Перейти к содержимому







 


Фотография

Динарии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Offline   Феодосий

Феодосий

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 3 517
  • 143 сообщений
  • Регистрация: 21-Январь 16

Отправлено 14 Март 2019 - 23:07

Здравствуйте!

 сегодня случайно сел не на тот автобус (да бы попасть на песчаный грунт и поближе к городу, а сел на другой :pozor:  :ag:  и пришлось ехать на   старое,  многим известное место и лазать по полю по щиколотки с налипшей грязюкой). Выслушивал самые тонкие сигналы, насобирал казацких пуль, спинка фибулы черняховской, шмурдячка и проволоки, и вот всё таки выскочили динарики, а в начале крест. Какие уж есть.- и тому рад,- думал вообще всё вытрусили т.к. я пару лет ленился выходить, а ребята гоняли. 

Первый серебряный, интересно что аверс и реверс не перевёрнуты относительно друг друга, - я такого не находил,- это обычное явление для этой монеты и каких она годов и кто изображён?

Второй явно лимесный (скорее всего сплав оловянистой бронзы и серебра),- не нём реверс перевёрнутый относительно аверса, как на  обычных динариях..Так же интересует, кто изображён с обеих сторон.

 Часть сопутки на фото; если копейка интересная,- тоже пожалуйста подскажите.DSCN1996.JPG DSCN1997.JPG DSCN2004.JPG DSCN2006.JPG DSCN2003.JPG


  • 6

  Не делай добра,- не получишь зла.


#2 Offline   Виталек

Виталек

    Профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 3 031
  • 1 563 сообщений
  • Регистрация: 04-Октябрь 15
  • Имя:Виталий
  • ГородБелгород

Отправлено 15 Март 2019 - 04:19

Приветствую.Если динарии будут продаваться,маякните.


  • 0

Если я выиграл Ваш лот,напишите пожалуйста в личку.С ув

Приобрету топорики боевые С ув

 


#3 Offline   wital70

wital70

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 6 003
  • 462 сообщений
  • Регистрация: 24-Январь 18
  • Имя:Виталий
  • ГородКенигсберг

Отправлено 15 Март 2019 - 09:31

Марк Аврелий.Мне видится 161-180гг.
  • 1

#4 Offline   Феодосий

Феодосий

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 3 517
  • 143 сообщений
  • Регистрация: 21-Январь 16

Отправлено 16 Март 2019 - 12:20

 Первый  действительно похож на Марка Аврелия, :) , а со вторым  пока не ясно...(( Понятно только то, что  тут по месту отливали. На том домовом пятне мне  только литые в аналогичном металле и попадались,  а метрах в 50-ти на другом пятне с керамикой только серебряные, чеканные, раньше))). 

 А вот ещё  наборчик DSCN2007.JPG DSCN2008.JPG DSCN2009.JPG DSCN2010.JPG DSCN2010.JPG DSCN2013.JPG DSCN2014.JPG DSCN2015.JPG

 Может тут хоть центральную (серебряную) удастся распознать...

Спасибо ответившим. 

 

О продаже вдруг чего,- сообщу. Просто пока не вижу смысла. Предыдущие покрасивше раздарил, а вот теперь через пару лет новый интерес проснулся)). Пока не знаю,как пойдёт. Думаю, если ауреус выкопаю, тогда будет  смысл подзадуматься  о продаже :ag:

 

 


  • 1

  Не делай добра,- не получишь зла.


#5 Offline   Феодосий

Феодосий

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 3 517
  • 143 сообщений
  • Регистрация: 21-Январь 16

Отправлено 18 Март 2019 - 16:42

Приветствую.Если динарии будут продаваться,маякните.

Добрый день. Какова стоимость за каждую?

 И можно ли определить что либо ещё из общей массы?

 Да, слиточки в золочении: один бронзовый другой серебряный. Остальные  чисто серебро.

Есть ещё кучка бронзовых.))


  • 0

  Не делай добра,- не получишь зла.


#6 Offline   wital70

wital70

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 6 003
  • 462 сообщений
  • Регистрация: 24-Январь 18
  • Имя:Виталий
  • ГородКенигсберг

Отправлено 18 Март 2019 - 22:23

Первый  действительно похож на Марка Аврелия, :) , а со вторым  пока не ясно...(( Понятно только то, что  тут по месту отливали. На том домовом пятне мне  только литые в аналогичном металле и попадались,  а метрах в 50-ти на другом пятне с керамикой только серебряные, чеканные, раньше))). 
 А вот ещё  наборчик attachicon.gifDSCN2007.JPGattachicon.gifDSCN2008.JPGattachicon.gifDSCN2009.JPGattachicon.gifDSCN2010.JPGattachicon.gifDSCN2010.JPGattachicon.gifDSCN2013.JPGattachicon.gifDSCN2014.JPGattachicon.gifDSCN2015.JPG
 Может тут хоть центральную (серебряную) удастся распознать...
Спасибо ответившим. 
 
О продаже вдруг чего,- сообщу. Просто пока не вижу смысла. Предыдущие покрасивше раздарил, а вот теперь через пару лет новый интерес проснулся)). Пока не знаю,как пойдёт. Думаю, если ауреус выкопаю, тогда будет  смысл подзадуматься  о продаже :ag:

По второму денарию,думаю:Фаустина Старшая 138-141гг.Монета у вас в руках и вам будет легче искать.http://ancientrome.r...e/imp/index.htm
  • 1

#7 Offline   Феодосий

Феодосий

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 3 517
  • 143 сообщений
  • Регистрация: 21-Январь 16

Отправлено 20 Март 2019 - 10:35

 

Первый  действительно похож на Марка Аврелия, :) , а со вторым  пока не ясно...(( Понятно только то, что  тут по месту отливали. На том домовом пятне мне  только литые в аналогичном металле и попадались,  а метрах в 50-ти на другом пятне с керамикой только серебряные, чеканные, раньше))). 
 А вот ещё  наборчик attachicon.gifDSCN2007.JPGattachicon.gifDSCN2008.JPGattachicon.gifDSCN2009.JPGattachicon.gifDSCN2010.JPGattachicon.gifDSCN2010.JPGattachicon.gifDSCN2013.JPGattachicon.gifDSCN2014.JPGattachicon.gifDSCN2015.JPG
 Может тут хоть центральную (серебряную) удастся распознать...
Спасибо ответившим. 
 
О продаже вдруг чего,- сообщу. Просто пока не вижу смысла. Предыдущие покрасивше раздарил, а вот теперь через пару лет новый интерес проснулся)). Пока не знаю,как пойдёт. Думаю, если ауреус выкопаю, тогда будет  смысл подзадуматься  о продаже :ag:

По второму денарию,думаю:Фаустина Старшая 138-141гг.Монета у вас в руках и вам будет легче искать.http://ancientrome.r...e/imp/index.htm

 

 Благодарю за ссылку!

  Только  не могу увидеть  я тут женского аверса. Мне вроде как мужские из  тех, что видны.


  • 0

  Не делай добра,- не получишь зла.


#8 Offline   wital70

wital70

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 6 003
  • 462 сообщений
  • Регистрация: 24-Январь 18
  • Имя:Виталий
  • ГородКенигсберг

Отправлено 20 Март 2019 - 14:04

Первый  действительно похож на Марка Аврелия, :) , а со вторым  пока не ясно...(( Понятно только то, что  тут по месту отливали. На том домовом пятне мне  только литые в аналогичном металле и попадались,  а метрах в 50-ти на другом пятне с керамикой только серебряные, чеканные, раньше))). 
 А вот ещё  наборчик attachicon.gifDSCN2007.JPGattachicon.gifDSCN2008.JPGattachicon.gifDSCN2009.JPGattachicon.gifDSCN2010.JPGattachicon.gifDSCN2010.JPGattachicon.gifDSCN2013.JPGattachicon.gifDSCN2014.JPGattachicon.gifDSCN2015.JPG
 Может тут хоть центральную (серебряную) удастся распознать...
Спасибо ответившим. 
 
О продаже вдруг чего,- сообщу. Просто пока не вижу смысла. Предыдущие покрасивше раздарил, а вот теперь через пару лет новый интерес проснулся)). Пока не знаю,как пойдёт. Думаю, если ауреус выкопаю, тогда будет  смысл подзадуматься  о продаже :ag:

По второму денарию,думаю:Фаустина Старшая 138-141гг.Монета у вас в руках и вам будет легче искать.http://ancientrome.r...e/imp/index.htm
 Благодарю за ссылку!
  Только  не могу увидеть  я тут женского аверса. Мне вроде как мужские из  тех, что видны.
В правой колонке есть тоже имена например(Фаустина Старшая)нажмите на неё мышкой или пальцем(если смартфон).
  • 1

#9 Offline   wital70

wital70

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 6 003
  • 462 сообщений
  • Регистрация: 24-Январь 18
  • Имя:Виталий
  • ГородКенигсберг

Отправлено 22 Март 2019 - 20:27

Если определите вторую монетку,дайте пжалуйсто знать.
  • 0

#10 Offline   Феодосий

Феодосий

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 3 517
  • 143 сообщений
  • Регистрация: 21-Январь 16

Отправлено 22 Март 2019 - 20:51

Если определите вторую монетку,дайте пжалуйсто знать.

 

 Говорят.- Антонин Пий лимесный, литой.

И из кучки целый серебряный, чеканный - тоже Антонин Пий.


  • 1

  Не делай добра,- не получишь зла.


#11 Offline   wital70

wital70

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 6 003
  • 462 сообщений
  • Регистрация: 24-Январь 18
  • Имя:Виталий
  • ГородКенигсберг

Отправлено 22 Март 2019 - 21:38

Если определите вторую монетку,дайте пжалуйсто знать.

 
 Говорят.- Антонин Пий лимесный, литой.
И из кучки целый серебряный, чеканный - тоже Антонин Пий.
Спасибо!
  • 0

#12 Offline   Феодосий

Феодосий

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 3 517
  • 143 сообщений
  • Регистрация: 21-Январь 16

Отправлено 25 Март 2019 - 01:25

К концу дня хоть один целенький предмет попался,- денарий Коммод? (фибулу и пуговицу с №12 в счет не беру) . Ещё на поле прочитал, и грунт легко отошёл, и ни единого пятнышка, только патина серо-зеленоватая тонкая. Думаю.- серебро. Ещё раз попикал,- звучит как серебряный, но дело было в сумерках. Дома при свете рассматриваю, и уже сомневаюсь в металле...  Может лимесный, в  тех хитро-сплавах? Как проверить?

DSCN2080.JPG

Прикрепленные изображения

  • DSCN2083.JPG

Сообщение отредактировал Феодосий: 25 Март 2019 - 01:31

  • 0

  Не делай добра,- не получишь зла.





Яндекс.Метрика