Перейти к содержимому







 


Фотография

Смоленск-Тверь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Offline   комок

комок

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 144
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 13
  • Город1147

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 10:23

С прошлого года товарищ звал к себе на Смоленщину , но всё как то не получалось , а в этом году у нас совпала неделька отдыха и я поехал . Выбираясь из Москвы , всё проклял , 2 часа по МКАД до Минки и это при том , что я выехал в 5-30  sad.png . Ну ладно это это мелочи , к обеду я уже на месте , оставляю машину и сразу в бой , то есть на реку с лодки магнит кидать ( итог : наша сапёрка  , немецкая м-24 и куча осколков ) . К слову за 3 дня что я там был ездил на 3 видах транспорта : лодка , камаз и трактор  smile.png . К вечеру прибыли на место , продрогли ужас , 5 часов в лодке не айс , но там нас ждал тёплый приём , в прямом смысле , костёр и коньячок   smile.png да ещё под шурпеньку . Словами не передать. Шурпень - так там называют охотничий суп : перловка , картошка , лук , специи и ливер дичи . На второй день приехал человек с глубинником  Whites TM 808 , но так он приехал не на долго , да и ходили по битым местам , ни чего интересного не нашли , гуслю я АСЕЙ поднял . На 3 день поехали на одно место , по словам местых там в 43-м наши прорывали фронт , но до места так и не дошли , далеко , идти надо с ночёвкой , а время поджимало . Если повезёт весной туда доберёмся , а так разведку сделали и заодно глухарку подстрелили . Если честно , я не много не так представлял себе поиск по войне , но не жалею . Читая отчёты по войне , думал что ВОПы будут попадаться на каждом шагу , но это не так , зато гильз немецких и почему то  патронов от ППШа уйма .

 Все опасные предметы были уничтожены или дезактевированы : 

граната м-24-1 шт

Патрон , предположительно , ПТР -1 шт

Патроны ППШ шт-20

Взрыватель  Sprengmine 35 

Водка 2 л

Коньяк 1 л

А потом я поехал в Тверскую , из интересного - английская пуга . И ещё не подскажете что такое на последнем фото с 3 ушками , пуга или конина , латунь и кажется посеребренное покрытие .

Прикрепленные изображения

  • IMG_53051.jpg
  • IMG_53111.jpg
  • IMG_53151.jpg
  • IMG_53211.jpg
  • IMG_53341.jpg
  • IMG_53351.jpg
  • IMG_53361.jpg
  • IMG_53391.jpg
  • IMG_53401.jpg
  • IMG_53471.jpg
  • IMG_53731.jpg
  • IMG_53781.jpg
  • IMG_53801.jpg
  • IMG_53821.jpg
  • IMG_53831.jpg

  • 3

#2 Гость_Дирле_*

Гость_Дирле_*
  • Гости
    • Member ID: 144
    Регистрация: --

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 13:17

Чутка влезу...

1.Никогда ни один охотник не назовет шурпу какой-то шурпенью.

2.Совсем необязательна в шурпе перловка и ливер дичи,нужно без "шрапнели",а мясо любое. (ну это так,в порядке азбуки,благо сам по лесам необъятной пролазил не одну сотню км)

3.В нормальных местах,т.е. где были серьезные наступательные или оборонительные бои,ВОПы действительно лезут под лопату без меры,надоедают страшно,просто вы были хрен победишь где.

По военным находкам :

1.Если то,что на фото,то это не М-24,а РГД-33 с открученной рукоятью или РГ-42 без запала,как я понял,в нее воткнули взрывак со сгнившими усиками от "шпринги" (эти взрываки тухлые все),патрон точно от ПТРД или ПТРС (скорее первое),а вот кусок "гусянки" стОит бабла... Папашиных патронов везде вАлом,даже по боям начала 42-го,когда якобы "боеприпасов не хватало".Угу,гильзач папашин,маузеровский и от ПТРД,цельтбановские колечки от немецких плащ-палаток.


  • 0

#3 Offline   комок

комок

    Местный

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 144
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 13
  • Город1147

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 14:45

Граната колотушка , ходил с человеком который разбирается , а взрыватель свежий . На счёт гусли не знал , а то бы взяли , благо на КАМАЗе были , если местные не сопрут на металлолом может потом прихватим. А был под Духовщиной , близко выбито , далеко надо с ночёвкой


  • 0

#4 Гость_Дирле_*

Гость_Дирле_*
  • Гости
    • Member ID: 144
    Регистрация: --

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 15:17

Тоже вроде как по войне не с дуба рухнул.Возможно плохо видно на фото - на М-24 должна быть стальная окантовка под саму "колотуху",с той стороны где вы взрывак вторнули.Таких "свежих" в достатке,у них сработка 1 из 1000,это не "эфкин" запал,на века (только кольцо гниет),просто они неинтересны в принципе,так что выкинули и правильно.

Мля...,да на какой металлолом ??? Если это от любой боевой техники времен ВОВ,то цена одного трака может быть 300-500 р. ! Там не столько выбито (невозможно выбить все,даже если ходить по квадрату 1 км на 1 км годами),сколько по 41-му наши давали жесткого драпа,а до мест контрнаступления вы видать не добрались... По Смоленщине тоже шастал по войне :ag:


  • 0

#5 Offline   комок

комок

    Местный

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 144
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 13
  • Город1147

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 16:06

Да- да не добрались ,  но по дороге несколько не копаных  блинов приметили ( один на фото ) . А копают там в основном местные , броню на металлолом 


  • 0

#6 Гость_Дирле_*

Гость_Дирле_*
  • Гости
    • Member ID: 1
    Регистрация: --

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 16:10

Дороги,а особенно обочины,зело приятная вещь,сколько там "потеряшек" вкусных.... Там где броня,там и запчасти,а это не на кило чермета,это реальные деньги.


  • 0

#7 Offline   комок

комок

    Местный

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 235
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 13
  • Город1147

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 16:22

да там другая вкусняшка есть , не добрались. По словам местных после войны,там в одном месте было много техники и погибших , что наших , что немцев , так всё это сгребали во рвы , а потом на этом месте посадили деревья . Под вечер уже мы добрались до этих посадок , но времени что то искать уже не было -темнело


  • 0

#8 Гость_Дирле_*

Гость_Дирле_*
  • Гости
    • Member ID: 235
    Регистрация: --

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 17:47

В большинстве таких рассказов 90% полная лажа,но...,мало ли,можно проверить.Не вяжется такая вещь как сволакивание техники в ров (!),обычно технику в конце 40-х и 50-х резали на металл,потом засыпка всей байды (а это не мопед засыпать),да еще и высадка лесополосы.Не много ли всеразличных деталей ? Знал несколько мест с техникой и т.д.,но нигда не был проведен такой ненормальный объем работ (да и непрактичный по тем временам,металл был нужен)


  • 0

#9 Offline   комок

комок

    Местный

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 144
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 13
  • Город1147

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 20:27

Может не самой техники , а мелкие остатки . В лесу на больной площади валы примерно с одинаковым расстоянием  ( на фото верхний правый угол ) вперемешку с позициями 

Прикрепленные изображения

  • IMG_53451.jpg

  • 0

#10 Гость_Дирле_*

Гость_Дирле_*
  • Гости
    • Member ID: 144
    Регистрация: --

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 21:57

Вообще тогда непонятно на кой хер после войны всяку жбонь стаскивать туда... Обычно стаскивалось на полях в траншеи-блиндажи-воронки и запахивалось,чтобы потом нормально обработка сельхозплощадей шла.А тут,я вижу,никакими полями и не пахнет.


  • 0

#11 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Техник
    • Member ID: 863
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 22:44

Может не самой техники , а мелкие остатки . В лесу на больной площади валы примерно с одинаковым расстоянием  ( на фото верхний правый угол ) вперемешку с позициями 

Комок, засада с твоими фотками - есть 100% вероятность что по собаке найдут. Внизу справа на фотке есть - срочно ей бороду нарисуй  :bj:


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#12 Offline   granddad

granddad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 689 сообщений
  • Регистрация: 07-Май 13
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 00:10

С прошлого года товарищ звал к себе на Смоленщину , но всё как то не получалось , а в этом году у нас совпала неделька отдыха и я поехал . Выбираясь из Москвы , всё проклял , 2 часа по МКАД до Минки и это при том , что я выехал в 5-30  sad.png . Ну ладно это это мелочи , к обеду я уже на месте , оставляю машину и сразу в бой , то есть на реку с лодки магнит кидать ( итог : наша сапёрка  , немецкая м-24 и куча осколков ) . К слову за 3 дня что я там был ездил на 3 видах транспорта : лодка , камаз и трактор  smile.png . К вечеру прибыли на место , продрогли ужас , 5 часов в лодке не айс , но там нас ждал тёплый приём , в прямом смысле , костёр и коньячок   smile.png да ещё под шурпеньку . Словами не передать. Шурпень - так там называют охотничий суп : перловка , картошка , лук , специи и ливер дичи . На второй день приехал человек с глубинником  Whites TM 808 , но так он приехал не на долго , да и ходили по битым местам , ни чего интересного не нашли , гуслю я АСЕЙ поднял . На 3 день поехали на одно место , по словам местых там в 43-м наши прорывали фронт , но до места так и не дошли , далеко , идти надо с ночёвкой , а время поджимало . Если повезёт весной туда доберёмся , а так разведку сделали и заодно глухарку подстрелили . Если честно , я не много не так представлял себе поиск по войне , но не жалею . Читая отчёты по войне , думал что ВОПы будут попадаться на каждом шагу , но это не так , зато гильз немецких и почему то  патронов от ППШа уйма .

 Все опасные предметы были уничтожены или дезактевированы : 

граната м-24-1 шт

Патрон , предположительно , ПТР -1 шт

Патроны ППШ шт-20

Взрыватель  Sprengmine 35 

Водка 2 л

Коньяк 1 л

А потом я поехал в Тверскую , из интересного - английская пуга . И ещё не подскажете что такое на последнем фото с 3 ушками , пуга или конина , латунь и кажется посеребренное покрытие .

По поводу колотухи ? Соглашусь с Дирле что РГД-ха.Сравните?

Прикрепленные изображения

  • photo1023.jpg
  • 64.JPG
  • 65.JPG
  • IMG_3480.JPG

  • 0

#13 Гость_Дирле_*

Гость_Дирле_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 00:23

Вот М-24 с одного из крайних копов,разницу сечешь ? У М-24 нет верхней завальцовки,а лепестки полусгнившие на твоем фото опять же на 99,9% указывают на РГД-33,на которые накручивалась рукоять, и никак иначе.Не хочу идти ночью в закрома,там их есть у меня,но при твоем желании могу показать что почем у гренок.

ЗЫ Скажи своему "спецу",что он,мягко говоря,лох :ag:

 

Прикрепленные изображения

  • 13939275002013-10-1520_07_59.jpg

  • 0

#14 Offline   granddad

granddad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 689 сообщений
  • Регистрация: 07-Май 13
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 00:30

Вот М-24 с одного из крайних копов,разницу сечешь ? У М-24 нет верхней завальцовки,а лепестки полусгнившие на твоем фото опять же на 99,9% указывают на РГД-33,на которые накручивалась рукоять, и никак иначе.Не хочу идти ночью в закрома,там их есть у меня,но при твоем желании могу показать что почем у гренок.

ЗЫ Скажи своему "спецу",что он,мягко говоря,лох :ag:

Можно и не ходить  и не проверять,вот она.

Прикрепленные изображения

  • rgd-33.33586.jpg

  • 0

#15 Гость_Дирле_*

Гость_Дирле_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 00:35

Вот М-24 с одного из крайних копов,разницу сечешь ? У М-24 нет верхней завальцовки,а лепестки полусгнившие на твоем фото опять же на 99,9% указывают на РГД-33,на которые накручивалась рукоять, и никак иначе.Не хочу идти ночью в закрома,там их есть у меня,но при твоем желании могу показать что почем у гренок.

ЗЫ Скажи своему "спецу",что он,мягко говоря,лох :ag:

Можно и не ходить  и не проверять,вот она.

Да нет...,знаю я какая она,и в инете выловить легко,надо показать отдельно рукоять и торец нижний,кудо она накручивалась,а у меня штук 8 есть,причем на копаных лучше сравнивать с копаной.


  • 0

#16 Гость_Дирле_*

Гость_Дирле_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 00:48

А вот тебе тоже из моих лесных РГ-42,выкрути запал и получится твоя М-24 :bj:

Прикрепленные изображения

  • DSC00686.JPG

  • 0

#17 Offline   комок

комок

    Местный

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 13
  • Город1147

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:34

У РГД как я понял из описания в верху должен быть лючёк , под запал . а у нашей не было 


  • 0

#18 Offline   комок

комок

    Местный

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 13
  • Город1147

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:49

А вот тебе тоже из моих лесных РГ-42,выкрути запал и получится твоя М-24 :bj:

точно она только без скобы 


  • 0

#19 Гость_Дирле_*

Гость_Дирле_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 15:02

А вот тебе тоже из моих лесных РГ-42,выкрути запал и получится твоя М-24 :bj:

точно она только без скобы 

:bj:  Ну так скоба-то вместе с запалом выкручивается !


  • 0

#20 Offline   комбат81

комбат81

    Большой человек искатель сокровищ

  • VIP
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 14
  • ГородПсков

Отправлено 17 Январь 2014 - 18:52

 

А вот тебе тоже из моих лесных РГ-42,выкрути запал и получится твоя М-24 :bj:

точно она только без скобы 

 

в рг42 s.mi.z.35 вкрутили.а переходник из чего сделан?


  • 0




Яндекс.Метрика