Перейти к содержимому







 


Фотография

Навигация для андроида на Sasplanet и Sas4Android.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Offline   granddad

granddad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 235
  • 2 689 сообщений
  • Регистрация: 07-Май 13
  • ГородМосква

Отправлено 12 Февраль 2014 - 11:27

Итак, выполнив все действия описанные здесь, в результате, вы получите GPS навигацию на устройстве с OS Android без подключения к интернету. В данной статье, для примера, используется сервис гугл.

1) Прежде всего необходимо скачать и установить на пк последнюю стабильную версию программы SasPlanet отсюда http://sasgis.ru/download/

Программа Sasplanet предназначена для просмотра и загрузки карт с различных картографических сервисов, ее мы будем использовать для загрузки нужной карты с гугла.

2) Скачиваем основной и дополнительный пакеты карт здесь http://sasgis.ru/for...=2&t=986#p12487

FAQ.JPG

3) Распаковываем с заменой файлов основной пакет карт в папку SASPlanet|Maps|sas.maps а дополнительный пакет в папку SASPlanet|Maps|sas.plus.maps

4) Запускаем Sasplanet через exe файл в папке с программой и настраиваем гибридный слой.

Видим нашу планету на картах гугла, но нет названий стран, городов, для этого включаем отображение слоя Гибрид (Google):

SAS2.jpg

По умолчанию название объектов будет на русском, чтобы переключить на английский нужно изменить настройки слоя через меню Параметры/Параметры слоя/Гибрид(Google):

SAS4.jpg

Поскольку часть слоя уже скачалась на русском для правильного отображения нужно почистить кэш в папке SASPlanet|SASPlanet|cache|Both и перезапустить программу. После этого все названия будут на английском.

5) Теперь нужно выделить территорию, навигация по которой вам нужна. Для выделения используем инструмент "Полигональная область" через меню Операции/Операции с выделенной областью/Полигональная область или проще жмем Alt+P:

На примере Камбоджи:

SAS5.jpg

После выделения жмем зеленую галочку, появляется следующее окно:

SAS6.jpg

Жмем на иконку дискеты, сохраняем файл с информацией о выделенной области в формате hlg, это нужно чтобы не выделять область заново при перезапуске программы.

6) Определим масштабы которые будем качать. Существует 24 масштаба z1-z24, на z1 можно видеть всю планету, на z24 можно даже человека разглядеть. Для довольно подробной прорисовки вполне достаточно 16-18 масштаба. Можно поиграться с линейкой зума слева в интерфейсе программы и выбрать подходящий масштаб.

Снова открываем окно "Операции с выделенной областью" (Ctrl-B). Тип карты - Спутник (Google) , последовательно качаем масштабы с 1 по 16

SAS7.jpg

Итак, у нас скачались слои со спутниковыми снимками, теперь качаем слои с названиями объектов. В том же окне "Операции с выделенной областью" (Ctrl-B) выбираем Тип карты - Гибрид (Google), качаем те же масштабы что и для Спутник (Google).

Примечание:

При загрузке некоторых карт (обычно Google) сперва все идет нормально, а потом появляется сообщение что "Такого изображения нет на сервере", хотя при просмотрте в браузере этот регион прекрасно показывается. Что это?!
ЭТО НЕ БАГ ПРОГРАММЫ SAS.Planet - это называется "бан на сервере".
После примерно 1000 загруженных тайлов(кусков карты) сервер обычно банит по IP.  В такой ситуации вариантов два - ждать сутки когда бан снимут или сменить внешний IP, если есть такая возможность.

7) Теперь экспортируем карты в формат понятный программе Sas4Android, которую мы будем использовать для навигации на девайсе с OS Android.

Напоминаю, что все это время должна быть выделена нужная область, ее всегда можно загрузить из файла hlg через меню Операции/Операции с выделенной областью/Загрузить из файла.

Сначала экспортируем слои Спутник (Google) устанавливаем настройки как на скриншоте, выбираем все масштабы которые скачали.

SAS8.jpg

Повторяем тоже самое но для слоев Гибрид (Google)

SAS9.jpg

Если все сделано правильно в папке С:|Cambodia_map должны были появиться файлы с названиями начинающимися на sat и both.

8) Устанавливаем программу Sas4Android на свой девайс, скачать можно здесь http://4pna.com/show...ad.php?p=318090 . На момент написания статьи последняя версия SAS4Android_release_2.6.0.apk.

Программа Sas4Android предназначена для GPS навигации, записи треков на устройствах с OS Android.

Поскольку программа не с гугл маркета, то на свой страх и риск нужно разрешить установку "левых" программ в настройках вашего девайса.

При первом запуске программа попросит вас указать путь до корня вашей SD карты, если у вас карточка доступна как /sdcard то менять путь необходимости нет, иначе читаем тут http://4pna.com/show...5213#post255213

Создаем в папке Sas4Android  каталог cache, а в нем каталоги SAT и BOTH, получится следующее:

/sdcard/SAS4Android/cache/SAT
/sdcard/SAS4Android/cache/BOTH

Заливаем подготовленные файлы начинающиеся на sat в папку SAT, а начинающиеся на both в папку BOTH.

9) Поскольку сейчас я в Москве, а не в Камбодже мне нужно для проверки карт установить фейковое значение местоположения, заставим OS Android поверить что я в столице Камбоджи - Пномпене.

Для этого качаем с гугл маркета и устанавливаем приложение Fake GPS location. В самой программе наводим курсор на столицу Камбоджи - Пномпень, и нажимает "Set location"

Screenshot_2013-07-11-16-39-29.jpg

10) Переходим в программу SAS4Android

Проверяем что координаты не нулевые и запущен Fake GPS location:

Screenshot_2013-07-11-16-54-52(1).jpg

Тапаем на конпки справа, убеждаемся что появляются пустые окна.

Screenshot_2013-07-11-16-58-36.jpg

Переходим в настройки программы в источники карт. В источниках карт выбираем пункт Satellite (Google maps), делаем выбор как указано на скриншоте.Screenshot_2013-07-11-17-04-30.jpg

В результате мы можем выбрать слой со спутниковой картой:

Screenshot_2013-07-11-17-06-55.jpg

Проделываем тоже самое для гибридного слоя. Заходим в меню источники слоев, выбираем hybrig (Google), там выбираем путь до файла Both.inx

Теперь мы можем выбрать и слой с названиями объектов.

Результат:

Screenshot_2013-07-11-17-11-29.jpg

После проверки не забываем отключить Fake GPS Location, а то так и останемся в Пномпене.


  • 1




Яндекс.Метрика