Перейти к содержимому







 


Фотография

Ливонезы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Offline   Светик

Светик

    Модератор литературного раздела

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 1 023
  • 289 сообщений
  • Регистрация: 18-Март 14
  • Имя:Светик
  • ГородСПб

Отправлено 15 Апрель 2014 - 15:43

Балтийские провинции Ливония и Эстляндия, аннексированные у Швеции в 1721г., на протяжении нескольких десятилетий продолжали использовать местные деньги, часто по сниженному или повышеному курсу. Российские монеты имели хождение только в порядке исключения. 
В 1756г., когда Россия собиралась вступать в Семилетнюю войну, в провинциях были размещены российские войска. Обменивая жалование, полученное в твердых рублях, на местные деньги разного достоинства, военнослужащие многое теряли. Полный переход на российские деньги привел бы к дестабилизации финансов провинций и занял бы слишком много времени. Поэтому в середине 1756г. было решено ввести при российской финансовой поддержке местную серебрянную и билонную валюту наподобие немецких талеров и их долей, которая больше бы соответствовала обычаям Балтии. В 1756-1757 годах были выпущены ливонезы (96 копеек), полу- и четверть ливонезы, а также четырех- и двухкопеечники. Легенда на них написана на латыни, что отчасти объясняется политическими соображениями - номинально продолжало существовать Герцогство Курляндия (до 1795г.)
 

155460.jpg

Выпуск ливонезов не дал желаемого результата. Монет было слишком мало для правительственных нужд в регионе. Для дальнейшей чеканки ливонских монет Московский монетный двор должен был использовать зарубежные монеты, собранные рижской таможней и и казначейством и направленные в Москву для перечеканки. Но этот источник давал очень мало металла. Ливонская валюта затерялась в круговороте разных балтийских монет, которые там были в обращении.
 

153412.jpg


С началом Семилетней войны, когда через Эстляндию и Лифляндию проходило большое количество русских войск, несших с собой русскую монету, чеканка ливонезов была прекращена, тем более что уже в мае 1759 года началась русская чеканка монет для оккупированной Пруссии.
По причине краткосрочного периода выпуска ливонезы остаются в числе редких монет.


  • 1




Яндекс.Метрика