрав.
Фарт грустно смотрел в окно на проезжающие мимо авто, а точнее - на руки водителей на рулевом колесе, сравнивая со своими, мирно лежащими на поручне, ведь в противовес болтунам-ученым, которые громогласно объявляли, что они то расшифровали днк, то геном, он простым сравнением кулаков назнакомца со своими мог зопросто назвать вес, возраст, рост , социальное и семейное положение этого самого незнакомца.
Перед светофором рядом с автобусом остановилась вазовская девятка, и Фарт решил посмотреть, кто это упорно продолжает ездить в "тазике с болтами". На водительском месте восседал нервный тип, который постоянно вертел головой и барабанил пальцами по "баранке". Фарт опытным взглядом скользнул по неспокойным рукам и в очередной раз уважительно посмотрел на свои "клешни" - сравнение было явно не в пользу водилы, и Фарт, решив усилить свой авторитет, постарался сделать суровое лицо. Как раз в этот момент нервный водила повернул голову в сторону автобусного стекла, из-за которого на него смотрела страшная харя. Не дожидаясь "зеленого", девятка рванула с места , а Фарт успел заметить, как маленькая старушонка, притулившаяся на пассажирском сиденье девятки, испуганно смотрит на него (Фарта) и осеняет себя крестным знаменьем.
Автобус, подчиняясь своему распорядку, с кашлем останавливался и с таким же кашлем трогался, выпуская и впуская небольшие группы пассажиров. На очередной остановке он гостеприимно впустил в свое нутро немолодого мужчину, который фигурой и лицом так походил на Чубайса, что Фарт невольно улыбнулся. Ощущая себя знатоком человеческих тел и душ, он быстро оценил нового пассажира. "Чубайс", который тянул лет на 55, под сотню кг. веса и под метр девяносто роста, наверняка до зрелого возраста был дрищ-дрищем, но потом пошел неконтролируемый возрастной набор веса, а появившуюся избыточную массу мяса и жира их хозяин пытался представить, как мышцы, появившиеся в результате длительных и изнурительных тренировок. Фарт и сам постоянно встречал таких в спортзале, куда он регулярно ходил подкачать пресс. На мгновенье их взгляды пересеклись, и что-то неуловимо-знакомое показалось в образе этого человека. Память пыталась поймать ускользающую мысль,... все было тщетно - последствия занятий боксом в юности давали о себе знать.Но звериное чутье подсказывало, что с таким пассажиром нужно "держать ухо вострО" и быть готовым к внештатной ситуации.
Мозг уже успел обработать крупицы полученной информации и в любую секунду готов был дать команду правой толчковой ноге бросить натренированное тело навстречу опасности, а правая эталонная рука сделала неуловимое для обывателя движение к выпирающей из под футболки кобуре скрытого ношения с газовым пистолетом, который с лихих 90-х неотлучно сопровождал своего хозяина и однажды почти спас от смерти на "стрелке" с мамашей одного малолетнего засранца, терроризировавщего все детское население двора его(Фарта) дома. Времена тогда были лихие, а он был отчаянным челом, и вопрос жизни и смерти, наряду с наличием или отсутствием ствола, решался тяжестью кулаков или быстротой ног.
Чубайс - привет из 90-х,...Фарт чуть не "заржал", и напряжение в организме сразу спало, а рука машинально успокоиласЬ и плавно легла на поручень в переделах прямой видимости.
Все произошло настолько быстро, что никто из пассажиров даже не успел заподозрить, свидетелем чего он сейчас чуть-чуть не стал.
"Чубайс" прошел до середины автобуса и остановился рядом с сиденьем, на котором расположился наглого вида тип и пялился на немногочисленных дам.
Фарт включил свой аналитический мозг, который, наряду со сравнением рук, позволял моментально составить исчерпывающее представление о любом человеке. Наглый, худощавый заморыш развязно расположился посреди двойного сиденья, закинув левую руку за спинку и всем своим видом показывая, насколько он "крут" и на всех плевать хотел с "высокой колокольни". Вся его поза выдавала зоновские замашки, а густые наколки на руках только подтверждали ясновиденье Фарта. О размере кулаков субъекта даже и говорить не стоит - сравнение "небо и земля" будет пустым звуком. Доходяга наверняка не жрал дОсыта года три и был на зоне, скорее всего, обычным "шнырем".
Неожиданно у сидельца громко зазвонил телефон, и тот, выждав несколько секунд и удостоверившись, что почти все смотрят в его сторону, вытащил из кармана видавшую виды древнюю звонилку.
Наглая и громкая матерщина заполнила все свободное от пассажиров пространство автобуса, введя в смущение не только женскую, но и мужскую "половину".
"Чубайс" безразлично смотрел в пространство, как будто ничего не слыша,но вдруг, как показалось Фарту, слегка вздрогнул и в упор посмотрел на дохляка.
- Закрой свою поганую пасть.
Обладатель пасти стал медленно подниматься с "трамвая". - Ты чего су...?
Короткий удар в челюсть прервал начавшуюся тираду, отбросив наглеца к окну, но, странное дело, тот не вырубился, а, встряхнув башкой, стал что-то быстро говорить в телефен.
Зря он это сделал, лучше бы притворился мертвым.
"Чубайс" на мгновенье принял боевую стойку и послал "бронебойный" правой в левый висок наглеца, прервав возобновившийся было телефонный разговор.
Дальша лететь было некуда, и терпила, дернувшись несколько раз об спинку сиденья, о стекло и снова об спинку, как бильярдный шар о бортА на подлете к угловой лузе, просочился на пол.
Автобус как раз подъехал к очередной остановке, и "Чубайс", галантно извиняясь перед восхищенными пассажирами, спешно покинул салон.
Неуловимая мысль вновь шевельнулась в голове Фарта, пытаясь выдать воспоминание о чем-то очень знакомом, но быстро угасла. Пора завязывать и со спортзалом, и с шашлыками, а может вообще стать вегетарианцем - заботливо подумал Фарт, провожая взглядом удаляющегося "Чубайса".
А ведь терпила все-таки притворялся!
Как только автобус вновь тронулся, на спинку впереди стоящего сиденья сначала легла рука в наколках, а потом показалась голова с огромным фингалом, который обещал в скором времени наглухо закрыть левый глаз.
Терпила подтащил с пола тощую задницу на сиденье и помотал башкой, словно проверяя, не разлетелись ли мозги по салону.По мере того, как сознанье начало понемногу проясняться, появилась нестерпимая злость на невесть откуда взявшегося мужика с крепкими кулаками, на пассажиров и весь "белый свет".
Терпила машинально поднял к гудящей башке правую руку и с удивлением обнаружил, что все еще держит мобилу, из которой доносится голос кореша.
Сейчас буду, готовь закусь - коротко изрек доходяга и направился к выходу подъезжающего к следующей остановке автобуса, грубо расталкивая испуганных пассажиров, а на выходе изо всей силы ударил ногой в спину замешкавшегося на нижней ступеньке парнишку. Тот кубарем вылетел из автобуса, упав коленками и локтями на асфальт. Фарт увидел в окно, как парнишка прихрамывая зашел в автобусную остановку и присел на лавку, опустив голову и потирая разбитые коленки, а терпила-сиделец направился прямиком к гастроному, стоящему возле остановки.
Фарт пребывал в некоторой растерянности - вроде бы и злодей наказан, но чувство исполненой справедливости не наступало. Мало того, что при выходе тот обхамил пассажиров и обидел невинного парнишку, но ведь бухнув с корешем, он наверняка пойдет вечером срывать злость на ни в чем не повинных людях, и вполне возможно, что пострадавших от его рук значительно прибавится.
Таких нужно выключать из жизни минимум на неделю - сделал вывод Фарт. За это время негодяй пару-тройку дней проведет в реанимации, а оставшееся время в общей палате. А там, глядишь, нервишки и успокоятся.
Еще фарт заметил, что и автобус стал казаться не таким уж противным, и время побежало быстрее.
Чем не сюжет для нового расссказа.
И, в конце-концов, автобус переодолел злосчастный маршрут, доставив Фарта, хоть и с опозданием, в центр города, и был там знакомый дизайнер, и была плодотворная работа с векторным рисунком в корелдрав.
День, как день - ничего особо выдающегося, но, черт возьми, предстояла поездка назад, дай-то Бог, чтобы в нормальном автобусе!


"Всегда найдется тот, кто любое дело сделает лучше тебя".
  • 1

#2 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 23:17

Вроде в конце и понятна мораль . Всё произведение имеет стиль босоты и что то витиеватого , если бы не было разъяснения то вообще не понятно о чём рассказ . Если это была Ваша тема и Вы жалеете что не добили козла , то думаю такой случай ещё может предоставиться , их ( козлов ) ещё не мало . Да и вообще как то не так всё у нас стало , в государстве Российском . Хоть не часто езжу на автобусе и трамвае , но в последнее время всё чаще замечаю , что девчули с сине- зелёными волосами , и мальчуганы с серьгами и и такого же вида , окупировали все сидячие места  , уткнувшись в смартфоны не замечают тех кто просто не может стоять - с клюшкой , кто просто старый и им тяжело , и беременные - которым вдвоём с ребёнком , особенно на последних месяцах то же не сладко . Может пора в школах и садиках бабки считать , и начинать говорить " Что такое хорошо и что такое плохо . "


  • 0

С уважением, Игорь


#3 Offline   Vic&

Vic&

    Местный грибоедов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 4 451
  • 7 945 сообщений
  • Регистрация: 18-Октябрь 16
  • Имя:Виктор
  • ГородВоронеж

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 23:30

Вроде в конце и понятна мораль . Всё произведение имеет стиль босоты и что то витиеватого , если бы не было разъяснения то вообще не понятно о чём рассказ . Если это была Ваша тема и Вы жалеете что не добили козла , то думаю такой случай ещё может предоставиться , их ( козлов ) ещё не мало . Да и вообще как то не так всё у нас стало , в государстве Российском . Хоть не часто езжу на автобусе и трамвае , но в последнее время всё чаще замечаю , что девчули с сине- зелёными волосами , и мальчуганы с серьгами и и такого же вида , окупировали все сидячие места  , уткнувшись в смартфоны не замечают тех кто просто не может стоять - с клюшкой , кто просто старый и им тяжело , и беременные - которым вдвоём с ребёнком , особенно на последних месяцах то же не сладко . Может пора в школах и садиках бабки считать , и начинать говорить " Что такое хорошо и что такое плохо . "

Игорь, привет.)

Ты знаешь "плюс" поставлю...

Мне очень нравились на "шпротном" рассказы Soltec.

Мораль не важна. Это жизненная зарисовка.

Только я не совсем понял вступления:

 "Здравствуйте, уважаемые.

Предлагаю вашему вниманию небольшой рассказик, который написан по показаниям одного известного в опредаленных узких кругах писателя, поэтому его (рассказ) можно считать автобиографическим."

Я тоже бил по морде автобусного хама, ругающегося по телефону. Выходил с ним и т.д.

Только это статья ГК (хулиганство в общественном транспорте) наказание и штраф по ней не хилый. Зачем это было делать в автобусе ? Дешевле и безопасней выволочь его из него.

А потом, стиль... "Фарт посмотрел, Фарт сказал, Фарт подумал..."


  • 0

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им"Хочу.

А.С. Пушкин

 


#4 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 23:39

 

Вроде в конце и понятна мораль . Всё произведение имеет стиль босоты и что то витиеватого , если бы не было разъяснения то вообще не понятно о чём рассказ . Если это была Ваша тема и Вы жалеете что не добили козла , то думаю такой случай ещё может предоставиться , их ( козлов ) ещё не мало . Да и вообще как то не так всё у нас стало , в государстве Российском . Хоть не часто езжу на автобусе и трамвае , но в последнее время всё чаще замечаю , что девчули с сине- зелёными волосами , и мальчуганы с серьгами и и такого же вида , окупировали все сидячие места  , уткнувшись в смартфоны не замечают тех кто просто не может стоять - с клюшкой , кто просто старый и им тяжело , и беременные - которым вдвоём с ребёнком , особенно на последних месяцах то же не сладко . Может пора в школах и садиках бабки считать , и начинать говорить " Что такое хорошо и что такое плохо . "

Игорь, привет.)

Ты знаешь "плюс" поставлю...

Мне очень нравились на "шпротном" рассказы Soltec.

Мораль не важна. Это жизненная зарисовка.

Только я не совсем понял вступления:

 "Здравствуйте, уважаемые.

Предлагаю вашему вниманию небольшой рассказик, который написан по показаниям одного известного в опредаленных узких кругах писателя, поэтому его (рассказ) можно считать автобиографическим."

Я тоже бил по морде автобусного хама, ругающегося по телефону. Выходил с ним и т.д.

Только это статья ГК (хулиганство в общественном транспорте) наказание и штраф по ней не хилый. Зачем это было делать в автобусе ? Дешевле и безопасней выволочь его из него.

А потом, стиль... "Фарт посмотрел, Фарт сказал, Фарт подумал..."

 

Как я представляю рассказ . Развитие ( с чего всё началось ) . Действие или описание того момента на котором надо заострить внимание . ну и развязка в ту или другую сторону . И зло иногда побеждает , по нынешним временам думаю чаще чем добро .  :pozor: И если честно сказать , есть повод порассуждать , откуда то эта мысль и рассказ зародились ? 


  • 0

С уважением, Игорь


#5 Offline   Vic&

Vic&

    Местный грибоедов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 4 451
  • 7 945 сообщений
  • Регистрация: 18-Октябрь 16
  • Имя:Виктор
  • ГородВоронеж

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 23:48

Игорь, ты Зощенко давно перечитывал ?

Новеллки у него, далеко не все прикольные.

Конечно, ТС далеко до него. Но фраза: 

"небольшой рассказик, который написан по показаниям... "

заставляет задумываться, о его профессии и что это вольный пересказ протокола. )


  • 0

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им"Хочу.

А.С. Пушкин

 


#6 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 23:52

Игорь, ты Зощенко давно перечитывал ?

Новеллки у него, далеко не все прикольные.

Конечно, ТС далеко до него. Но фраза: 

"небольшой рассказик, который написан по показаниям... "

заставляет задумываться, о его профессии и что это вольный пересказ протокола. )

К своему греху и невежеству сказано , я его вообще не читал , монологи в исполнении слышал .


  • 0

С уважением, Игорь


#7 Offline   Интеграл

Интеграл

    Новичок

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 5 826
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 23-Ноябрь 17
  • Имя:Сергей
  • ГородЦентр

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 10:07

Не мог раньше ответить. Спасибо за внимание к теме и за оценку. Виктор, я уже один раз чуть не извинился перед Вами за то, что иногда неясно выражаю свои мысли. Сейчас извиняюсь полностью. Было три варианта, как написать - "основано на откровениях", "основано на показаниях" или "основано на исповеди", а я , лошара, возьми и напиши "золотую середину". Честно говоря, на сто процентов был уверен, что появится пост типа такого - " Интеграл, ну ты шифровальщик х.ев, да эту байду, что тут написал, пол-интернета знает - и про лихого парня из 90-х, и про мужика, который наглеца двумя ударами отмудохал и потом рассказывал об этом с чувством выполненного долга. И накуя ты, дифференциал, хороших людей в заблуждение вводишь". Ошибся в людЯх, не хотят приоткрыть завесу тайны.
  • 0

#8 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 19:44

Не мог раньше ответить. Спасибо за внимание к теме и за оценку. Виктор, я уже один раз чуть не извинился перед Вами за то, что иногда неясно выражаю свои мысли. Сейчас извиняюсь полностью. Было три варианта, как написать - "основано на откровениях", "основано на показаниях" или "основано на исповеди", а я , лошара, возьми и напиши "золотую середину". Честно говоря, на сто процентов был уверен, что появится пост типа такого - " Интеграл, ну ты шифровальщик х.ев, да эту байду, что тут написал, пол-интернета знает - и про лихого парня из 90-х, и про мужика, который наглеца двумя ударами отмудохал и потом рассказывал об этом с чувством выполненного долга. И накуя ты, дифференциал, хороших людей в заблуждение вводишь". Ошибся в людЯх, не хотят приоткрыть завесу тайны.

Сергей тайна то сия в чём заключается ? Как мальчишь Плохиш с банкой варенья и коробкой печенья баловался ?  :ag:


  • 0

С уважением, Игорь


#9 Offline   Интеграл

Интеграл

    Новичок

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 5 826
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 23-Ноябрь 17
  • Имя:Сергей
  • ГородЦентр

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 08:52


Сергей тайна то сия в чём заключается ? Как мальчишь Плохиш с банкой варенья и коробкой печенья баловался ?  :ag:[/quote]
 

Могу и ошибаться, но мне с первой Вашей реакции на рассказ показалось, что все написанное в нем Вы знаете из "первых уст". Ну какая там тайна.
Опять к "нашим баранам" - даже страшно представить, кем бы я оказался по профессии в Ваших глазах, напиши я " ...основанном на исповеди". Свят-свят....
С Вашей-то проницательностью.
  • 0




Яндекс.Метрика