Перейти к содержимому







 


Фотография

Тайна медной пуговицы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Offline   granddad

granddad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 235
  • 2 689 сообщений
  • Регистрация: 07-Май 13
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 05:15

 
 

Начнем рассказ о мундирных пуговицах с цитаты из Валентина Катаева. «О, как много их было! Дутые студенческие десятки с накладными орлами. Золотые офицерские пятки с орлами чеканными. Коричневые — училища, с жезлом Меркурия, перевитым змеями, и с плутовской крылатой шапочкой. Светлые мореходные со скрещенными якорями. Почтово-телеграфные с позеленевшими молниями и рожками. Артиллерийские с пушками. Судейские со столбиками законов. Медные ливрейные величиной с полтинник, украшенные геральдическими львами. Толстые тройки чиновничьих вицмундиров. Тончайшие писарские «лимонки» с острыми, режущими краями, издающие при игре комариный звон. Толстые одинарки гимназических шинелей с серебряными чашечками, докрасна вытертые посередине.

Сказочные сокровища, вся геральдика Российской империи, на один счастливый миг были сосредоточены в 11е-тиных руках…»

Отечественных  собирателей  пуговиц  можно  условно

подразделить на три основные категории. Первая группа — поклонники архаики, собирают «гирьки» и «бубенчики» — прообразы современных пуговиц, которые носили наши предки в IX—XVII веках. Вторая — собиратели пуговиц — изделий декоративно-прикладного искусства: кафтанных — с перегородчатой эмалью, сканевых — с церковных облачений, пуговиц из золота, драгоценных и полудрагоценных камней. Третья группа — люди, составляющие свои коллекции из собственно мундирных пуговиц: от гладких, без рисунка — с пегровских времен — до современных.

Коллекционирование «гирек» — в основном, удел археологов и кладоискателей, средняя цена на такой предмет, несмотря на его древность, не превышает 1 доллара.

Собирание «кафтанок» — удовольствие довольно дорогое: от 5—15 долларов — за еканевую, 20—100 — за кафтанную «гомбочку» с эмалями, до сотен и тысяч долларов за придворные пуговицы времен Екатерины. Предметы эти, за исключением сканевых пуговиц, — аукционного класса. Продать их довольно легко, цены на них (именно

image108.jpg

как на предметы искусства) имеют тенденцию к Стабильному росту. Хотя ликвидность, как всегда, зависит от конкретного спроса, а он время от времени меняется.

Однако наиболее устойчивый интерес — за счет большего количества собирателей — представляют все же мундирные пуговицы.

Первые мундирные пуговицы — петровские и елизаветинские — в большинстве своем вплоть до 1829 года были гладкими и изготовлялись, как правило, из меди или олова. Пуговицы без рисунка, вне зависимости от времени чекана, достаточно легко находимы и высокой ценой не отличаются. Зато первые мундирные пуговицы с изображениями весьма редки и могут стоить на антикварном рынке от 20 до нескольких сотен долларов за штуку. Дизирата любого филобутониста — петровские резные костяные пуговицы, которые можно сегодня увидеть разве что на таблицах Оружейной палаты. В фондах Государственного Исторического музея хранится «неуставная» пуговица екатерининских времен с вензелем императрицы, В принципе, в приличной частной коллекции можно практически всегда встретить несколько павловских «дворянок». Наиболее часто встречаются плоские позолоченные или посеребренные пуговицы, на лицевой стороне которых изображен александровский орел с «французскими» крыльями.

Определенную ценность имеют также все пуговицы времени царствования Николая I. На пуговицах с основной государственной символикой чеканился орел с опущенными крыльями, прочие пуговицы отличаются от более поздних большим размером. Следует иметь в виду, что на пуговицах орел с опущенными крыльями чеканился вплоть до 1917 года — такие пуговицы носили на мундирах офицеры и солдаты элитных полков. Опытный коллекционер отличит их от пуговиц николаевского времени по более четкому чекану и надписям на обратной стороне пуговицы. Стоимость пуговиц николаевских времен в среднем колеблется от5до10—15 долларов, в зависимости от состояния и сюжета. Единственное исключение — номерные полковые пуговицы, которые появились в России в 1829 году:

они котируются несколько дешевле — от 2 до 5—7 долларов за счет того, что их часто находят па раскопках мест боев. В идеальном состоянии солдатские пуговицы этого времени все же трудно находимы, потому что солдаты! для придания пуговицам блеска, натирали их кирпичом, изображение от этого, конечно, не выигрывало.

Но настоящий рай для филобутонистов — эпоха последних трех императоров. Сотни сюжетов, десятки видов чекана разных фабрик, большое количество разновидностей. И хотя цена на наиболее часто встречающиеся образцы опускается до 1 доллара, отдельные пуговицы могут стоить и несколько десятков «зеленых». Редки, например, пуговицы смотрителей маяков, офицеров гвардии, работников отдельных железных дорог, частных учебных заведений и некоторые другие. Есть пуговицы, цена на которые чисто договорная — из-за их «невстречаемости» на рынке: например, пуговицы «аглицкого клуба», польских театров, ряда русских заведений науки и культуры.

Самые распространенные пуговицы этого времени — с изображением имперского орла, гренады об одном огне (их носили не только гренадеры, но и жандармерия, отдельные пехотные части), почтово-телеграфные, путейские. Но и среди этих изображений попадаются довольно редкие, такие, как, например, накладные почтово-телеграфные, которые носили чины почтового ведомства не ниже 6-го класса.

Кстати, вспомнив о накладных пуговицах, мы подошли eiye к одной важной особенности этого предмета коллекционирования — делению пуговиц по способам изготовления. Самые качественные и дорогие — накладные пуговицы, изображение на них не штампуется непосредственно на лицевой части, а прикрепляется к основе пуговицы с помощью специальных усиков или припоя. Прикрепляемая часть и называется накладкой. Самые простые пуговицы — штампованные. В этом случае на металлическую основу просто наносится нужный штамп. Способ изготовления дутых пуговиц несколько сложнее. Они изготавливались из более мягкого металла, штамп выдавливался изнутри, а края загибались, чтобы соединить лицевую часть с внугрен-

image110.jpg

ней, изготовленной отдельно. Существовали также «двойные» пуговицы с особым способом крепления лицевой части и основы. Самые дорогие — за счет красоты исполнения — естественно, накладные.

При изготовлении пуговиц применялись разные металлы и сплавы. Аля мундирных пуговиц раннего периода самыми характерными материалами были медь и олово, позднее их делали из меди, латуни и других медных сплавов. Применялись золочение и серебрение, причем в ряде случаев (для чинов первых б классов) золочение наносилось из сусального золота, а серебрение — высококачественной амальгамой. Производились пуговицы и из мельхиора, но . они встречаются крайне редко и стоят дороже аналогичных в несколько раз.

По размеру мундирные пуговицы молено разделить на большие — от 22 до 28 мм (для шинелей и мундиров), малые — в среднем 13 мм (фуражечные) и эполетные — 15—16 мм. Эполетные — самые редкие.

Собственные пуговицы имели не только все министерства, ведомства, учебные заведения и железные дороги, но I и губернии и градоначальства. Так, например, инспектор училищ Симбирской губернии носил на мундире улучшенного качества накладные позолоченные пуговицы с изображением герба губернии, увенчанного императорской короной и надписью внизу, на стилизованной ленте. Так что если именно такая пуговица есть в вашей коллекции, можете с пеиой у рта доказывать, что ранее она принадлежала самому Илье Николаевичу Ульянову. Опровергнуть ваше ; утверждение труднее, чем вам доказать, что это более чем

image112.jpg

image114.jpg

вероятно: статских генералов в Симбирской губернии было не так уж много.

Редкость губернских пуговиц зависит ог штата сотруд — | ников местных заведений, которым полагалось носить мундирные пуговицы, и от возможности приобретения этих пуговиц в данной местности.

Санкт-петербургские, московские или нижегородские мундирные пуговицы найти, естественно, проще, чем пуго-вицы Олонецкой губернии или Амударьииской области. Кстати, пуговицы областные отличаются от губернских j лишь короной, венчающей герб: губернский герб венчается императорской ко]х>ной, а областной — княжеской. Пуговицы Тамбовской или Тульской губерний в России найти проще, чем СедлецкоЙ или Лодзенской губерний Царства Польского.

Если рассматривать только изображения, то пуговицы можно условно подразделить на 4 категории редкости.

категория.
Пуговицы, найти которые не составляет | никакого труда. Гербовые с рантом и без ранта, накладные | и простые (носили чиновники, студенты университетов, военные). С якорем (морские). Скрещенные топор и якорь (Министерство путей сообщения)

2 категория. Встречаются довольно часто. Столп закона (юристы). Рожки и молнии (почтово-телеграфпые). Пеликан, кормящий птенцов (ведомство императрицы I Марии Федоровны). Гренада об одном огне (пехотные части, гренадеры, жандармерия). Имперский орел с армату — рой внизу в виде скрещенных пушек (артиллерия). Имперский   орел  с   подложенными   крест-накрест  якорями

(ВМФ). Имперский орел с арматурой в виде скрещенных топориков (саперы, инженерные войска). Гренада со скрещенными пушками (гренадерская артиллерия). Скрещенные молотки (горные инженеры). Губернские с большим штагом чиновников.

категория.
Если искать, то найти можно. Астролябия и цепь (землеустроители). Скрещенные якоря (торговый флот). Гренада со скрещенными топорами. Различные сочетания топоров, лопат, французских (разводных) ключей, циркулей (инженеры, студенты технических учебных заведений). Жезл Меркурия с шапочкой (торговля, коммерческие училища). Орел в сиянии без дополнительной арматуры (кадеты). Пуговицы редких губерний и всех гра-доначальств. Генеральские ггуговицы. Пуговицы с номерами полков. Пуговицы отдельных железных дорог и железнодорожных веток.

4  категория. Труднонаходимые. Скрещенные факел и кадуцей (таможня). Роза ветров в растительном орнаменте (служители маяков, лоцманы). Пуговицы Великого княжества Финляндского и Царства Польского. Польские губернии и города с названиями на латинице. Элитные воинские части. Кадетские (орел в сиянии с инженерной или артиллерийской арматурой). Пуговицы ряда учебных заведений и учреждений местного значения.

Разброс цен, в зависимости от состояния и ряда других факторов, по мнению экспертов: 1 группа — от 0,5 до 3 долларов; 2 группа — от 2 до 5 долларов; 3 группа — от 3 до 7; 4 группа — от 5 долларов и почти до бесконечности. Однако, как говорилось в старину, «сии це-

image116.jpg

ны могут быть означены токмо как приблизительные». К тому же следует иметь в виду, что цена в значительной степени зависит от качества и сохранности предмета, а иногда и от его особой красоты или значимости (пуговицы со звездой ордена Андрея Первозванного, пуговицы с императорскими вензелями).

Определенное влияние на ценообразование оказывают и такие особенности, как разновидности штампов, изделия различных фабрик, ошибки, допущенные при изготовлении пуговиц. Ошибки и разновидности — тема отдельного исследования, и мы не будем упоминать их на этих страницах. Остановимся на пуговичных фабрикантах. Чаше всего встречаются пуговицы, изготовленные на фабрике Копейкина (А.И. Копей-кин, Максим Копейкин), братьев Бух (Бр. Бух, Бух) и на московской фабрике «Слава». Чуть реже — изделия фабрик «ЗБук», «Линден» (пуговицы очень высокого качества), «Вундер», «Ассман». Еще реже встречаются пуговицы, отчеканенные на фабриках Семенова (Москва), Тулина (Москва), Левенштейна (Рига) и ряде других.

Если до сих пор речь шла только о пуговицах, ношение которых было регламентировано государством, то сейчас поговорим о частных, так называемых ливрейных пуговицах. Их носили лакеи и другая прислуга родовитой знати, швейцары кредитных и иных учреждений, в том числе и государственных. Ливрейные пуговицы, как правило, отличаются от своих собратьев большим размером и толщиной. Швейцары госучреждений носили дутые золоченые пуговицы с рантом и с чеканом основной госу-

дарственной  символики.   Швейцары   банков,  страховых обществ   —   пуговицы  с произвольным рисунком,  но обязательно имеющие в изображении название или аббревиатуру самого учреждения. На ливреи лакеев, служивших в родовитых фамилиях, пришивались пуговицы или с гербом рода (княжеским, графским, баронским или дворянским), или с соответствующей короной. Пуговицы с родовым гербом найти, как правило, непросто, их тиражи не превышали нескольких сотен экземпляров. И если в основной массе «ливрейки» стоят 2— 5 долларов, то цена на гербовые пуговицы может подниматься до 10—20 долларов. Исключение составляют пуговицы с изображением герба дворян Времевых: их стоимость не превышает цены на обычные ливрейные пуговицы. Дело в том, что «времевские ливрейки» носили разъездные лакеи, прислуга, нанимаемая по торжественным случаям, коридорные и швейцары различных гостиниц,  ресторанов  и так далее.  «Времевская ливрейка» представляла собой пуговицу с изображением геральдических львов, держащих герб, разделенный на три части, в которые вписаны голова быка, луна и сабля. Делали эти пуговицы  из самых разнообразных металлов, встречаются как позолоченные, так и посеребренные.  Качество чекана «времевских ливреек» чаще всего невысокое.

Зато «ливрейки» знатных родов отличаются прекрасным тонким чеканом, высококлассной позолотой. Изготавливались они не только в России, но и во Франции, Германии, Австро-Венгрии, о чем свидетельствуют соответствующие надписи на оборотной стороне таких пуговиц.

image118.jpg

Особняком стоят пуговицы Временного правительства (измененный орел без корон и символов власти). Цена на них всегда была высокой, и сегодня такую пуговицу меньше чем за 10 долларов купить крайне трудно.

Первые послереволюционные пуговицы с изображением плуга и молота появились в 1918 году. Чеканились они малыми тиражами, и найти их крайне затруднительно, на рынке цена на них — по запросу, как и на любой эксклюзивный материал. Начиная с двадцатых годов широко распространяются советские пуговицы, которые не отличаются особым многообразием и высоким качеством. Хотя и среди пуговиц раннего советского периода можно найти довольно редкие, например, с аббревиатурой «НКС». Солдаты и офицеры носили пуговицы со звездой, в центр которой вписаны серп и молот. Довоенные пуговицы отличаются от послевоенных углом лучей звезды (60 градусов — в ранний период, 45 — после 1940 года) Интересно, что армейские пуговицы во время войны чеканились не только в СССР, но и в США (Нью-Йорк, Чикаго). Так что по ленд-лизу нам поставляли не только тушенку, но и фурнитуру. С середины 1960-х годов на смену дутым армейским пуговицам приходят штампованные алюминиево-никелевые. Но собирать их крайне неинтересно из-за абсолютной доступности, а главное, однообразия материала.

С возвращением к российской символике, благодаря вниманию, которое уделяет государство на протяжение последнего десятилетия к геральдике, интерес к современным пуговицам у коллекционеров заметно вырос.

image120.jpg

image122.jpg

  •  

 


  • 2

#2 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 07:40

Может тоже своих пуговиц наштамповать ? А чё пресс есть, как болванку 10 рублёвик. Придал ей выгнутую форму, приварил ушко и все. Малость почистить и можно пришить. 


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#3 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 19:12

Вообще-то хорошая тема,ибо пуговиц выскакивает зачастую поболе чем монет,а как-то создавать коллекцию вроде желания нет,может сбыхать ее... Сохран конечно не из коробки,но заслуженный.копаный,а не мастером-рр на своем прессе выстраданный. :ag:

Да я и не страдаю в общем))) Страдают копари выкапывая мои игрушки  :br:


Сколько людей, столько и несчастных случаев





Яндекс.Метрика