Перейти к содержимому







 


Фотография

Лопата


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#81 Offline   Pskovich

Pskovich

    Профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 490
  • 7 242 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 14
  • Имя:Юрий
  • ГородПсков

Отправлено 16 Январь 2017 - 15:55

Вить, как то привык я к укороченной, всё больше по полям ... а вот в деревне, кстати рядом с домом. можно и с длинным вариантом на фундуке поработать...


  • 0

Люди охотно верят тому,чему желают верить.
Цезарь


#82 Offline   illinoize

illinoize

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 421
  • 134 сообщений
  • Регистрация: 10-Октябрь 16
  • ГородКовров

Отправлено 16 Январь 2017 - 16:23

про сыграет - несколько раз и такое уже случалось . Как раз с этой лопатой. Ничего, хотя тоже трещин ожидал. Но играет она, когда ямку лень со всех сторон в дерне обкапывать, да еще и грунт сухой. Больше никак. от удлинения черенка это уже не зависит


Сообщение отредактировал illinoize: 16 Январь 2017 - 16:24

  • 0

#83 Offline   Vic&

Vic&

    Местный грибоедов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 4 451
  • 7 945 сообщений
  • Регистрация: 18-Октябрь 16
  • Имя:Виктор
  • ГородВоронеж

Отправлено 16 Январь 2017 - 16:34

про сыграет - несколько раз и такое уже случалось . Как раз с этой лопатой. Ничего, хотя тоже трещин ожидал. Но играет она, когда ямку лень со всех сторон в дерне обкапывать, да еще и грунт сухой. Больше никак. от удлинения черенка это уже не зависит

Совет. Вози запасную. Повторюсь, "в самый не подходящий момент"

А, напрямую, от удлинения черенка, конечно, не зависит. :ag:  От законов физики, сука, сильно зависит.


  • 0

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им"Хочу.

А.С. Пушкин

 


#84 Offline   Vic&

Vic&

    Местный грибоедов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 4 451
  • 7 945 сообщений
  • Регистрация: 18-Октябрь 16
  • Имя:Виктор
  • ГородВоронеж

Отправлено 16 Январь 2017 - 16:39

про сыграет - несколько раз и такое уже случалось . Как раз с этой лопатой. Ничего, хотя тоже трещин ожидал. Но играет она, когда ямку лень со всех сторон в дерне обкапывать, да еще и грунт сухой. Больше никак. от удлинения черенка это уже не зависит

Извини, не знаю как зовут. Был бы у тебя совок из подобного металла, с такой же рабочей поверхностью, так, не поверишь, вообще  не сыграла-бы, ни разу... :ag:


  • 0

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им"Хочу.

А.С. Пушкин

 


#85 Offline   schmel

schmel

    где то тут

  • VIP
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 593
  • 4 701 сообщений
  • Регистрация: 02-Ноябрь 13
  • Имя:Михаил
  • ГородРязань

Отправлено 16 Январь 2017 - 16:48

я хз о чем вы спорите,какая лопата лучше,чтоль,так от грунта зависит и от привычки

я 2010 помню,там на нашем грунте все лопаты куйня полная были,ток кирка могла помочь и противогаз ток нах нужен был бы такой коп


  • 0

Временами хочу на все забить,затем вспоминаю,что и так нихрена не делаю
 


#86 Offline   illinoize

illinoize

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 421
  • 134 сообщений
  • Регистрация: 10-Октябрь 16
  • ГородКовров

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:31

в общем, сезонсезон покажет. А по поводу физики, это понятно, но если уважаемые и укороченный фискарь эту кучку выворачивает, почему удлиненный на этой ямке сыграть должен??? Или от рычага и плотность земли согласно вашим размышлениям пропорционально увеличится?)))


  • 0

#87 Offline   Vic&

Vic&

    Местный грибоедов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 4 451
  • 7 945 сообщений
  • Регистрация: 18-Октябрь 16
  • Имя:Виктор
  • ГородВоронеж

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:57

в общем, сезонсезон покажет. А по поводу физики, это понятно, но если уважаемые и укороченный фискарь эту кучку выворачивает, почему удлиненный на этой ямке сыграть должен??? Или от рычага и плотность земли согласно вашим размышлениям пропорционально увеличится?)))

Извини, невольно слазил посмотрел ваш возраст.  :ag:

У нас днюхи, оказывается рядом...

Просто я подумал, что тему рычаги и еже с ними, либо  Вы еще не проходили или уже забыли.

Значит, уже забыли...


  • 0

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им"Хочу.

А.С. Пушкин

 


#88 Offline   illinoize

illinoize

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 421
  • 134 сообщений
  • Регистрация: 10-Октябрь 16
  • ГородКовров

Отправлено 16 Январь 2017 - 18:07

да я понимаю про рычаги, но у нас с вами лопата, которая не намертво вмонтирована в стену, грунт это не бетон. я еще раз повторюсь - если укороченная, она справляется с этим, почему удлиненная должна согнуться? я ведь не собираюсь ее использовать для корчевания пеньков. С увеличением рычага, уменьшится только усилие, прикладываемое к лопате и ВСЕ!!! нагрузка на сам штык не возрастет никак. Или это уже высшие материи я обьясняю?


Сообщение отредактировал illinoize: 16 Январь 2017 - 18:11

  • 0

#89 Offline   Vic&

Vic&

    Местный грибоедов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 4 451
  • 7 945 сообщений
  • Регистрация: 18-Октябрь 16
  • Имя:Виктор
  • ГородВоронеж

Отправлено 16 Январь 2017 - 18:18

Ща... :ag:


  • 0

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им"Хочу.

А.С. Пушкин

 


#90 Offline   Vic&

Vic&

    Местный грибоедов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 4 451
  • 7 945 сообщений
  • Регистрация: 18-Октябрь 16
  • Имя:Виктор
  • ГородВоронеж

Отправлено 16 Январь 2017 - 18:51

Есть такое понятие, как сила воздействия на нагрузку через плечи рычага Fвоз

У тебя есть длина рабочей части лопаты, тонкое, уязвимое место. Так называемое плечо нагрузки  Lнагр (изм. м.)

У тебя есть черенок лопаты, так называемое плечо воздействия  Lвозд (изм.м.)

Есть сила нагрузки, примем ее за 100 ньютонов для наглядности Fнагр  (ньютоны)

Так вот прикинь по формуле, как будет уменьшаться сила воздействия на лезвие лопаты от длины черенка.

Fвоз=Fнагр * Lнагр / Lвозд 

Короче,возьми пруток диаметром 0,8 см и длиной 15-20 см. и попробуй его согнуть руками.Я тебя не видел, может и согнешь поднатужившись :ag:

А теперь возьми тот же пруток и присобачь его прочному черенку диаметром 4-5 см и длиной 1,5 м.

Воткни в плотную землю и без  особого усилия наклони от себя или к себе, пруток легко согнется.

А знаешь почему ?

Потому-что, по моим, расчетам  от рычага  плотность земли  пропорционально увеличится :bj: 


Сообщение отредактировал Vic&: 16 Январь 2017 - 18:53

  • 0

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им"Хочу.

А.С. Пушкин

 


#91 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 16 Январь 2017 - 20:13

Мужики в принципе спор то ни о чём . Согласен с Виктором по физике .  :ay: Но не забываем что деревья разные бывают . Взять на черенок берёзу , дерево плотное но ломается шо пипец , черёмуха хороша но весит что железная труба .  :pozor: Все кто читает тему посоветую - иву . Дерево не притязательное и везде растёт , попробуйте её через колено сломать , будете обижены . :ag: Она не ломается - она щеперится . У меня черенки для лопат , для огорода сделаны из ивы , Во первых лёгкая , во вторых не скользит , втретих может лопнуть но копать можно долго . :ag: Два года использовал маленький Фискарс , плохого ни чего про него сказать не могу , убирается в рюкзак , но с годами на коленках стоять утомительно , взял телескоп не нарадуюсь .А серьёзная лопата , это залог успеха , не дай бог во время копа сломается , ладошками не нароешь . :ag:


  • 0

С уважением, Игорь


#92 Offline   Vic&

Vic&

    Местный грибоедов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 4 451
  • 7 945 сообщений
  • Регистрация: 18-Октябрь 16
  • Имя:Виктор
  • ГородВоронеж

Отправлено 16 Январь 2017 - 20:23

Мужики в принципе спор то ни о чём . Согласен с Виктором по физике .  :ay: Но не забываем что деревья разные бывают . Взять на черенок берёзу , дерево плотное но ломается шо пипец , черёмуха хороша но весит что железная труба .  :pozor: Все кто читает тему посоветую - иву . Дерево не притязательное и везде растёт , попробуйте её через колено сломать , будете обижены . :ag: Она не ломается - она щеперится . У меня черенки для лопат , для огорода сделаны из ивы , Во первых лёгкая , во вторых не скользит , втретих может лопнуть но копать можно долго . :ag: Два года использовал маленький Фискарс , плохого ни чего про него сказать не могу , убирается в рюкзак , но с годами на коленках стоять утомительно , взял телескоп не нарадуюсь .А серьёзная лопата , это залог успеха , не дай бог во время копа сломается , ладошками не нароешь . :ag:

Игорь, я не про опасность сломать черенок-рычаг (плечо воздействия)

я про жало лопаты (плечо нагрузки), оно не выдержит.


  • 0

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им"Хочу.

А.С. Пушкин

 


#93 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 16 Январь 2017 - 20:30

 

Мужики в принципе спор то ни о чём . Согласен с Виктором по физике .  :ay: Но не забываем что деревья разные бывают . Взять на черенок берёзу , дерево плотное но ломается шо пипец , черёмуха хороша но весит что железная труба .  :pozor: Все кто читает тему посоветую - иву . Дерево не притязательное и везде растёт , попробуйте её через колено сломать , будете обижены . :ag: Она не ломается - она щеперится . У меня черенки для лопат , для огорода сделаны из ивы , Во первых лёгкая , во вторых не скользит , втретих может лопнуть но копать можно долго . :ag: Два года использовал маленький Фискарс , плохого ни чего про него сказать не могу , убирается в рюкзак , но с годами на коленках стоять утомительно , взял телескоп не нарадуюсь .А серьёзная лопата , это залог успеха , не дай бог во время копа сломается , ладошками не нароешь . :ag:

Игорь, я не про опасность сломать черенок-рычаг (плечо воздействия)

я про жало лопаты (плечо нагрузки), оно не выдержит.

 

Жало лопаты в основном зависит , от того наточена она или нет . У Фискаря - если он не левый , металл плоскости самой лопаты не плохой , не замерял , но по ощущениям не меньше 2 мм , да и сталь не простая , не сырец .Только раз услышал сигнал пружины , когда лопасть лопаты сыграла от нагрузки ( под корнями ), но дальше она работает и нет трещин .


  • 0

С уважением, Игорь


#94 Offline   Vic&

Vic&

    Местный грибоедов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 4 451
  • 7 945 сообщений
  • Регистрация: 18-Октябрь 16
  • Имя:Виктор
  • ГородВоронеж

Отправлено 16 Январь 2017 - 20:43

 

 

Мужики в принципе спор то ни о чём . Согласен с Виктором по физике .  :ay: Но не забываем что деревья разные бывают . Взять на черенок берёзу , дерево плотное но ломается шо пипец , черёмуха хороша но весит что железная труба .  :pozor: Все кто читает тему посоветую - иву . Дерево не притязательное и везде растёт , попробуйте её через колено сломать , будете обижены . :ag: Она не ломается - она щеперится . У меня черенки для лопат , для огорода сделаны из ивы , Во первых лёгкая , во вторых не скользит , втретих может лопнуть но копать можно долго . :ag: Два года использовал маленький Фискарс , плохого ни чего про него сказать не могу , убирается в рюкзак , но с годами на коленках стоять утомительно , взял телескоп не нарадуюсь .А серьёзная лопата , это залог успеха , не дай бог во время копа сломается , ладошками не нароешь . :ag:

Игорь, я не про опасность сломать черенок-рычаг (плечо воздействия)

я про жало лопаты (плечо нагрузки), оно не выдержит.

 

Жало лопаты в основном зависит , от того наточена она или нет . У Фискаря - если он не левый , металл плоскости самой лопаты не плохой , не замерял , но по ощущениям не меньше 2 мм , да и сталь не простая , не сырец .Только раз услышал сигнал пружины , когда лопасть лопаты сыграла от нагрузки ( под корнями ), но дальше она работает и нет трещин .

 

Батенька, не путай толщину и сталь у раздвижных фискарс с лилипутными.  Огромная разница. Мне даже кажется, что если жало раздвижухи довести до сгиба, то оно или сразу лопнет или погнется и не выпрямится. Но "играть" точно не будет.


  • 0

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им"Хочу.

А.С. Пушкин

 


#95 Offline   schmel

schmel

    где то тут

  • VIP
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 593
  • 4 701 сообщений
  • Регистрация: 02-Ноябрь 13
  • Имя:Михаил
  • ГородРязань

Отправлено 16 Январь 2017 - 20:46

любая лопата рано ли поздно сломается,не зависимо от рычагов,физики иль геологии,копайте ломом,он не ломается,он гнется :ag:


  • 0

Временами хочу на все забить,затем вспоминаю,что и так нихрена не делаю
 


#96 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 16 Январь 2017 - 20:53

 

 

 

Мужики в принципе спор то ни о чём . Согласен с Виктором по физике .  :ay: Но не забываем что деревья разные бывают . Взять на черенок берёзу , дерево плотное но ломается шо пипец , черёмуха хороша но весит что железная труба .  :pozor: Все кто читает тему посоветую - иву . Дерево не притязательное и везде растёт , попробуйте её через колено сломать , будете обижены . :ag: Она не ломается - она щеперится . У меня черенки для лопат , для огорода сделаны из ивы , Во первых лёгкая , во вторых не скользит , втретих может лопнуть но копать можно долго . :ag: Два года использовал маленький Фискарс , плохого ни чего про него сказать не могу , убирается в рюкзак , но с годами на коленках стоять утомительно , взял телескоп не нарадуюсь .А серьёзная лопата , это залог успеха , не дай бог во время копа сломается , ладошками не нароешь . :ag:

Игорь, я не про опасность сломать черенок-рычаг (плечо воздействия)

я про жало лопаты (плечо нагрузки), оно не выдержит.

 

Жало лопаты в основном зависит , от того наточена она или нет . У Фискаря - если он не левый , металл плоскости самой лопаты не плохой , не замерял , но по ощущениям не меньше 2 мм , да и сталь не простая , не сырец .Только раз услышал сигнал пружины , когда лопасть лопаты сыграла от нагрузки ( под корнями ), но дальше она работает и нет трещин .

 

Батенька, не путай толщину и сталь у раздвижных фискарс с лилипутными.  Огромная разница. Мне даже кажется, что если жало раздвижухи довести до сгиба, то оно или сразу лопнет или погнется и не выпрямится. Но "играть" точно не будет.

 

Витя разница будет только от производителя . Китаёза она или фирма . У меня и на короткой и на раздвижной сталь хорошая , затачиваю маленькой шлиф машинкой , поправляю напильником бывает что проскальзывает в оконцовке . И заметь фискарь не имеет плоскую форму , - полукруг , что даёт жёсткость .


  • 0

С уважением, Игорь


#97 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 16 Январь 2017 - 20:56

любая лопата рано ли поздно сломается,не зависимо от рычагов,физики иль геологии,копайте ломом,он не ломается,он гнется :ag:

Так то и эта версия имеет своё место . Есть такое понятие усталость металла .Но это не относиться к новым и погано сделанным вещам . :ag:


  • 0

С уважением, Игорь


#98 Offline   Vic&

Vic&

    Местный грибоедов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 4 451
  • 7 945 сообщений
  • Регистрация: 18-Октябрь 16
  • Имя:Виктор
  • ГородВоронеж

Отправлено 16 Январь 2017 - 21:16

Бляя, кто бы мог подумать, что тема "Лопата" такая увлекательная.

Я думал, что это только в детской шутке при слове лопата, должны все ржать.

Не надо уже, наверное, про усталость металла, а то я в материаловедение полезу.  Вам это надо ?

Просто есть обратное  понятие -выносливость и тесно с ним связанное понятие прочность.

Игорь совершенно прав, говоря о том, что эти два последних качества редко можно отнести к современным гаджетам :ag:


  • 0

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им"Хочу.

А.С. Пушкин

 


#99 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 16 Январь 2017 - 21:26

Бляя, кто бы мог подумать, что тема "Лопата" такая увлекательная.

Я думал, что это только в детской шутке при слове лопата, должны все ржать.

Не надо уже, наверное, про усталость металла, а то я в материаловедение полезу.  Вам это надо ?

Просто есть обратное  понятие -выносливость и тесно с ним связанное понятие прочность.

Игорь совершенно прав, говоря о том, что эти два последних качества редко можно отнести к современным гаджетам :ag:

Витя так от этой простой вещи и зависит , коп пройдёт удачно или просто придётся ставить тычки что бы потом выкопать или выкопают за тебя . :ag: А кто с чем ходит , всё зависит от бюджета и времени потраченного на коп , у кого то его навалом можно и со сломанной лопатой пройтись , а если на коп вырвешься раз в неделю , то соответственно и инструмент готовишь с запасом . :1432:


  • 0

С уважением, Игорь


#100 Offline   Chubr

Chubr

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 1 626
  • 634 сообщений
  • Регистрация: 02-Октябрь 14

Отправлено 16 Январь 2017 - 21:30

Отличная мысль - деревянный удлинитель. К весне тоже сделаю такой. 


  • 0




Яндекс.Метрика