Перейти к содержимому







 


Фотография

Незаконные вооруженные формирования: организация и тактика действий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Offline   За ВДВ

За ВДВ

    -=За ВДВ=-

  • Модераторы
    • Member ID: 60
  • 1 060 сообщений
  • Регистрация: 29-Март 13

Отправлено 10 Май 2014 - 13:20

Незаконные вооруженные формирования: организация и тактика действий

Анализ вооруженных конфликтов в ряде стран СНГ показывает, что на стороне радикально настроенной оппозиции в них участвуют незаконные вооруженные формирования (НВФ). Они создаются, как правило, по одной и той же схеме.


Комплектование НВФ

Комплектование личным составом осуществляется по территориальному принципу. От села — группа, или малый отряд; от общины — средний или большой отряд. Возраст боевиков любой, но численно преобладают люди моложе 40 лет.

Кандидатуру командира формирования (полевого командира) определяют местные деятели оппозиции, которые выбирают его из числа популярных членов общины.

Финансирование и обеспечение продовольствием производится за счет бюджета и запасов общины.

НВФ, не участвующее в активных боевых действиях, имеет «под ружьем» не более 10-20% личного состава по сравнению со штатом военного времени. Этот штат в различных регионах не одинаков. Группа насчитывает от 10 до 50 человек; малый отряд от 50 до 100 человек; средний отряд от 100 до 500 человек; большой отряд от 500 до 1500 человек.

Личный состав НВФ вооружен легким стрелковым оружием, являющимся собственностью владельцев. Кроме того, имеется оружие коллективного пользования: станковые и крупнокалиберные пулеметы, минометы, станковые гранатометы, иногда безоткатные пушки, переносные зенитно-ракетные комплексы, бронетехника и т.п.

Средства связи обычно представлены современными малогабаритными переносными радиостанциями японского или западного производства.

В основе вооруженной борьбы НВФ лежат партизанские действия. Эти действия включают: засады, налеты, обстрелы военных и хозяйственных объектов, минирование дорог, диверсионно-террористические действия.


Засады

Оптимальная численность группы, устраивающей засаду, 10-15 человек. Как правило, она разделяется на подгруппы наблюдения, огневого поражения и резервную (последняя служит для усиления подгруппы поражения, а также для прикрытия отхода). Иногда выделяется еще и подгруппа отвлечения, задача которой состоит в том, чтобы сковать боем охрану колонны (подразделения) противника. Отвлекающая подгруппа обычно открывает огонь издалека и затем отходит в сторону подгруппы поражения, подставляя преследователей под ее огонь с выгодной позиции. Объектами засад являются, в первую очередь, одиночные машины и небольшие подразделения войск (до взвода). Во вторую очередь — транспортные колонны, в третью — колонны боевой техники.

Засады устраиваются в таких местах, где есть возможность скрытно их занять и скрытно отойти после выполнения задачи. Чаще всего это участок дороги на пересеченной местности возле крутого поворота, или в лощине, или возле брода, паромной переправы, низководного моста. В таком месте обязательно имеется растительность, позволяющая боевикам маскироваться (лес, кустарник, высокая густая трава), либо есть нагромождения камней и валунов (в горах).

Нападение из засады на колонну чаще всего производится ближе к вечеру. Во-первых, в это время его меньше ждут, Во-вторых, засадная группа получает возможность для выхода из боя с наступлением темноты, значительно сужающей возможности ответных действий противника, особенно авиации. Первыми стараются подбить головную и замыкающую машины, чтобы остановить всю колонну. Рельеф местности, как правило, не дает шансов про­рваться по обочине трассы. После этого огнем гранатометов, пулеметов и другого оружия уничтожают остальные машины и личный состав. Для остановки сил противника, спешащих на помощь попавшей в засаду колонне, и для прикрытия отхода подгрупп наблюдения и поражения, резервная подгруппа размещается таким образом, чтобы перекрыть вероятный путь подхода вражеских сил. По сути дела, эта подгруппа устраивает вторую засаду.

Если хорошо организована разведка по маршруту движения колонны, имеется сильная охрана (бронетехника и мотострелки), осуществляется воздушное прикрытие, то НВФ обычно не рискует устраивать на нее засаду.


Налеты

Оптимальная численность группы, осуществляющей налет, 30-35 человек. Она разделяется на следующие подгруппы:

- инженерную (проделывает проходы в минных и проволочных заграждениях, отключает сигнализацию и т.п.);

- подавления (уничтожает, по возможности бесшумно, охрану объекта);

- основную (уничтожает огнем стрелкового оружия, взрывчаткой и другими средствами атакуемый объект и живую силу противника);

- прикрытия (мешает противнику прийти на выручку, обеспечивает отрыв от преследования основной части группы, уводит погоню в сторону или выводит ее на засаду).

Основными объектами для налетов НВф являются блок-посты и небольшие гарнизоны правительственных войск, различные склады и базы, государственные предприятия и учреждения.

При проведении налета большое внимание уделяется обеспечению его внезапности. Поэтому выдвижение группы на исходный рубеж обычно производится ночью, с соблюдением строжайших мер маскировки. Сам налет происходит либо днем в плохую погоду (исключающую применение авиации) либо вечером незадолго до наступления темноты либо на следующую ночь. Управление подгруппами командир группы осуществляет по радио, или заранее обусловленными условными сигналами (вспышки фонарика, жесты, осветительные ракеты). Налет происходит очень быстро, в течение всего нескольких минут, после чего боевики стремительно отходят мелкими группами в разных направлениях.


Обстрелы

Их объектами являются аэродромы, гарнизоны военные склады и базы, блок-посты, государственные учреждения. Обстрелы обычно устраивают ради демонстрации своей силы перед населением, подрыва его веры в способность государства подавить НВФ, а также для изнурения личного состава, уничтожения вооружения, техники и материальных запасов правительственных войск.

Обстрелы всегда готовят заранее. С этой целью производят разведку системы обороны объекта, определяют позиции огневых средств (часто — в садах, огородах, дворах близлежащих усадеб), намечают пути отхода и места для устройства засад против преследователей. Средствами обстрелов являются крупнокалиберные пулеметы, огнеметы, станковые гранатометы, минометы, ракетные установки, безоткатные пушки. Нередко их монтируют на подвижных платформах (например, на шасси автомобилей-вездеходов типа УАЗ).

Во время обстрела очень часто в районе объекта находится корректировщик огня с портативной радио­станцией. Его прикрывают 2-3 снайпера, которые, к тому же, своими выстрелами вносят дополнительную сумятицу.


Минирование дорог

Минной войне на коммуникациях НВФ всегда уделяют самое серьезное внимание. С ее помощью партизаны стремятся прервать или серьезно затруднить переброску и снабжение войск, парализовать работу государственных предприятий и учреждений, деморализовать органы власти и запугать население.

В качестве средств минирования используются штатные мины советского (российского) и зарубежного производства, самодельные мины, фугасы, взрывные устройства. Среди них имеются управляемые мины и фугасы, подрываемые электрическим способом или по радио (в том числе фугасы направленного действия), а также мины-сюрпризы. Для постановки мин в штате НВФ обычно имеется специально подготовленная группа минирования из 4-5 человек.

Мины и фугасы на дорогах устанавливают, как правило заблаговременно, значительно реже — незадолго до приближения транспортных средств либо войск. Наиболее подходящими местами для минирования считаются следующие:

а) участки перед населенными пунктами (въезды и выезды);

б) съезды с основных дорог и выезды на них;

в) такие участки, объезд и обход которых невозможен либо затруднен;

г) поврежденные участки дорог, требующие ремонта (например, выбоина в покрытии проезжей части, обочина в месте объезда большой выбоины);

д) подходы к колодцам, водоразборным колонкам, водокачкам;

е) броды, переправы низководные неохраняемые мосты.

Порядок и схема установки мин и фугасов могут быть самыми различными. Глубина установки их в грунт колеблется в интервале от 5 до 100 сантиметров. Мины и фугасы маскируются, хотя не всегда профессионально


Диверсии и террор

Они играют не менее важную роль в действиях НВФ, чем минная война. Главными объектами диверсий являются линии связи и электропередачи, все виды транспорта, государственные учреждения, некоторые промышленные предприятия (ключевые для региональной экономики). Террор направлен против офицеров правительственных войск, сотрудников органов безопасности и правопорядка, работников органов власти, а также против представителей интеллигенции и журналистов, сотрудничающих с властями либо пытающихся сохранять нейтралитет.

Диверсиями и террором занимаются специально подготовленные группы различной численности (чаще всего в пределах 15-30 человек). Обычно такие группы тоже делятся на подгруппы:

- наблюдения (осуществляет разведку объекта диверсии, слежку за жертвой теракта);

- подавления (ликвидирует охрану объекта, осуществляет теракт);

- инженерную (производит подрыв, поджог или осуществляет диверсию иным способом);

- прикрытия (выводит из строя линии связи, ведет бой с подкреплением или силами правопорядка). Как правило, эта подгруппа располагается в замаскированных укрытиях и вооружена автоматами, ручными пулеметами, гранатометами.

Террористический акт может осуществляться в следующих формах:

- обстрел из засады в районе места проживания или работы (службы) жертвы;

- обстрел из движущегося автомобиля;

- подрыв личного (служебного) автомобиля жертвы;

- подрыв служебного помещения или квартиры;

- применение отравляющих веществ;

- похищение с целью допроса, получения выкупа, обмена или уничтожения.

В последнем случае жертва подвергается жестоким истязаниям, следы которых на трупе должны, по мнению боевиков, деморализовать врагов и запугать колеблющихся.


  • 2
Слава ВДВ!!!




Яндекс.Метрика