Перейти к содержимому







 


Фотография

Про экономику РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 19:18

http://news.mail.ru/...937/?frommail=1

 

 

  В 2014 году экономика России может лечь на дно МОСКВА, 27 дек — Прайм, Лана Самарина. Большинство экспертов не ждут от 2014 года ничего особенно хорошего для российской экономики: согласно консенсус-прогнозу, подготовленному агентством «Прайм», по всем основным параметрам следующий год будет похож на провальный уходящий. 


image16296937_cfe09b6647292cad7ff58a447d

Рост ВВП РФ, по прогнозу, в следующем году составит 1,4%, промышленность покажет нулевой рост, инвестиции — 0,9%, ритейл — 2,1%. Инфляция замедлится до 5,5%, а средняя цена на нефть марки Urals снизится до 105 долларов за баррель.
Минэкономразвития окрестило 2013-й «годом упущенных возможностей». Аналитики не исключают, что и в 2014 году возможностями воспользоваться не удастся, хотя они есть, и многое будет зависеть от действий властей. Один из экспертов напоминает притчу о двух лягушках, попавших в молоко: одна, не сопротивляясь, пошла на дно, а другая изо всех сил взбивала лапками масло.  
В начале 2013 года большинство экспертов были уверены, что он станет годом перелома, и страна сможет «выпрыгнуть» из стагнации. Однако к концу года оптимистов поубавилось. Все чаще звучат мнения, что «лапки» давно склеены, — остается терпеливо ждать, когда «лягушка» достигнет дна и начнет всплывать. 
«Инерция, которая сложилась в этом году, — она очень сильная. Структурные ограничения роста, низкое качество инвестиций, демографические проблемы — это фундаментальные факторы. Я думаю, что дно уже близко, но еще не совсем», — сказала «Прайму» главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. 
ВНИЗ — НА ДНО
Самая пессимистичная группа экспертов считает, что российская экономика движется из стагнации в рецессию. Среди них, в частности, директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.  
«Первая волна кризиса, начавшегося в 2008-2009 годах, еще не ушла, поэтому не происходит волнообразного падения, и не стоит ждать быстрого отскока. Неопределенность и риски сохраняются, большинство показателей не внушают оптимизма», — убежден эксперт.
По его прогнозам, в обозримой перспективе динамика ВВП уйдет в минус — до 1-2%. Инфляция вырастет, хотя и не выйдет за пределы 10%. Существенно снизится рост инвестиций в основной капитал — до 5-6% по итогам года, а курс доллара подскочит до 36-37 рублей.
По мнению заведующего лабораторией Института экономической политики имени Гайдара Владимира Назарова, рост экономики в следующем году будет около нуля, а инфляция — в пределах 5-6%. 
В свою очередь президент банка «Российская финансовая корпорация» Андрей Нечаев уверен, что в следующем году инвестиционный спрос будет сокращаться, а что касается потребительского спроса, то тут видна четкая тенденция к снижению реальных доходов россиян. 
«Плюс ко всему, ЦБ занялся борьбой с кредитованием населения. Он настолько повышает требования к капиталу банков, что желание кредитовать кого-то, кроме “Газпрома”, возникать у нормального банка уже не должно», — отмечает Нечаев. Сальдо внешнеторгового баланса сжимается и может стать отрицательным, что создает предпосылки для девальвации и инфляционные риски. 
«2014 год будет хуже, чем 2013-й, но лучше, чем 2015-й», — выразил Николаев из ФБК настроения пессимистов.
БАРАХТАНЬЕ ПРОДОЛЖИТСЯ

Ряд российских аналитиков ожидают, что барахтанье на грани стагнации продолжится, и в ближайший год российская экономика «не утонет», то есть не уйдет в минус. Так, Орлова из Альфа-банка считает, что ВВП РФ все же будет расти, хотя рост замедлится до 1,3% с 1,4% в 2013 году.

«Надежды на возобновление роста, как и опасения быстрого погружения в рецессию, не оправдались. Экономическая политика на протяжении всего года оставалась противоречивой, разрываясь между амбициозными планами выполнения указов президента и поддержанием макроэкономической стабильности. В результате — ни того, ни другого», — говорит директор института «Центр развития» НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова.
Экс-глава Минфина России Алексей Кудрин полагает, что рост экономики в 2014 году вряд ли превысит 2%, но и это станет достижением на фоне стагнации текущего года. По оценке Кудрина, этот и будущий год станут «самыми плохими» с 2000 года, не считая кризисных. Это обусловлено тем, что старая модель экономики себя изжила, а новая еще не заработала.
Помимо самого факта замедления роста, важна и его структура, отмечают эксперты ВШЭ. Они указывают, что из 1,3% прироста ВВП по итогам первых трех кварталов 2013 года 1 процентный пункт (три четверти всего прироста) обеспечили всего два сектора: «финансовая деятельность» и «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг». 
Рост в этих двух секторах является автономным, то есть не тянет за собой другие сектора, поэтому эти два сектора не могут выступать драйверами экономики. «Более того, подобная автономность вынуждает задаться вопросом о надежности такого роста», — отмечают экономисты. Впрочем, в этом есть и плюс — несмотря ни на что, экономика продолжает демонстрировать медленный, но все же рост.
Аналитики ВШЭ ожидают, что в 2014 году рост потребления продолжит падать в связи с замедлением роста зарплат. При этом инвестиционный спрос, напротив, увеличится (до 2% роста по итогам года) — за счет эффекта низкой базы 2013 года и государственного финансирования инфраструктурных проектов.
УМЕРЕННЫЙ ОПТИМИЗМ 
Однако не все аналитики по итогам уходящего неудачного года находятся в депрессивном настроении. В частности, умеренный оптимизм демонстрирует помощник президента РФ Андрей Белоусов, бывший глава Минэкономразвития, а ныне — один из его главных критиков, упрекающий Минфин и МЭР за то, что они опустили руки. 
Белоусов уверен, что российский ВВП в 2014 году может вырасти на 3%, но для этого нужны стимулирующие меры. По его мнению, одним из основных препятствий для улучшения динамики ВВП остаются высокие процентные ставки по кредитам. 

С относительным оптимизмом на российскую экономику смотрят и аналитики Merrill Lynch и Citigroup, чьи прогнозы по росту ВВП РФ совпадают с прогнозом Минэкономразвития — 2,5%. 
«Следующий год лучше, чем этот, в первую очередь, из-за продолжения роста потребления. Здесь все в порядке: безработица низкая, и зарплаты должны расти. Потребление будет становым хребтом российской экономики какое-то время, в следующем году уж точно», — сказал главный экономист Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский. 
Довольно неплохой прогноз дает эта группа аналитиков и по росту инвестиций — до 2% в следующем году против нынешних 0,2%. 
«В 2014 году возможно улучшение большинства экономических показателей. Прежде всего, надежды возлагаются на внутренний инвестиционный спрос за счет реализации масштабных госпроектов. В свою очередь, активизация инвестиционного спроса может разогреть динамику промышленного производства», — отмечают эксперты «РИА Рейтинг».
ХОДОРКОВСКИЙ ДОБАВИЛ ПОЗИТИВА
Под конец года добавили позитива и политические решения российского руководства. Эксперты уверены, что помилование экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и амнистия, затронувшая фигурантов сразу нескольких громких дел, являются однозначно положительными сигналами для рынка и могут способствовать улучшению инвестиционного климата.  
«У нас возник новый класс предпринимательства, который боится работать в этой стране. Но теперь я думаю, что, наверное, ситуация в следующем году улучшится, потому что один из самых важных факторов повышения доверия бизнеса к государству был связан с освобождением Ходорковского», — сказал научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин.  
Скептики, правда, сомневаются, что этот эффект будет быстрым и заметным. Скорее он скажется в долгосрочной перспективе и в основном повлияет на мнение иностранных инвесторов. 
«Для наших компаний, которые каждый день на рынке сталкиваются с проблемами, связанными с собственностью, с бюрократическими процедурами, с коррупцией, — я думаю, что серьезно ничего пока в их отношении к деловому климату в России не изменится», — поясняет бизнес-омбудсмен Борис Титов. 
Что касается курса на деофшоризацию экономики, объявленного президентом Владимиром Путиным, то эксперты относятся к нему неоднозначно. С одной стороны, это поможет вернуть капитал в страну, с другой же — может усложнить положение крупных компаний и в результате снизить их капитальные вложения. 
В консенсус-прогнозе использованы оценки Goldman Sachs, Credit Suisse, Альфа-банка, HSBC, НИУ ВШЭ, «РИА Рейтинг», ФБК, Merrill Lynch, Citigroup, Всемирного банка и МВФ.


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#2 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Создатель темы (ТС)
  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 19:25

Прочитал много букв, сразу для самого себя вопрос - ну раз нам предрекают фиговую ситуацию в экономике, уменьшится ли дольче вита у думцев - зп под 200 т.р, коттеджы, недвижимость за бугром и т.д., перестанет ли наш президент и премьер пухнуть от икры красной, чёрной и дорогих разносолов, российский каганат затянет пояса и таки уменьшит ставку по кредитам и ипотекам, может топливо станет в цене меньше и другие товары ? У меня к самому себе вопрос, нам предрекают кризис в 2014, а кому это выгодно и схера он будет этот кризис ? Что такое вообще кризис экономики ? Может начнем тоже печатать баксы ? Какая нах разница кто их шлёпает? Один хрен ничем не обеспечены, открыть цеха и понеслась, целлюлозы у нам много, с краской разберемся... В конце концов поможем США с долларами !!!


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#3 Offline   СВ Председатель

СВ Председатель

    Козёл

  • Kозломордые
  • PipPipPip
    • Member ID: 102
  • 431 сообщений
  • Регистрация: 31-Март 13

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 11:44

Согласен!

Как то эта билят масковия хирова правит балом :bj:

но МЫ то в кАлхозах привыкли ибо так всегда было .



#4 Offline   DIMAXX

DIMAXX

    За мечту нужно бороться!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 618
  • 11 076 сообщений
  • Регистрация: 11-Ноябрь 13
  • Имя:Дмитрий
  • Город123 регион

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 18:07

Согласен!

Как то эта билят масковия хирова правит балом :bj:

но МЫ то в кАлхозах привыкли ибо так всегда было .

нЕ ДОБАВИТЬ НЕ УБАВИТЬ.



#5 Offline   СВ Председатель

СВ Председатель

    Козёл

  • Kозломордые
  • PipPipPip
    • Member ID: 102
  • 431 сообщений
  • Регистрация: 31-Март 13

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 18:50

Сейчас ТС добавит и убавит.

Даже знаю,что он в мой адрес скажет.



#6 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Создатель темы (ТС)
  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 18:55

А что ты хочешь чтоб я сказал ? То что ты дожил до седых волос и до сих пор щи лаптем хлебаешь ? Или не умеешь пользоваться туалетной бумагой ? - Так это и так все про тебя у в курсе, ты говори а я послушаю... может что нового услышу, хотя сомневаюсь.


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#7 Offline   СВ Председатель

СВ Председатель

    Козёл

  • Kозломордые
  • PipPipPip
    • Member ID: 102
  • 431 сообщений
  • Регистрация: 31-Март 13

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 19:07

От того и хлебаю лаптем щи и не стесняясь этого , что Россия жила и сейчас живёт ради счастья масковитов таких как ты.



#8 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Создатель темы (ТС)
  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 19:15

А ты что, считал сколько счастья у меня и других московитов ? Ты меня вообще знаешь ? Вот я тебя не знаю и не особо стремлюсь, а также и утверждать что то про твоё счастья мне нет нужды - ты просто меня иногда начинаешь подначивать, на что я клал большой болт. А ещё в последнее время настопиздели базары что Москва всех обжирает. Людишки различного толка обижены что всю жизнь сосали  хрен партначальства и после их же в очко имели, а как наступила свобода слова - закукарекали. И тут сразу нашлись для них виноватые - МОСКАЛИ!!! Вот ты если про меня лично что то знаешь то можешь смело написать в открытую, мол РР такой то и такой то, замечен в том то и том то - и я тебе отвечу правда то или нет. А то как сейчас, да смерди сколько хочешь, главное не забывай раз в месяц отметится, шта на 32 число у тебя карандашик кончится  :br:


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#9 Offline   DIMAXX

DIMAXX

    За мечту нужно бороться!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 618
  • 11 076 сообщений
  • Регистрация: 11-Ноябрь 13
  • Имя:Дмитрий
  • Город123 регион

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 19:36

А ты что, считал сколько счастья у меня и других московитов ? Ты меня вообще знаешь ? Вот я тебя не знаю и не особо стремлюсь, а также и утверждать что то про твоё счастья мне нет нужды - ты просто меня иногда начинаешь подначивать, на что я клал большой болт. А ещё в последнее время настопиздели базары что Москва всех обжирает. Людишки различного толка обижены что всю жизнь сосали  хрен партначальства и после их же в очко имели, а как наступила свобода слова - закукарекали. И тут сразу нашлись для них виноватые - МОСКАЛИ!!! Вот ты если про меня лично что то знаешь то можешь смело написать в открытую, мол РР такой то и такой то, замечен в том то и том то - и я тебе отвечу правда то или нет. А то как сейчас, да смерди сколько хочешь, главное не забывай раз в месяц отметится, шта на 32 число у тебя карандашик кончится  :br:

Ну что вы братцы ругаетесь то,бранными словами готовые друг друга исполосати.Забудьте все обиды,обнимитеся по родственному,да не взыщите друг к другу!

С наступающим вас господа,всех благ вам земных в предвкушении навого года и новых кружащих голову свершений!!!!Не сквернословьте друг другу,ведь мы же Славяне!Мать етить :ag:



#10 Offline   СВ Председатель

СВ Председатель

    Козёл

  • Kозломордые
  • PipPipPip
    • Member ID: 102
  • 431 сообщений
  • Регистрация: 31-Март 13

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 19:36

сам смерди



#11 Offline   DIMAXX

DIMAXX

    За мечту нужно бороться!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 618
  • 11 076 сообщений
  • Регистрация: 11-Ноябрь 13
  • Имя:Дмитрий
  • Город123 регион

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 19:47

сам смерди

Уважаемый господин Председатель,обращаюсь к вам,скажите зачем вы сеете зерно негатива,непойму,ненравятся выражения в ваш адрес админа,напишите ему в Л.С и выясните все отношения,зачем сраться  на публике?Расслабьтесь,форум не для брани,а для общения между единомышленниками!Поправьте если я неправ.С уважением ко всем.



#12 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Создатель темы (ТС)
  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 19:51

Он не уважаемый, он свой колхоз жидам продал, а те его кинули ..и тут же председатель словил волну и мгновенно стал демократом. И после понеслась  :ag:


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#13 Offline   СВ Председатель

СВ Председатель

    Козёл

  • Kозломордые
  • PipPipPip
    • Member ID: 102
  • 431 сообщений
  • Регистрация: 31-Март 13

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 19:56

Если я ему в личку напишу меня более не увидите он мне воздух перекроет имея админские возможности придушить демократию и возвеличить власть маскавитов :ag:



#14 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Создатель темы (ТС)
  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 19:59

да от чего же, пиши ))) Я добрый)))


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#15 Offline   СВ Председатель

СВ Председатель

    Козёл

  • Kозломордые
  • PipPipPip
    • Member ID: 102
  • 431 сообщений
  • Регистрация: 31-Март 13

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 20:03

я добрее

я людей не выбрасываю через 32 дня на помойку от того , что может быть не было возможности уделить внимания

 

кстати по теме про баксы это при красных он не были обеспечены поэтому и сажали краснорылые за баксы

а теперь иди покупай , что пожелаешь согласно кошельку.



#16 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Создатель темы (ТС)
  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 20:11

Председатель ты по еврейски увел беседу в сторону, чтож я скажу в ответ - смотри, если человек не проявляет активности, его просто переносит в группу молчуны и всё. По поводу внимания, абыдно понимаешь держать серверные мощности, как то наполнять форум ради ушлепанов которые раз в год заглянут на огонёк, если бы я был совсем дракон, то сделал бы на форуме как один очень маргинальный человек - посылал бы наххх уже через неделю, кстати он вообще выпиливает народ. Я же просто переношу в группу зрителей - вернутся от туда очень легко, достаточно написать мне или другим модераторам. А касаемо баксов, тебе пархатому виднее, мне так рубль нравится и твои американские друзья мне не авторитет )))


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#17 Offline   DIMAXX

DIMAXX

    За мечту нужно бороться!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 618
  • 11 076 сообщений
  • Регистрация: 11-Ноябрь 13
  • Имя:Дмитрий
  • Город123 регион

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 20:23

 Я же просто переношу в группу зрителей - вернутся от туда очень легко, достаточно написать мне или другим модераторам. 

Респектище и уважуха!Вся жизнь сплошной компромисс!



#18 Offline   За ВДВ

За ВДВ

    -=За ВДВ=-

  • Модераторы
    • Member ID: 60
  • 1 060 сообщений
  • Регистрация: 29-Март 13

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 20:24

продолжение про экономику в России http://forum.guns.ru...51/1286290.html


Слава ВДВ!!!

#19 Offline   СВ Председатель

СВ Председатель

    Козёл

  • Kозломордые
  • PipPipPip
    • Member ID: 102
  • 431 сообщений
  • Регистрация: 31-Март 13

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 21:23

ах ты морда москальская нас колхозников пархатыми обзывать.

у вас там вся Московия перекрашена и только вонь от туда веками лезет

что вы подарили России кроме цепей ?

Экономика ему не нравиться , щас бы при камуняках дворы подметал бы не возникая.

А баксы это вещь которая рулит и за которые удавиться готовы , не как ранее за кусок красной тряпки.

 

Кстати экономика скоро в ПЛЮС пойдёт , Путин так сказал )))


Сообщение отредактировал СВ Председатель: 28 Декабрь 2013 - 21:24


#20 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Создатель темы (ТС)
  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 21:36

О да, жыд председатель возопил о правде ))))

 

Кстати для такой неумытой обезьяны как ты даю справку, вонь в столице появилась также как и вонь в Зимнем дворце - тогда большевики и пьяные матросы во главе с жыдовней туда жопой заехали, а касаемо текущего времени - весь ваш спитый колхоз жопой заехал в столицу. И начался бардак, а когда быдло поняло что не умеет управлять, оно возвело на царство Ебеня...и даже тогда стало понятно - нихуя кухарка (колхозник-председатель) не может править !!!

 

Касаемо твоих баксов пархатый, остаюсь на своих позициях - иди в жопу со своими янки  :fuck:


Сколько людей, столько и несчастных случаев





Яндекс.Метрика