Перейти к содержимому







 


Фотография

Пистолет Unique


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Offline   granddad

granddad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 235
  • 2 689 сообщений
  • Регистрация: 07-Май 13
  • ГородМосква

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 00:20

 

2.jpgПистолет «Юник» или «Уник» неавтоматический четырехствольный карманный (Unique Palm Pistol). Пистолет производился в конце 19 начале 20 века (по некоторым сведениям в период с 1901 по 1915 год) американской фирмой «Shattuck Arms Co» находящейся в Хэтфильде Массачусетс (Hatfield, Massachusetts).

3.jpgПроизведено было несколько тысяч пистолетов.
4.jpgСтрельба ведется поочередно из четырех стволов, при нажатии на спусковую кнопку.

21.jpg321.jpg

Для осуществления выстрела необходимо нажать на нижнюю часть основания рукоятки пистолета. Серийный номер на пистолетах «Юник» (Unique) обычно был нанесен на внутренней поверхности блока стволов и рамки пистолета, иногда на защелке блока стволов.

26.jpg

При каждом нажатии на спуск происходил поворот (вращение на 90 градусов) ударника. Боек ударника, после поворота, встав напротив капсюля патрона, наносит удар по нему.

6.jpg
301.jpg

Стволы для перезарядки опускались вниз на шарнире в вертикальной плоскости, после чего можно извлечь гильзы и снарядить пистолет следующими четырьмя патронами.

5.jpgПоверхность каналов стволов гладкая, без нарезов. Корпус пистолета имеет оригинальную конструкцию, внешний вид оружия не похож на обычные пистолеты.

17.jpgРамка пистолета обычно изготавливалась из латуни или стали, и покрывалась никелированным покрытием. Крышки рамки крепятся к ее основанию винтами.

42.jpgПистолеты обычно изготавливались под патроны 0.22 и 0.32 калибра. В литературе имеются сведения о том, что очень незначительное количество пистолетов было выпущено под патроны 0.25 и 0.30 калибра.

41.jpg40.jpg

39.jpgЕсли сравнивать конструкции пистолетов 0.22 и 0.32 калибра, то видно, что они отличаются не только размерами рамок и блоков стволов, но и формой верхней части рамки и конструкцией защелок.
24.jpgМаркировка нанесена обычно на левой крышке рамки пистолета в виде трех строк текста «UNIQUE  C. S. SHATTUCK ARMS CO. HATFIELD, MASS».

45.jpgНа некоторых пистолетах на левой стороне блока стволов имеется маркировочный текст «INVISIBLE  DEFENDER» (Невидимый защитник).

46.jpgДанный пистолет  «Юник» (Unique Palm Pistol) имеет иную конструкцию защелки стволов.

 


  • 0




Яндекс.Метрика