Перейти к содержимому







 


Фотография

Viking MD (Викинг) то включается, то не включается. Помогите решить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Offline   Novikoff

Novikoff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 7 152
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 25-Октябрь 19
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 Май 2020 - 12:34

Приветствую! Суть проблемы в следующем: металлодетектор Викинг, служил верой, правдой где-то 6 лет, хотя выезжал я и не часто, но вот вчера после того как поработал, отказался включаться. Замена батареек, ворочанье их в отсеке, тряска, постукивание, поворачивание ничего не дали. Пошёл к машине, положил в багажник, начал собираться, включил напоследок - заработал. Выключил. Пошёл опять на поле, прихожу, включаю - не работает.

Поехал домой. По пути заехал в магазин. Пока ковырялся в багажнике, включил - заработал.

Дома включался раз 20, потом постоял пару часов - не включается. Оставил на час - включается.

Сегодня утром включал-выключал - всё прекрасно. Включил через 10 минут - не включается. Оставил,включил - включается.

Снял отсек, где батарейки и динамик - заглянул внутрь. Небольшая плата посажена на клей. Визуально все контакты нормальные. Дальше - по проводу внутри штанги и в сам блок не лазил.

Вот я и думаю - эдак можно попасть в неприятную ситуацию, и очутиться в дураках: приедешь за тридевять земель и уедешь назад, дома включишь - всё опять заработает.

Поэтому, собственно, вопрос:

1) Не разбирающемуся в электрике, можно починить подобную фантомную проблему? Может где-то кто-то подпаять, перемотать, подогнуть? Куда вообще копать? Проблема в самом тумблере, в контактах проводов или уже в главном блоке?

2) Не разбирающемуся в электрике, может быть есть смысл сразу отправлять тело куда-то на диагностику и ремонт? Куда?

П.С.

Когда покупал Викинг, то первый прибор перестал включаться в первый же день. Я настоял на замене. Этот проработал почти 7 лет, а теперь вот началось.

В общем, кто чем может - подскажите, если не трудно.

Спасибо.


  • 0

#2 Offline   айрус

айрус

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 5 203
  • 253 сообщений
  • Регистрация: 23-Апрель 17
  • Имя:сергей

Отправлено 17 Май 2020 - 17:13

Может окислилась плата(дорожки на плате) разбери не на гарантии он уже,протри спиртиком.В интерне чего нибудь есть про это,полазай.Есть спецы по электронике в магазинах,телефоны кто делает,проверят ,ток с батарей на плату идёт или нет.


  • 1

#3 Offline   Novikoff

Novikoff

    Новичок

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 7 152
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 25-Октябрь 19
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 Май 2020 - 19:40

Может окислилась плата(дорожки на плате) разбери не на гарантии он уже,протри спиртиком.В интерне чего нибудь есть про это,полазай.Есть спецы по электронике в магазинах,телефоны кто делает,проверят ,ток с батарей на плату идёт или нет.

Тоже вот думаю, что не обязательно отправлять прибор именно в специализированную организацию. Может достаточно просто в какое-нибудь радиоателье с ним прийти и попросить прозвонить. Я ещё читал, что может быть конденсаторы надуться. Написал сразу всем, задал вопросы - пока все молчат, видимо, по случаю воскресенья. Прибор хороший, менять не хочется, хочется вернуть его в строй.

Вам спасибо за ответ.


  • 0




Яндекс.Метрика