Перейти к содержимому







 


Фотография

Пистолет Ремингтон Дабл Деринджер (Remington Double Deringer) и его разновидности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Offline   granddad

granddad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 235
  • 2 689 сообщений
  • Регистрация: 07-Май 13
  • ГородМосква

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 00:21

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

00503_r.jpegСреди семейства деринджеров одним из самых интересных и популярных пистолетов является Ремингтон Дабл Деринжер (Remington Double Deringer). Пистолет имеет
так же обозначения «Model 95 Double Deringer» и «Over-Under Deringer».
00503_l.jpegВскоре после окончания Гражданской войны в США, нью-йоркский стоматолог, а ныне конструктор огнестрельного оружия по имени Уильям Эллиот (William H. Elliot) разработал карманный пистолет, под патрон калибра 0,41 кольцевого воспламенения.

539802_01_41_rf_remington_double_derring

Патрон имел свинцовую пулю массой 8.4 гр. и короткую металлическую гильзу. В то время это был пожалуй самый мощный карманный пистолет, предназначенный для самообороны.

00503_a.jpegБлагодаря достаточно крупному для карманного оружия калибру и наличию двух постоянно готовых к стрельбе стволов, пистолет был немедленно оценен на рынке гражданского оружия. Пистолет Ремингтон Дабл Деринджер стали с успехом использовать карточные игроки, женщины легкого поведения, посыльные, путешественники, торговцы и все те, кто нуждается в мощном оружия для защиты и внезапного нападения, которое легко спрятать в одежде или подручных предметах.
51440.jpg

В 1865 году 12 декабря Эллиот получил патент под номером 51440 на свой пистолет. Это был один из 130 патентов огнестрельного оружия, которые доктор Эллиот представил миру в течение второй половины девятнадцатого века.

Для изготовления своего нового пистолета, Эллиот заключает контракт с фирмой Ремингтон (E. Remington & Sons arms) в штате Нью-Йорк, которая к 1867 году была в оружейном бизнесе уже более пятидесяти лет. Ремингтон Дабл Деринджер (Remington Double Deringer) за 69 лет с 1866 по 1935 год был изготовлен в количестве примерно 150000 экземпляров. Это было простое, надежное, эффективное и недорогое оружие.
reming_derr.jpgПистолет Ремингтон Дабл Деринджер (Remington Double Deringer) состоит из рамки и блока вертикально расположенных стволов.

6.jpgСтволы закреплены шарнирно в верхней части рамки. Шарнир является самым слабым местом оружия. Запирание столов осуществляется стрежнем запирающего рычага, блокирующим нижний выступ ствольного блока.

Remington-Derringer-1.jpg

Запирающий рычаг расположен с правой стороны рамки. Ударно-спусковой механизм одинарного действия. Курок открытый, внутри курка с правой стороны установлен ударник с плоским прямоугольным бойком. Ударник за счет пружины и трещетки меняет свое положение при каждом взведении курка и располагается поочередно напротив капсюля верхнего или нижнего стволов.

8.jpgБоевая пружина изогнутой формы расположена внутри рукоятки и соединяется с курком с помощью поводка. Спусковой крючок «соскового» типа в «походном» положении закрыт приливами рамки. Между стволами с левой стороны расположен эжектор для извлечения стрелянных гильз.

7.jpgКаналы столов имеют пять левонаклонных нарезов. Длина ствола 3 дюйма. Прицельные приспособление представляют собой мушку и целик (прорезь в шарнире) расположенные в верхней части ствольного блока. Длина пистолета 124 мм, вес 312 гр., заряд черного пороха массой 0.8 гр. способен придать пуле начальную скорость 210 м/с.

3.jpg
Для снаряжения оружия необходимо повернуть запирающий рычаг, поднять вверх блок стволов, снарядить патронники патронами, установить ствольный блок на место и запереть его, повернув запирающий рычаг. Стрельбу производят после взведения курка. Для перезарядки пистолета нужно открыть затвор, извлечь с помощью экстрактора стрелянные гильзы и вновь снарядить оружие.

remington-derringer-best-1.jpgremington-derringer-best-3.jpgRemington1866Type4.jpgremington-deringer-with-special-grips-2.RemingtonType4Derringer.jpgxx0229.jpgПистолет Ремингтон Дабл Деринджер (Remington Double Deringer) можно было приобрести в различном исполнении. Завод выпускал это оружие с щечками рукоятки изготовленными из грецкого ореха, палисандра, перламутра, слоновой кости или простыми прорезиненными с ромбовидной насечкой. Рамки пистолетов и блоки стволов могли быть воронеными, никелированными, с покрытием под бронзу. Отдельные экземпляры пистолетов украшались гравировкой.

00503_d1.jpegДля пистолета изготавливались специальные аксессуары для удобства его скрытого ношения и конечно различные оружейные кейсы.

Gamblers-Box6-1.jpg

Разновидности пистолетов Ремингтон Дабл Деринджер (Remington Double Deringer).

В зависимости от года выпуска, особенностей конструкции и маркировки, можно выделить три основных типа и несколько разновидностей пистолетов Ремингтон Дабл Деринджер (Remington Double Deringer).

Тип I, Ремингтон Дабл Деринджер ранний выпуск.

early-remington-silver-plated-derringer-early-remington-silver-plated-derringer-Пистолеты первой партии были изготовлены без экстрактора.

early-remington-silver-plated-derringer-В центральной части блока стволов между стволами: на одной стороне нанесена маркировка «E. REMINGTON & SONS, ILION, N.Y.», на противоположной стороне «ELLIOT'S PATENT DEC. 12, 1865». Изготавливались с 1866 года, всего было выпущено несколько сотен экземпляров.

early-remington-silver-plated-derringer-early-remington-silver-plated-derringer-early-remington-silver-plated-derringer-

Тип I, Ремингтон Дабл Деринджер, так называемый переходный.

dscn8061.jpgdscn8062.jpg

12.jpgМаркировка, аналогична как и у раннего выпуска, но оружие имеет экстрактор. Изготавливались с конца 60-х годов 19 века.

Тип I, Ремингтон Дабл Деринджер, поздний выпуск, другое название «Third Style» (третий стиль).

3331.jpg3331.1.jpg

3331.3.jpg3331.2.jpg

3331.4.jpg

Маркировка аналогичная предшественникам, но выполнена в две строки на поверхности верхней части ствольного блока. Пистолеты имеют экстракторы. Изготавливались с конце 60-х годов до 1888 года.

Тип II. Ремингтон Дабл Деринджер.

00505_r.jpeg00505_l.jpeg00505_d1.jpegПистолеты имеют маркировку «REMINGTON ARMS CO., ILION, N.Y.», которая выполнена в одну линию вдоль верхней части ствольного блока. Изготавливались с 1888 года по 1911 год, общее число произведенных экземпляров оружия составляет примерно 80000 штук.

Тип III. Ремингтон Дабл Деринджер.

1.jpg2.jpg4.jpg5.jpg9.jpg10.jpg

Пистолеты имеют маркировку «REMINGTON ARMS — U.M.C. CO., ILION, N.Y.» которая выполнена в одну линию вдоль верхней части ствольного блока. Изготавливались с 1912 до 1935 года.

Серийные номера на оружии  разнообразны, некоторые последовательности цифр соблюдаются в отдельных партиях. Маркировка наносилась в нижней части ствольного блока, с левой стороны рамки под щечкой рукоятки и на некоторых других частях оружия.

 


  • 0




Яндекс.Метрика