Перейти к содержимому







 


Фотография

Помогите оценить печатку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Offline   Тимуджин

Тимуджин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 4 264
  • 1 408 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 16

Отправлено 13 Март 2018 - 22:20

Тимуджин , если не Орда , то какая культура по вашему?

Повторюсь, это - не Орда (13-15 вв.)... как по мне, Ближне-Восточные мотивы и исполнение, к примеру Персия, 16-17 вв..


  • 0

#42 Offline   С. Алексей

С. Алексей

    Новичок

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 6 123
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 08-Март 18
  • Имя:Алексей

Отправлено 13 Март 2018 - 22:21

Я не ставил цель его продать. Просто я хотел узнать его стоимость и какую либо информацию о нем. Если за него мне бы предложили 50 т. р. я может еще задумался, а так пусть лежит и радует глаз. Но если кто нибудь может добавить какую то информацию о нем, я буду очень признателен. Есть ли у кого предположение как перстень мог попасть в Оренбургскую обл.?


  • 0

#43 Offline   Виталек

Виталек

    Профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 3 031
  • 1 563 сообщений
  • Регистрация: 04-Октябрь 15
  • Имя:Виталий
  • ГородБелгород

Отправлено 13 Март 2018 - 22:56

Покавзал спецу Вроде орда.5т стоит


  • 0

Если я выиграл Ваш лот,напишите пожалуйста в личку.С ув

Приобрету топорики боевые С ув

 


#44 Offline   Дэгон

Дэгон

    Профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 6 080
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 18
  • Имя:Cергей
  • ГородТУЛА

Отправлено 13 Март 2018 - 22:57

Я не ставил цель его продать. Просто я хотел узнать его стоимость и какую либо информацию о нем. Если за него мне бы предложили 50 т. р. я может еще задумался, а так пусть лежит и радует глаз. Но если кто нибудь может добавить какую то информацию о нем, я буду очень признателен. Есть ли у кого предположение как перстень мог попасть в Оренбургскую обл.?

Алексей добрый вечер отмотать 2-3 года назад не плохо можно было продать убедился на своем опыте а сейчас не знаю с че связано, так все занизили, сам в ах........  так что мой совет оставьте этот перстень себе . и да не плохой старт для коллекции если будете собирать 


  • 0

#45 Offline   vitt

vitt

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 4 834
  • 438 сообщений
  • Регистрация: 31-Январь 17
  • Имя:виталий

Отправлено 13 Март 2018 - 23:04

Я не ставил цель его продать. Просто я хотел узнать его стоимость и какую либо информацию о нем. Если за него мне бы предложили 50 т. р. я может еще задумался, а так пусть лежит и радует глаз. Но если кто нибудь может добавить какую то информацию о нем, я буду очень признателен. Есть ли у кого предположение как перстень мог попасть в Оренбургскую обл.?

Алексей я Вам писал в личку куда обратиться, там помогут.


  • 0

#46 Offline   Виталек

Виталек

    Профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 3 031
  • 1 563 сообщений
  • Регистрация: 04-Октябрь 15
  • Имя:Виталий
  • ГородБелгород

Отправлено 13 Март 2018 - 23:07

Смысл цену знать раз не для продажи.Пусть лежит.Как друг мой носился с 5рублями 2003 года 5т давали зажался говорит пусть лежит и в итоге забыл и в маршрутке расплатился.Было давно еше как только начали покупать банки


  • 0

Если я выиграл Ваш лот,напишите пожалуйста в личку.С ув

Приобрету топорики боевые С ув

 


#47 Offline   С. Алексей

С. Алексей

    Новичок

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 6 123
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 08-Март 18
  • Имя:Алексей

Отправлено 13 Март 2018 - 23:22

 

Я не ставил цель его продать. Просто я хотел узнать его стоимость и какую либо информацию о нем. Если за него мне бы предложили 50 т. р. я может еще задумался, а так пусть лежит и радует глаз. Но если кто нибудь может добавить какую то информацию о нем, я буду очень признателен. Есть ли у кого предположение как перстень мог попасть в Оренбургскую обл.?

Алексей я Вам писал в личку куда обратиться, там помогут.

 

Да я помню. Спасибо!


  • 0

#48 Offline   Гостомысл

Гостомысл

    ГЛОБАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР

  • Модераторы
    • Member ID: 238
  • 3 652 сообщений
  • Регистрация: 08-Май 13
  • Имя:Юрий
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 14 Март 2018 - 10:27

Оренбургская область,часть владений Золотой орды, через нее проходил Великий шелковый путь. Позднее Тимур (Тамерлан) , разбил войско Орды и эта территория опустела. Как он там оказался? Кто то его потерял. Судя по характерным признакам, это Орда.  К Персии как предположили выше, отношения не имеет. Средняя Азия периода Тамерлана, возможно да.


  • 0

Лето 7529 от сотворения мира в звездном храме.

 

Председатель Ставропольской Краевой Общественной Организации
"Собрание Общества Коллекционеров".

#49 Offline   Тимуджин

Тимуджин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 4 264
  • 1 408 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 16

Отправлено 14 Март 2018 - 23:16

Оренбургская область,часть владений Золотой орды, через нее проходил Великий шелковый путь. Позднее Тимур (Тамерлан) , разбил войско Орды и эта территория опустела. Как он там оказался? Кто то его потерял. Судя по характерным признакам, это Орда.  К Персии как предположили выше, отношения не имеет. Средняя Азия периода Тамерлана, возможно да.

...  :pozor:  "Смешались в кучу, кони,люди..."

Тамерлан разгромил Токтамыша дважды, причём первый раз на территории Самарской области, на р. Кондурча и позже, со стороны Кавказа...ни в первом, ни во втором случаи Оренбуржье не затрагивал. Да и сама то Орда, опустела не столько из-за его походов, сколько из-за многолетних внутренних феодальных войн, именуемых "замятней". Поверьте, русские ушкуйники, годами грабившие города улуса Джучи, куда больше вреда Орде принесли, чем железный хромец.

Нет, ни в стиле, ни в технике исполнения этого кольца, ничего ордынского, либо булгарского (в противном случаи, находки таких бы колец, как в Поволжье, так и на сопредельных территориях были бы сотни). 

Как туда попало кольцо, да очень просто... помимо Великого шёлкового пути, веками (и бесперебойно) существовал Великий Волжский путь, купцы из Персии, постоянно вели торговлю на нём, и до Орды, и после Орды... 

Вот, для сравнения, совсем не старое, этническое, Афганистан: http://ko-fe.ru/stones/photo/265.jpg

http://afgan-bazar.r...ms3505_kopi.jpg

http://afgan-bazar.r..._azh41_kopi.jpg

Персия: http://images.vfl.ru.../13163935_m.jpg

https://ic.pics.live.../366278_900.jpg

Эти экземпляры куда как ближе к предмету обсуждения, чем Орда.


  • 0

#50 Offline   Гостомысл

Гостомысл

    ГЛОБАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР

  • Модераторы
    • Member ID: 238
  • 3 652 сообщений
  • Регистрация: 08-Май 13
  • Имя:Юрий
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 15 Март 2018 - 00:08

Много букв и все без толку. Ни одного убедительного довода. Ваши кольца в сравнении вообще с другой оперы , с таким же успехом можно все перстни в куча валить , где есть арабская вязь. Какие кони? Какие люди? Причем тут места сражений? Я о них не упоминал. И знаю историю Орды получше вашего. Вы хоть частично читать умеете на арабском? Уважаемый Тимуджин! Одна из надписей на обсуждаемом перстне гласит - "Твоя цель - добра". В теме представили перстень по стилю близкий к обсуждаемому.
  • 0

Лето 7529 от сотворения мира в звездном храме.

 

Председатель Ставропольской Краевой Общественной Организации
"Собрание Общества Коллекционеров".

#51 Offline   Тимуджин

Тимуджин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 4 264
  • 1 408 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 16

Отправлено 15 Март 2018 - 03:17

Много букв и все без толку. Ни одного убедительного довода. Ваши кольца в сравнении вообще с другой оперы , с таким же успехом можно все перстни в куча валить , где есть арабская вязь. Какие кони? Какие люди? Причем тут места сражений? Я о них не упоминал. И знаю историю Орды получше вашего. Вы хоть частично читать умеете на арабском? Уважаемый Тимуджин! Одна из надписей на обсуждаемом перстне гласит - "Твоя цель - добра". В теме представили перстень по стилю близкий к обсуждаемому.

1) "Твоя цель добра", традиционная благопожелательная надпись, на кольцах исламского мира, как выдержка из Корана.  

2) Не сомневаюсь в Вашем знании историю и культуру Орды, а так же умении читать по арабски... но куда было бы более убедительно просто представить (если они Вам известны) схожие аналогии, на примере арх. находок таких колец, сделанных в городах улуса Джучи?!

3) https://ic.pics.live.../366278_900.jpg шинка данного кольца стилистически выполнена как и на предмете обсуждения, датируется 16 в., Иран.

4) Вы не упоминали сражений, но как не самые убедительные фактор упадка Орды, указали Тимура... и уж совсем не вписываются Оренбургские степи, в маршрут Шёлкового пути: http://kazan2013.ru/...87__457x300.jpg

P.S. Хотите верить, что это Орда - воля Ваша... но стоит ли вводить других в заблуждение?

 

ТСр, мой Вам совет: выставьте своё кольцо на Расмире и получите исчерпывающий ответ специалистов.


Сообщение отредактировал Тимуджин: 15 Март 2018 - 03:19

  • 0

#52 Offline   Гостомысл

Гостомысл

    ГЛОБАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР

  • Модераторы
    • Member ID: 238
  • 3 652 сообщений
  • Регистрация: 08-Май 13
  • Имя:Юрий
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 15 Март 2018 - 08:45

Один из примеров.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

  • 0

Лето 7529 от сотворения мира в звездном храме.

 

Председатель Ставропольской Краевой Общественной Организации
"Собрание Общества Коллекционеров".

#53 Offline   Тимуджин

Тимуджин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 4 264
  • 1 408 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 16

Отправлено 15 Март 2018 - 13:49

Один из примеров.

Совсем уважением, но что (кроме традиционной надписи, присущей многим кольцам исламского мира на протяжении нескольких веков!) Вы находите общего с кольцом обсуждения?

Само описание приведённое в ссылке, любого мало-мальски интересующегося историей Орды, повергает в ступор: "...Перстень находился вместе с татаро-монгольскогим кладом, что позволило более-менее точно его датировать..." :pozor:

Безграмотный только произносит: "татаро-монгольский", тогда как исторически правильно говорить: монголо-татарский... и вроде бы мелочь, но для знатока истории Орды, не простительно.

Не так давно товарищ поднял на казаках кладуху чешуи Петровского периода, где кроме всего прочего в его составе был дирхем Укекского чекана, кон.13 в.!... и что, клад типа тоже "татаро-монгольский, с заходом на Петра"?! :ag:  

Не надпись мы стараемся датировать, а сам период бытования кольцо ТСра и оно более позднее, чем хронология Орды. А по стилю исполнения, не имеет аналогов среди колец золотоордынского периода, тем паче поздней. Вот типичное кольцо конца 14-го, начала 15-го вв, найдено в Татарстане и хорошо датируемое монетами начального периода Казанского ханства... Всё упрощённо примитивно, потому как не было в поздней Орде места навороченной пафосности, города в руинах, мастера в рабстве или бегах... 

Повторюсь, это кольцо привозное и не ранее 16-17вв..  Зооморфные шинки, таких не было в Орде.

 

Прикрепленные изображения

  • CIMG0102.JPG
  • CIMG0103.JPG
  • post-6123-0-02744400-1520677118.jpg
  • 366278_900.jpg

Сообщение отредактировал Тимуджин: 15 Март 2018 - 13:59

  • 0

#54 Offline   111111

111111

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 3 979
  • 801 сообщений
  • Регистрация: 22-Май 16
  • Имя:1

Отправлено 15 Март 2018 - 18:12

 

Один из примеров.

Совсем уважением, но что (кроме традиционной надписи, присущей многим кольцам исламского мира на протяжении нескольких веков!) Вы находите общего с кольцом обсуждения?

Само описание приведённое в ссылке, любого мало-мальски интересующегося историей Орды, повергает в ступор: "...Перстень находился вместе с татаро-монгольскогим кладом, что позволило более-менее точно его датировать..." :pozor:

Безграмотный только произносит: "татаро-монгольский", тогда как исторически правильно говорить: монголо-татарский... и вроде бы мелочь, но для знатока истории Орды, не простительно.

Не так давно товарищ поднял на казаках кладуху чешуи Петровского периода, где кроме всего прочего в его составе был дирхем Укекского чекана, кон.13 в.!... и что, клад типа тоже "татаро-монгольский, с заходом на Петра"?! :ag:  

Не надпись мы стараемся датировать, а сам период бытования кольцо ТСра и оно более позднее, чем хронология Орды. А по стилю исполнения, не имеет аналогов среди колец золотоордынского периода, тем паче поздней. Вот типичное кольцо конца 14-го, начала 15-го вв, найдено в Татарстане и хорошо датируемое монетами начального периода Казанского ханства... Всё упрощённо примитивно, потому как не было в поздней Орде места навороченной пафосности, города в руинах, мастера в рабстве или бегах... 

Повторюсь, это кольцо привозное и не ранее 16-17вв..  Зооморфные шинки, таких не было в Орде.

 

Может текст с щитка переведете для начала, а потом и спорить будем ....

 

или здесь нет спецов ?


  • 0

#55 Offline   Тимуджин

Тимуджин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 4 264
  • 1 408 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 16

Отправлено 15 Март 2018 - 20:18

 

 

Один из примеров.

 

Может текст с щитка переведете для начала, а потом и спорить будем ....

 

или здесь нет спецов ?

 

А ничего что её уже перевели, или читать не умеете?


Сообщение отредактировал Тимуджин: 15 Март 2018 - 20:19

  • 0

#56 Offline   111111

111111

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 3 979
  • 801 сообщений
  • Регистрация: 22-Май 16
  • Имя:1

Отправлено 16 Март 2018 - 09:14

 

 

 

Один из примеров.

 

Может текст с щитка переведете для начала, а потом и спорить будем ....

 

или здесь нет спецов ?

 

А ничего что её уже перевели, или читать не умеете?

 

А Вы грубиян ...


  • 0

#57 Offline   Виталек

Виталек

    Профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 3 031
  • 1 563 сообщений
  • Регистрация: 04-Октябрь 15
  • Имя:Виталий
  • ГородБелгород

Отправлено 16 Март 2018 - 10:29

Пусть на домонголе выставит там определят точно или уже бы помогли кто там есть выставить на определение


  • 0

Если я выиграл Ваш лот,напишите пожалуйста в личку.С ув

Приобрету топорики боевые С ув

 


#58 Offline   Тимуджин

Тимуджин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 4 264
  • 1 408 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 16

Отправлено 16 Март 2018 - 12:25

Пусть на домонголе выставит там определят точно или уже бы помогли кто там есть выставить на определение

Тоже вариант...

На Расмире уже датировали: http://rasmir.com/FO...i-i-prochtenii/


  • 0




Яндекс.Метрика