Перейти к содержимому







 


Фотография

Прошу совета стоит ли заняться поиском


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Offline   Новичок_но_не_тот

Новичок_но_не_тот

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 7 060
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 19
  • Имя:Владимир

Отправлено 20 Август 2019 - 17:23

Эту историю мне рассказал родственник, который всегда был немногословным товарищем и так просто болтать не будет. Сразу скажу, что он сам с детства коллекционировал монеты, значки и немного в этой теме разбирается. Если коротко, то было это лет тридцать назад в конце восьмидесятых.Был он тогда молодым мужчиной в самом расцвете сил и жил(и живет там и сейчас) в маленьком селе на юге России в 2-х километрах от реки. Многие знали о его увлечении, в том числе и подростки.Недалеко от села через реку была построена дамба и небольшой мост с плотиной. Там постоянно проводили время подростки. И когда возле моста проводились земляные работы по укреплению береговой линии ковш экскаватора зацепил и вытащил из земли железный предмет типа ведра. В нём были медные квадратные пластины разных размеров.Все стали рассматривать их. Естественно, что народ попался невежественный, медь тогда не ценилась как цветмет(кругом валялась масса никому ненужного железа) и толпа подростков с согласия экскаваторщика стала швырять пластины в реку, соревнуясь кто дальше забросит или у кого пластина сделает большее количество касаний поверхности реки. Так всё содержимое и выбросили в реку. И в тот день об этом участники сего мероприятия рассказали моему родственнику. Когда он приехал на место, то уже ни экскаватора(специалист был не местный) не было на месте, ни одной пластины не осталось, со слов подростков они и то место где был вырыт железный предмет с пластинами все перерыли чтобы ещё побросать в азарте в реку. Мой родственник поинтересовался у очевидцев размерами пластин, как они выглядели и т.д. И только один подросток сказал, что на одной стороне пластины он заметил какие-то не то рисунки, не то надпись, но не придал этому значение. Родственник тогда решил, что раз пластины квадратные, да ещё такие большие по описаниям от 6 до 8 см сторона деньгами они быть не могут по определению. А раз так то и нечего нырять за ними и искать в речке.С тех пор прошло больше 30-ти лет. И только недавно он с удивлением узнал, что в начале 18 века в Российской империи печатали квадратные монеты в виде пластин и очень похоже на то, что именно их и выкопали тогда у реки. И ещё больше он расстроился когда узнал сколько они сейчас стоят. В связи с этим я хочу услышать мнение компетентных форумчан. Хочу попробовать обследовать территорию реки прилегающую к месту обнаружения данного клада. С чего начать, какое оборудование купить(или лучше взять в аренду), так как не собираюсь его больше одного раза использовать, насколько могут пластины переместиться течением реки, в какое время года лучше организоваться( наверное летом лучше глубина там 3-4 м не больше)? Буду благодарен за любые советы по существу вопроса. И по итогам обсуждения приму решение, если ,конечно, народ даст советы, а не решит что всё мною сказанное вымысел или красивая байка. 


  • 0

#2 Offline   травновнор

травновнор

    мы в ответе за того кому наливаем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 5 839
  • 3 091 сообщений
  • Регистрация: 27-Ноябрь 17
  • Имя:.

Отправлено 20 Август 2019 - 21:20

Конечно ищите гривны эти.Я слышал на колодцах сестрорецкий рубль висел в качестве противовеса,а ещё,что в дур доме валенки епут и щами умываются.


  • 0

Мой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее.
/ Дж.Бернард Шоу 


#3 Offline   Дэгон

Дэгон

    Профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 6 080
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 18
  • Имя:Cергей
  • ГородТУЛА

Отправлено 20 Август 2019 - 21:53

в чем будешь нырять в глубину 4 метра ?

 

blue-water-seatrek-helmet-diving-and-sno


  • 0

#4 Offline   Новичок_но_не_тот

Новичок_но_не_тот

    Новичок

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 7 060
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 19
  • Имя:Владимир

Отправлено 21 Август 2019 - 12:33

Из первых ответов я так понял дело швах.Не стоит даже начинать.Нырнуть на такую глубину можно даже без спецснаряжения, главное же обнаружить хоть одну монету, чтобы понять есть ли смысл продолжать поиск. Есть ли оборудование способное с лодки на такой глубине плюс донные отложения обнаружить куски меди?


Сообщение отредактировал Новичок_но_не_тот: 21 Август 2019 - 12:33

  • 0

#5 Offline   Дэгон

Дэгон

    Профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 6 080
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 18
  • Имя:Cергей
  • ГородТУЛА

Отправлено 21 Август 2019 - 20:38

тогда надо серьезно подготовится  :ag:

 

%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%


  • 0

#6 Offline   Первоапрельский

Первоапрельский

    Некто

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 110
  • 2 923 сообщений
  • Регистрация: 01-Апрель 13
  • Имя:.

Отправлено 21 Август 2019 - 21:52

Байка она и есть байка.  Никаких квадратныж монет, понятное дело, там не было и быть не могло, а понырять можно. От чего ж не понырять, тех же раков можно половить, металлолома пособирать...


  • 0

Не верь глазам своим, не верь словам моим, всё лишь мираж... ))


#7 Offline   Новичок_но_не_тот

Новичок_но_не_тот

    Новичок

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 7 060
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 19
  • Имя:Владимир

Отправлено 22 Август 2019 - 15:24

тогда надо серьезно подготовится  :ag:

 

%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%

 

 

Хорошая идея!!! А я бы никогда не додумался до такого.С таким снаряжением не страшно и в Марсианскую впадину нырнуть, раков ловить,думаю неудобно будет. :ay:  :ay:  :ay:


  • 0

#8 Offline   Дэгон

Дэгон

    Профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 6 080
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 18
  • Имя:Cергей
  • ГородТУЛА

Отправлено 22 Август 2019 - 19:20

 

тогда надо серьезно подготовится  :ag:

 

%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%

 

 

Хорошая идея!!! А я бы никогда не додумался до такого.С таким снаряжением не страшно и в Марсианскую впадину нырнуть, раков ловить,думаю неудобно будет. :ay:  :ay:  :ay:

 

главное не лопнуть  :ag:


  • 0

#9 Offline   Дэгон

Дэгон

    Профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 6 080
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 18
  • Имя:Cергей
  • ГородТУЛА

Отправлено 26 Август 2019 - 21:06

ну че как настрой ? :br:


  • 0

#10 Offline   сергей65

сергей65

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 5 835
  • 1 395 сообщений
  • Регистрация: 25-Ноябрь 17
  • Имя:сергей
  • ГородЛипецк

Отправлено 26 Август 2019 - 23:03

Серж! Привет! Никогда не ожидаешь где чего либо может быть! В отношении плат конечно не может быть.Одну лишь нашли лет 5 назад копейку за последние несколько 10-лет. Но в каждой сказке может быть чего то истинного чего и предположить не мог бы и самый опытный предположитель. Возможно они существуют?! Всем :resp1: .


  • 0

#11 Offline   Митрюк Д Г

Митрюк Д Г

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 4 728
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 04-Январь 17
  • Имя:Дмитрий
  • ГородГатчина

Отправлено 26 Август 2019 - 23:14

Сергей,если ТС уверен что всё им выше сказанное не байка,то настроя у него "выше крыши"! И по вечерам уже, наверное,в ускоренном темпе собирает систему Хука. А что,вроде не плохой вариант для неглубокого погружения?! )
  • 0

#12 Offline   сергей65

сергей65

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 5 835
  • 1 395 сообщений
  • Регистрация: 25-Ноябрь 17
  • Имя:сергей
  • ГородЛипецк

Отправлено 26 Август 2019 - 23:28

А кто знает?Никто ни чего не знает. :victory:


  • 0

#13 Offline   сергей65

сергей65

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 5 835
  • 1 395 сообщений
  • Регистрация: 25-Ноябрь 17
  • Имя:сергей
  • ГородЛипецк

Отправлено 26 Август 2019 - 23:53

Из первых ответов я так понял дело швах.Не стоит даже начинать.Нырнуть на такую глубину можно даже без спецснаряжения, главное же обнаружить хоть одну монету, чтобы понять есть ли смысл продолжать поиск. Есть ли оборудование способное с лодки на такой глубине плюс донные отложения обнаружить куски меди?

Тс! Привет! Из Вашего повествования понимаю так, что Вы, довольно таки хороший  форумчанин! Если Вы ещё не обидились ,очень хорошо,-добро пожаловать к таким же добрым!

С уважением,Сергей!


  • 0

#14 Offline   Дэгон

Дэгон

    Профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 6 080
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 18
  • Имя:Cергей
  • ГородТУЛА

Отправлено 28 Август 2019 - 00:09

всем привет  :br: , появится расскажет , интересна что дальше  :resp1:


  • 0

#15 Offline   J-2

J-2

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 6 512
  • 101 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 18
  • Имя:VладимиR
  • ГородМосква ЗАО

Отправлено 28 Август 2019 - 02:21

Привет, Тезка -коллега!

Забавная байка, достойная проверки и изучения.
Несколько лет назад на блошином рынке то-ли в Ярославле то-ли в Угличе видел квадратные медные монеты по приемлемой цене.
Продавец сразу предупредил, что это копии.
И хотя качество исполнения было достойное, я пожалел денег и ничего не приобрёл.
О чем сейчас немного сожалею.
В Вашем случае, как вариант взять на прокат подводный металлоискатель модели Эскалибур и понырять.
А для начала забейте в поисковике "Квадратные монеты царской России" или "Екатерины 1".
Фоток куча и описания присутствуют.
Даже с ценами, которые Вас удивят,
а в случае удачи даже порадуют.
  • 0

#16 Offline   Тимуджин

Тимуджин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 4 264
  • 1 408 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 16

Отправлено 28 Август 2019 - 19:57

Привет, Тезка -коллега!

Забавная байка, достойная проверки и изучения.
Несколько лет назад на блошином рынке то-ли в Ярославле то-ли в Угличе видел квадратные медные монеты по приемлемой цене.
Продавец сразу предупредил, что это копии.
И хотя качество исполнения было достойное, я пожалел денег и ничего не приобрёл.
О чем сейчас немного сожалею.
В Вашем случае, как вариант взять на прокат подводный металлоискатель модели Эскалибур и понырять.
А для начала забейте в поисковике "Квадратные монеты царской России" или "Екатерины 1".
Фоток куча и описания присутствуют.
Даже с ценами, которые Вас удивят,
а в случае удачи даже порадуют.

 

"Забавный" оптимизм...

Во первых, Вы видимо не внимательно прочли байку... иБо задались бы вопросом, откуда взяться "квадратным" монетам, на: "... юге России в 2-х километрах от реки..." и почему они обязательно должны быть именно российскими :98ut: ...

Во вторых, нумизмат, что много лет занимается собиранием монет, должен бы знать, что их не: "... в начале 18 века в Российской империи печатали квадратные монеты в виде пластин..." и т.д..

В сей истории много не стыковок, хотя должен признать,на основе весьма схожей истории (печаталась в ряде профильных журналах) мой друг нашёл остатки клада, 14-го века... но как по мне. там дело случая была... а тут просто - остаточная детская память, по типу поисков в песочнице, где ничего не спрятали...


  • 0

#17 Offline   Дэгон

Дэгон

    Профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 6 080
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 18
  • Имя:Cергей
  • ГородТУЛА

Отправлено 29 Август 2019 - 22:11

чет давно нет создателя темы,наверно нашел,не хочется думать о плохом  :pozor:


  • 0

#18 Offline   Новичок_но_не_тот

Новичок_но_не_тот

    Новичок

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 7 060
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 19
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 16:04

чет давно нет создателя темы,наверно нашел,не хочется думать о плохом  :pozor:

Привет всем форумчанам!Я жив здоров, чего и вам всем желаю.Подхожу к поисковым работам очень основательно.Прежде чем брать напрокат оборудование и лезть в воду, хочу прояснить ряд вопросов и главный из них- а могли ли вообще такие монеты оказаться в этом месте. Читаю диссертации наших ученых о жизни народов населявших эти края в 17-18 веке(и много уже очень интересных фактов узнал), сделал запросы в два архива и т.д. Вообщем, вникаю в мелкие детали. Если будет хоть какая-то вероятность обнаружения таких монет в данном месте следующим летом запланирую экспедицию. И тов. Тимуджин невнимательно прочитал мой начальный пост,монеты откопал экскаватор на берегу реки, а не в 2-х километрах от её, это автор байки живёт в 2-х километрах от реки. Выполнялись работы по укреплению дамбы, построенной уже в советское время, а в 17-18 веке а это


  • 3

#19 Offline   Новичок_но_не_тот

Новичок_но_не_тот

    Новичок

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 7 060
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 19
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 16:23

 

чет давно нет создателя темы,наверно нашел,не хочется думать о плохом  :pozor:

 

Надо думать всегда о хорошем!!!И быть оптимистом.


Сообщение отредактировал Новичок_но_не_тот: 02 Сентябрь 2019 - 16:31

  • 1

#20 Offline   Новичок_но_не_тот

Новичок_но_не_тот

    Новичок

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 7 060
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 19
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 16:24

 

чет давно нет создателя темы,наверно нашел,не хочется думать о плохом  :pozor:

Привет всем форумчанам!Я жив здоров, чего и вам всем желаю.Подхожу к поисковым работам очень основательно.Прежде чем брать напрокат оборудование и лезть в воду, хочу прояснить ряд вопросов и главный из них- а могли ли вообще такие монеты оказаться в этом месте. Читаю диссертации наших ученых о жизни народов населявших эти края в 17-18 веке(и много уже очень интересных фактов узнал), сделал запросы в два архива и т.д. Вообщем, вникаю в мелкие детали. Если будет хоть какая-то вероятность обнаружения таких монет в данном месте следующим летом запланирую экспедицию. И тов. Тимуджин невнимательно прочитал мой начальный пост,монеты откопал экскаватор на берегу реки, а не в 2-х километрах от её, это автор байки живёт в 2-х километрах от реки. Выполнялись работы по укреплению дамбы, построенной уже в советское время, а в 17-18 веке на этой реке(впадает в один из притоков Дона) вообще не было никаких гидротехнических сооружений и спрятать деньги у самой реки логичнее, чем зарывать где-нибудь в степи(легче потом отыскать, местность там на многие километры вокруг в те времена  гольная степь).Другое дело, что могло заставить человека зарыть деньги у реки и как он в 20-х годах 18 века там оказался.Вот это я сейчас и выясняю. И если никаких даже намеков не будет просто забуду про эту историю. Но недавно нарыл одну интересную историю про эти края и если архивы мне ответят на запросы, то чем чёрт не шутит....


  • 0




Яндекс.Метрика