Перейти к содержимому







 


Фотография

Домонгольская Русь в летописных сводах V-XIII вв.


В теме одно сообщение

#1 Offline   granddad

granddad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 235
  • 2 689 сообщений
  • Регистрация: 07-Май 13
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 12:42

b15def38ba47.jpg



Автор: А. В. Гудзь-Марков 
Год издания: 2005 
Формат: DjVu 
Издат.: Вече 
Страниц: 475 
Размер: 15,2 mb 
Язык: Русский

Книга А. В. Гудзь-Маркова представляет собой попытку дать общий обзор истории Древней Руси в домонгольскую эпоху. Автор основывает свое исследование главным образом на скрупулезном изучении древнерусских летописей. В книге рассказывается о становлении древнерусской государственности, расцвете Киевской Руси, контактах с Византией и войнах со степными кочевниками, о княжеских съездах и попытках сохранить единство Руси, о причинах начала междоусобных войн. Большое внимание уделено борьбе князей за княжеский престол, причинам резкого снижения роли "стольного града" Киева, трагическим событиям первой трети XIII века, и наконец, Батыеву нашествию, ставшему подлинной катастрофой для древнерусской цивилизации. В книге присутствуют рисунки и фотографии редких артефактов.

letitbit.net
turbobit.net
http://rutracker.org...c.php?t=4328732


  • 0

#2 Offline   granddad

granddad

    Пользователь

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 235
  • 2 689 сообщений
  • Регистрация: 07-Май 13
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 12:48

 

bcec8623da99122d7bd6aa66b1650a26.jpg

Книга А.В. Гудзь-Маркова представляет собой попытку дать общий обзор истории Древней Руси в домонгольскую эпоху. Автор основывает свое исследование главном образом на скрупулезном изучении древнерусских летописей. В книге рассказывается о становлении древнерусской государственности, расцвете Киевской Руси, контактах с Византией и войнах со степными кочевниками, о княжеских съездах и попытках сохранить единство Руси, о причинах начала междоусобных войн. Большое внимание уделено борьбе князей за киевский стол, причинам резкого снижения роли «стольного града» Киева, трагическим событиям первой трети XIII века, и наконец, Батыеву нашествию, ставшему подлинной катастрофой для древнерусской цивилизации. 

Писать о Руси древней, домонгольской, и, более того, дохристианской и раннехристианской, непросто, и занятие это сродни попытке объять сознанием бескрайние просторы Русской равнины. Но помощь в написании подобной книги исходит из трогающей до слез любви к отеческой земле и родовой принадлежности к великой и могучей общности славян.

Перед читателем будет развернута грандиозная картина становления и развития Руси. Мы окинем внимательным взором Русь и увидим ее во всем многообразии сотен удивительных естественной красотой, венчающих вершины приречных холмов городов, сел, затерянных в глуши северных лесов погостов, речных и сухопутных путей и вяжущих в единый континентальный путь волоков. Опишем мы и рубежи обороны Руси, укажем на места сражений. Читатель узнает многое об истории русских княжеств, о брачных союзах князей и об отношениях с государствами, окружавшими Русь и лежавшими далеко за ее пределами. Поведаем о крепости, красоте и богатстве городов, храмов, княжеских и боярских усадеб, об искусстве русских мастеров, мужестве воинов, святости подвижников и о мудрости летописцев.

Древняя Русь, словно громадный белокаменный град, стоящий на высоком речном утесе, высится позади нас, ее потомков, служа живым примером или идеалом.

Один из главных уроков для нас заключен в гибели Киевской Руси, павшей, словно стена собора, поглотившая сотни тысяч жизней и оставившая на века в запустении множество городов, сел и целых волостей. Последствия катастрофы были таковы, что без малого на пять столетий галицкие, волынские, полоцкие, туро-во-пинские, киевские, северские и смоленские земли оказались во власти польских и литовских правителей. А ростово-суздальские и рязанские земли были унижены татарским игом и оказались.едва ли не в полной зависимости. Были причины столь тягостных бедствий Руси, важно знать о них и нам, дабы уберечься от возможного позора и поругания.

Мир и люди, живущие в нем, целостны. Древняя Русь и ее творцы явились отражением духа и материальной плоти Восточно-Европейской равнины, и потому мы придадим важное значение описанию речных долин, озер, глухих лесных чащ и бескрайних полей Руси. Надо почувствовать запах степной травы, свежесть ключевой воды, ширь и мощь рек и потаенный полумрак лесов Руси, чтобы понять ее характер и ее судьбу, великую и в победах, и в поражениях.

Название: Домонгольская Русь в летописных сводах V – XIII вв.
Автор: А.В. Гудзь-Марков
Год: 2005
Издательство: Вече
ISBN 5-9533-0668-7
Формат: PDF
Количество страниц: 480
Качество: отличное
Размер архива: 14.63mb

Ссылки для скачивания:

 Deposit 

Files.com  

Turbobit.net  

File-Space.org

 


  • 0



Ответить



  


Яндекс.Метрика