Перейти к содержимому







 


Фотография

Полушка 1721 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 Offline   Олег78

Олег78

    Постоялец

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 5 933
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 02-Январь 18
  • Имя:Олег

Отправлено 11 Январь 2018 - 21:40

 

ТС приветствую!Игорь приветствую!  После  мыла какая получается ерунда:при том что цвет иногда хороший выходит и коверн нет(если их и не было изначально) и монета вроде не плохо смотрится в результате,но потом остатки жира приходиться убирать шабером ? Периодически  промывая щёткой. И это относится к тем что в зелёнке просто. Это я в качестве консультации хотел у Вас спросить? Если можно здесь эту тему развить ,было бы интересно поделиться опытом !Если ни кто не против конечно. А Вам Тс я тоже если хотите попробую что то из своего опыта подсказать,если интересно. 

После мыла просто нужно хорошо промыть предметы , чтоб не оставалось солей .. В основном вылезают белого света . Как мел . У меня нет микроскопа , но думаю что шабером лучше всего чистить рыхлые монеты , предварительно их закрепить , полароидом . При мыле рельеф напроч уйдёт . 

 

Скажите а что такое шабер?


  • 0

#22 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 11 Январь 2018 - 21:45

 

 

Да монет уже не нужных у меня море,буду пробовать,я тут наднях прочитал что можно монеты варить в масле,я попробовал вонь от них мама родная,на это не так страшно посравнению с тем что кастрюля с маслом как бабахнула и всё загорелось,жена чуть с дома не выгнала,некоторые монетки почистил щеткой с пастой вроди нормальные стали,но больше нет желания так чистить вот и чищю электролизом,

В масле главное не перекипятить , не то монетки становятся чёрными . Потом расчищаются легко бамбуковыми палочками , грязь снимается как пластелин - легко . 

 

А как узнать  когда монеты готовы

 

Для нас смертных кто не владеет способами мех чистки , если нет грязи на монетке - то считайте что чистая . :ag: А вот убрать окислы зелёного цвета - особенно бронзовую болезнь , это самое первое что не обходимо , иначе монета или другой предмет будет разрушаться из нутри . Не вся зелень опасна . Некоторая говорит о старости предмета , и не имеет дальнейшего разрушения , это та же самая патина .


  • 0

С уважением, Игорь


#23 Offline   Олег78

Олег78

    Постоялец

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 5 933
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 02-Январь 18
  • Имя:Олег

Отправлено 11 Январь 2018 - 21:50

 

 

 

Да монет уже не нужных у меня море,буду пробовать,я тут наднях прочитал что можно монеты варить в масле,я попробовал вонь от них мама родная,на это не так страшно посравнению с тем что кастрюля с маслом как бабахнула и всё загорелось,жена чуть с дома не выгнала,некоторые монетки почистил щеткой с пастой вроди нормальные стали,но больше нет желания так чистить вот и чищю электролизом,

В масле главное не перекипятить , не то монетки становятся чёрными . Потом расчищаются легко бамбуковыми палочками , грязь снимается как пластелин - легко . 

 

А как узнать  когда монеты готовы

 

Для нас смертных кто не владеет способами мех чистки , если нет грязи на монетке - то считайте что чистая . :ag: А вот убрать окислы зелёного цвета - особенно бронзовую болезнь , это самое первое что не обходимо , иначе монета или другой предмет будет разрушаться из нутри . Не вся зелень опасна . Некоторая говорит о старости предмета , и не имеет дальнейшего разрушения , это та же самая патина .

 

Читал что зелень можно убрать в лимон монету засунуть,засунул и вытащил всю красную и половину не видно стало ,может кислота сожрала


  • 0

#24 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 11 Январь 2018 - 21:51

 

 

ТС приветствую!Игорь приветствую!  После  мыла какая получается ерунда:при том что цвет иногда хороший выходит и коверн нет(если их и не было изначально) и монета вроде не плохо смотрится в результате,но потом остатки жира приходиться убирать шабером ? Периодически  промывая щёткой. И это относится к тем что в зелёнке просто. Это я в качестве консультации хотел у Вас спросить? Если можно здесь эту тему развить ,было бы интересно поделиться опытом !Если ни кто не против конечно. А Вам Тс я тоже если хотите попробую что то из своего опыта подсказать,если интересно. 

После мыла просто нужно хорошо промыть предметы , чтоб не оставалось солей .. В основном вылезают белого света . Как мел . У меня нет микроскопа , но думаю что шабером лучше всего чистить рыхлые монеты , предварительно их закрепить , полароидом . При мыле рельеф напроч уйдёт . 

 

Скажите а что такое шабер?

 

Олег я конечно Вам могу сказать что такое шабер , но если честно сказать я его не знаю как описать . Это такая железяка которая имеет на конце три грани и очень острые . :ag: Наберите в поисковике  Механическая чистка монет или чистка монет шаберами , думаю что там всё наглядно показано . 


  • 0

С уважением, Игорь


#25 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 11 Январь 2018 - 21:52

 

 

 

 

Да монет уже не нужных у меня море,буду пробовать,я тут наднях прочитал что можно монеты варить в масле,я попробовал вонь от них мама родная,на это не так страшно посравнению с тем что кастрюля с маслом как бабахнула и всё загорелось,жена чуть с дома не выгнала,некоторые монетки почистил щеткой с пастой вроди нормальные стали,но больше нет желания так чистить вот и чищю электролизом,

В масле главное не перекипятить , не то монетки становятся чёрными . Потом расчищаются легко бамбуковыми палочками , грязь снимается как пластелин - легко . 

 

А как узнать  когда монеты готовы

 

Для нас смертных кто не владеет способами мех чистки , если нет грязи на монетке - то считайте что чистая . :ag: А вот убрать окислы зелёного цвета - особенно бронзовую болезнь , это самое первое что не обходимо , иначе монета или другой предмет будет разрушаться из нутри . Не вся зелень опасна . Некоторая говорит о старости предмета , и не имеет дальнейшего разрушения , это та же самая патина .

 

Читал что зелень можно убрать в лимон монету засунуть,засунул и вытащил всю красную и половину не видно стало ,может кислота сожрала

 

Конечно кислота лимонная . 


  • 0

С уважением, Игорь


#26 Offline   Олег78

Олег78

    Постоялец

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 5 933
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 02-Январь 18
  • Имя:Олег

Отправлено 11 Январь 2018 - 21:56

 

 

 

ТС приветствую!Игорь приветствую!  После  мыла какая получается ерунда:при том что цвет иногда хороший выходит и коверн нет(если их и не было изначально) и монета вроде не плохо смотрится в результате,но потом остатки жира приходиться убирать шабером ? Периодически  промывая щёткой. И это относится к тем что в зелёнке просто. Это я в качестве консультации хотел у Вас спросить? Если можно здесь эту тему развить ,было бы интересно поделиться опытом !Если ни кто не против конечно. А Вам Тс я тоже если хотите попробую что то из своего опыта подсказать,если интересно. 

После мыла просто нужно хорошо промыть предметы , чтоб не оставалось солей .. В основном вылезают белого света . Как мел . У меня нет микроскопа , но думаю что шабером лучше всего чистить рыхлые монеты , предварительно их закрепить , полароидом . При мыле рельеф напроч уйдёт . 

 

Скажите а что такое шабер?

 

Олег я конечно Вам могу сказать что такое шабер , но если честно сказать я его не знаю как описать . Это такая железяка которая имеет на конце три грани и очень острые . :ag: Наберите в поисковике  Механическая чистка монет или чистка монет шаберами , думаю что там всё наглядно показано . 

 

Спасибо посмотрю может мне и не пригодится


  • 0

#27 Offline   сергей65

сергей65

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 5 835
  • 1 395 сообщений
  • Регистрация: 25-Ноябрь 17
  • Имя:сергей
  • ГородЛипецк

Отправлено 11 Январь 2018 - 21:57

Олег ,лимон это пипец.


  • 0

#28 Offline   Олег78

Олег78

    Постоялец

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 5 933
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 02-Январь 18
  • Имя:Олег

Отправлено 11 Январь 2018 - 21:59

Олег ,лимон это пипец.

Да я уже это понял,а еще читал можно чистить трелоном Б нормально будет или нет не пробовали?стоит покупать или тоже нет


  • 0

#29 Offline   сергей65

сергей65

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 5 835
  • 1 395 сообщений
  • Регистрация: 25-Ноябрь 17
  • Имя:сергей
  • ГородЛипецк

Отправлено 11 Январь 2018 - 22:05

Зелёнка убирается просто кефиром за 5-10 дней периодически доставая монету через 12 часов и потерев зубной щёткой. Промыть водой. Но давайте договоримся что мы сейчас рассуждаем об экспериментах над предметами не представляющими ценности. И в отношении медной пластики в том числе к крестикам нательным а тем более наперсным и энколпионам тем более- это не относится. С уважением,Сергей.


Сообщение отредактировал сергей65: 11 Январь 2018 - 22:08

  • 0

#30 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 11 Январь 2018 - 22:06

 

Олег ,лимон это пипец.

Да я уже это понял,а еще читал можно чистить трелоном Б нормально будет или нет не пробовали?стоит покупать или тоже нет

 

Не надо это применять .


  • 0

С уважением, Игорь


#31 Offline   сергей65

сергей65

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 5 835
  • 1 395 сообщений
  • Регистрация: 25-Ноябрь 17
  • Имя:сергей
  • ГородЛипецк

Отправлено 11 Январь 2018 - 22:15

Олег всё по порядку. Во первых сначало нужно посмотреть что с предметом. Если полность запечатана монета то скорей всего можно выбросить а можно из любобытства попробовать узнать что это было. сейчас скажу как. Заранее прошу меня не ругать за моё видение проблемы тем более что я не супер и лет уже 15 всё продолжаю опыты и тем более -предупредил в отношении какой категории предметов мы рассуждаем.


  • 0

#32 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 11 Январь 2018 - 22:18

Олег всё по порядку. Во первых сначало нужно посмотреть что с предметом. Если полность запечатана монета то скорей всего можно выбросить а можно из любобытства попробовать узнать что это было. сейчас скажу как. Заранее прошу меня не ругать за моё видение проблемы тем более что я не супер и лет уже 15 всё продолжаю опыты и тем более -предупредил в отношении какой категории предметов мы рассуждаем.

Как то долго приходим к проблеме . :ag:


  • 0

С уважением, Игорь


#33 Offline   Олег78

Олег78

    Постоялец

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 5 933
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 02-Январь 18
  • Имя:Олег

Отправлено 11 Январь 2018 - 22:20

С серебряными то проще я их в нашатырь и зубной пастой или можно как то подругому?


  • 0

#34 Offline   сергей65

сергей65

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 5 835
  • 1 395 сообщений
  • Регистрация: 25-Ноябрь 17
  • Имя:сергей
  • ГородЛипецк

Отправлено 11 Январь 2018 - 22:22

Игорь,извиняйте! У меня то живот то ещё чего. Но куда спешить то? :br: Щас расскажу какую экзекуцию товарищь делает всю жизнь .Может кому то поможет а кого то обережёт :ag:


  • 0

#35 Offline   сергей65

сергей65

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 5 835
  • 1 395 сообщений
  • Регистрация: 25-Ноябрь 17
  • Имя:сергей
  • ГородЛипецк

Отправлено 11 Январь 2018 - 22:25

С серебряными то проще я их в нашатырь и зубной пастой или можно как то подругому?

Ужас! :pozor: Но можно если например рупь хотябы Петра второго! :ay:


  • 0

#36 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 11 Январь 2018 - 22:25

С серебряными то проще я их в нашатырь и зубной пастой или можно как то подругому?

Интересный вариант , но если чистить зубной грубой щёткой - оставляет царапины , на глаз вроде и ни чего , но попробуйте увеличить с помощью фото вот тут то всё и раскроется . И самое главное не удаляет роговое серебро , и трудно с горелыми монетами ., где оно содержится .


  • 0

С уважением, Игорь


#37 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 11 Январь 2018 - 22:26

Игорь,извиняйте! У меня то живот то ещё чего. Но куда спешить то? :br: Щас расскажу какую экзекуцию товарищь делает всю жизнь .Может кому то поможет а кого то обережёт :ag:

Стул прохудился ? :ag:


  • 0

С уважением, Игорь


#38 Offline   Олег78

Олег78

    Постоялец

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 5 933
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 02-Январь 18
  • Имя:Олег

Отправлено 11 Январь 2018 - 22:30

Еще медные монеты варил в соде, не понравилось или не могу варить,а чем же чистить серебро?


  • 0

#39 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 11 Январь 2018 - 22:35

Еще медные монеты варил в соде, не понравилось или не могу варить,а чем же чистить серебро?

Сода Вам даст только мех чистку нужно потереть монетку хорошо пальцами , если сода не растворилась и получилась в виде кашицы , то получите царапины на серебре . К серебру надо подходить обстоятельно - металл очень мягкий . 


  • 0

С уважением, Игорь


#40 Offline   сергей65

сергей65

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 5 835
  • 1 395 сообщений
  • Регистрация: 25-Ноябрь 17
  • Имя:сергей
  • ГородЛипецк

Отправлено 11 Январь 2018 - 22:38

 

Игорь,извиняйте! У меня то живот то ещё чего. Но куда спешить то? :br: Щас расскажу какую экзекуцию товарищь делает всю жизнь .Может кому то поможет а кого то обережёт :ag:

Стул прохудился ? :ag:

 

Постпраздничные последствия :pozor:


  • 0




Яндекс.Метрика