Перейти к содержимому







 


Фотография

АКА Кондор-3, немного из опыта использования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Offline   kataloff

kataloff

    Искатель сокровищ

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 862
  • 102 сообщений
  • Регистрация: 24-Ноябрь 14
  • Имя:АГВАНДОРЖО
  • ГородПриморский край

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 06:25

Здравствуйте, коллеги!

То, что вы прочитаете ниже, является скорее отзывом об использовании металлодетектора АКА Кондор-3, но не рецензией. Это мои субъективные впечатления после 4 лет пользования прибором. Сразу оговорюсь, что здесь вы не найдете информации по испытаниям тактико-технических характеристик, заявленных производителем. Вместе с этим, я попытаюсь донести до тебя, дорогой читатель, такие нюансы использования прибора, которые помогут сделать возможным правильный выбор между тем или иным прибором (ну и по большому счету – между тем или иным производителем), коих превеликое множество в настоящее время.

Не случайная случайность

Сейчас я бы назвал случайностью тот факт, что уже несколько лет занимаюсь охотой за сокровищами. Такие заявления звучат не громко, а очень кричаще. На самом деле всё проще простого, потому как приборный поиск – это всего лишь увлечение, которому я посвящаю свое свободное время.  И жажда наживы не является для меня приоритетным направлением. Тем не менее, Кондор был приобретен именно случайно. Критерии выбора были такими:

- я хочу просто попробовать (после какого-то ролика на Ютубе);

- в случае,  если мне не понравиться, я могу и не продать прибор, поскольку не знаю ни рынка, ни сообщества, поэтому приобретение должно быть не дорогим;

- это должна быть российская сборка. Уж такой я консервативный консервант, который тогда считал, что хороши у нас ракеты и балет, следовательно, и другая высокоточная техника специального назначения, собранная русским – есть эталон надежности.

По сути, у меня не было мук выбора между тем или иным прибором, я тогда просто не знал и не придавал значения ни глубине поиска, ни размерам катушки, ни наличию возможности горячей замены катушки, ни весу,  в общем – ничему, только три критерия, указанные выше.

А тут, как раз, на глаза попалась Фирма АКА, предложения которой подходили под мои критерии.

Ну вот, я стал счастливым обладателем этого чуда анжинерной конструкции и мысли.

Купил АКА, забудь об утренней гимнастике с гантелями.

За все это время подержал в руках достаточное количество, как представительниц прекрасной половины, так и представителей популярных производителей, коими являлись Сигнумы, Сорексы, Аси, Тэрки, Гарреты, Зозо, Экскалибуры.

Пожалуй, по тяжести и развесовке, Кондор, как и многие другие приборы АКА существенно проигрывают остальным. Но выигрывают, например у тяжелого Экскалибура. К тому же, сейчас  вопрос эргономики для АКА решен и можно выбрать и более легкие штанги и более легкие приборы.

Не смотря на вес, прибор очень удачно держится в руке, не хлипОк, сидит, как влитой. Это все из-за конструкции штанги, по моему мнению. Кто-то предпочитает S-образные штанги, но в их использовании есть один нюанс, а именно:  нужно приспособиться к ней в процессе поиска, ибо иногда ноги пытаются идти  впереди прибора и вы можете наступить на катушку. С оригинальной штангой АКА такого не произойдет никогда, она держит катушку на достаточном и оптимальном расстоянии.

В общем скажу, что вес играет роль. Я не могу использовать свой Кондор более 4 часов к ряду, в противном случае пересиливаешь себя и устаешь еще больше. Думаю, с другими, более легкими МД, у меня такой проблемы не наблюдалось бы.

Чудо-петли и загогулины.

Знаете, приятно, когда к тебе подходят на копе и просят «понюхать» цель, поскольку у других отображаются только числа проводимости, но иногда понять не могут, стоит ли копать или нет. А у тебя отображается график цели, по которому с большей вероятностью можно сказать коллеге копать или не копать, а потом самому выкопать билон (шучу конечно). Владельцы других приборов ориентируются в основном на звук и показания спидометра, я же могу в дополнение ко всему ориентироваться еще и на график годографа. Хотя и у меня бывают моменты, когда сомневаешься, даже с годографом.

Отличительная особенность приборов АКА в том, что прибор вам покажет разные вариации на одну и туже цель, но количество этих вариаций всегда будет ограничено и вы всегда поймете копать или не копать. Залегание целей в разных плоскостях вам выдаст разные картинки, но, при этом, они будут иметь идентичные признаки. На других приборах вы не распознаете идентичные признаки, руководствуясь только числами проводимости, отсюда тактика – копать все, я лично очень ленивый, поэтому сначала пытаюсь распознать, что за цель, а уже потом берусь за лопату, хотя берусь в любом случае – азарт знаете ли. Так вот, если при прочих равных на годографе появляются непонятные завитушки в перемешку с петельками и стрелами в разные стороны, при этом бОльшая часть всего этого хозяйства находиться в квадрате цветных металлов, а проще говоря, если вы удивляетесь тому, что видите на графике, видите что-то необычное – однозначно ройте землю, ибо в этом случае под катухой может оказаться, например бронзовая статуэтка размером со спичечный коробок, амулет, кувшин, колокольчик, гарда, погнутая пряга, перстень, пломба  и так далее.

Копать или не копать, а если копать,  как глубоко?

Скажу, что Кондор не уступает некоторым приборам даже из сегмента PRO, как по глубине, так и по распознаванию некоторых целей. Не будем показывать пальцем, просто поверьте на слово. Все у него также, как и у других, также есть цели, которые он видит легко и которые не видит в принципе, также есть сомнительные целеуказания, когда не понятно капать-не копать.

Вот простой пример, Кондор увидит цепочку 585 пробы в слегка сыроватом морском  песке на глубине полштыка, но сделает это так подло, что вы даже и не подумаете в этом месте воткнуть лопату. Это будет сигнал из далекого космоса, еле уловимый, и не распознаваемый ни по одной из общепринятых категорий, расписанных в инструкции к прибору. Вместе с этим, прибор увидит цепочку отчетливо и громко, если проба будет уже выше, чем 585.

  Очень легко распознаются монетные сигналы, по крайней мере те, которые попадаются у нас . Это также разные вариации годографа, как правило, стреловидные или параллельные вертикальные, наклонные линии в зоне цветнины или и обеих зонах (чермет и цветмет) . При этом, каким бы образом не располагалась цель под катушкой (ребром, пляшмя, россыпью), звук будет одинаковым.  

Есть еще одна тактика – копать все, но с поправкой на отголоски чернины, то есть  бОльшая часть графика в цветной зоне, но есть немного и в черной. При таком раскладе примерно 70 % не совсем нужных целей, хотя кому как, кто-то собирает подковы, кто то чугунки, кто- то хозинвентарь…а вдруг в чугунке кладенец…

Также при прочих равных условиях можно легко распознавать цели любых размеров, которые окисляются и коррозируют, то есть кровельное железо, осколки чугуния, гайки, болты и другая тракторятина, которая имеет свойство маскироваться под правильную цель. Легко будут узнаваться окисленные и ржавые пробки от бутылок, фольга, сигаретные пачки, алюминиевая проволока в разных вариациях загнутости, банки пивные разной помятости. А вот водочные пробки и пробки от спиртовых бутылок дают отличный монетный сигнал, но только в том случае, если они правильно загнуты и правильно примяты. Иначе их тоже можно легко вычислить.

В общем, хорошо придумали разработчики, сделали акцент на бОльшее количество органов восприятия, чем обычно.

Где ж копаем?

Я, товарищи, в основном пляжник. Такова специфика местоположения, на хорошие места ехать далековато, работа нависает каждый день, как домоклов меч. А вот море рядом, хоть каждый день, чем и пользуюсь. Когда весна придет не знаю, но весной на поля, летом на пляж, осенью на поля, но пляж приоритетней, чем поля. Хожу по сухому, в воде начну в следующем сезоне. Знаете, коп на пляже расслабляет конкретно. После выйдешь в поле и не знаешь, где я и кто я, каждый раз как в первый раз. Кондор и на пляже чувствует себя более чем нормально, рекомендую, но только по сухому и только до кромки воды.  

Кстати, приобретая МД не заморачивался с выбором катушки (их просто не было в ассортиментеJ , комплектность стандартная была на 10 DD).

Пожалуй, всЁ…

Ну вот, мой субъективизм до вас донесен, если вы стоите перед выбором, то надеюсь, что  этот рассказ вам поможет в той или иной степени.

Честно говоря, я поменяю свой сухопутный МД и в этот раз мой выбор будет действительно осознанным, вместе с этим я нисколько не жалею, что отдал предпочтение АКА.


  • 7

#2 Offline   Vladi

Vladi

    Искатель сокровищ

  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 1 864
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 24-Ноябрь 14

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 12:28

Чувствуется большая практика с К-3!  По весу, он не тяжёлый НО за счёт большого выноса датчика утомляет руку (да, где-то часа через четыре сканирования уже хочется отдохнуть) при использовании 10" ДД, а вот если заменить датчик на малый эллипс этого недостатка не будет ну и если по пляжу малый эллипс лучше, у него лучше разделение и чётче реакция на мелкие цели.  При том же захвате.


  • 0

#3 Offline   комок

комок

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 144
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 13
  • Город1147

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 17:57

хороший отчёт , побольше бы таких


  • 0

#4 Offline   Кучер

Кучер

    Новичек

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 884
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 01-Декабрь 14
  • ГородVladcity

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 14:14

Саня, молодец! Отличный отчет, прочитал на одном дыхании!


  • 1

#5 Offline   Aprel

Aprel

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 3 482
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 14-Январь 16

Отправлено 15 Январь 2016 - 13:31

а нет статистики , какой самый распростроненный МД у форумчан ?


  • 0

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.


#6 Offline   комок

комок

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 144
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 13
  • Город1147

Отправлено 15 Январь 2016 - 15:23

а нет статистики , какой самый распростроненный МД у форумчан ?

АСЯ  :ag:


  • 0

#7 Offline   kuzmich8183

kuzmich8183

    Профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 2 397
  • 1 943 сообщений
  • Регистрация: 14-Апрель 15
  • Имя:Андрей
  • ГородМосква

Отправлено 15 Январь 2016 - 22:19

а нет статистики , какой самый распростроненный МД у форумчан ?

Терка, ака, гарик :ag:
  • 0
Андрей

#8 Offline   -Виктор-

-Виктор-

    Искатель сокровищ

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 903
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 07-Декабрь 14
  • Город54

Отправлено 16 Январь 2016 - 05:48

Тоже покупал Кондор 3 вторым прибором , лежит пару лет без дела 

 

Прикрепленный файл  клндор.doc   390,5К   615 Количество загрузок:


  • 0

#9 Offline   Vitek

Vitek

    Кемляк

  • VIP
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 753
  • 1 968 сообщений
  • Регистрация: 25-Декабрь 13
  • ГородЧереповец , Северо-запад

Отправлено 16 Январь 2016 - 09:58

а нет статистики , какой самый распростроненный МД у форумчан ?

У моих знакомых копарей ,5 чел, "Прохор ", гаррет  АТ про


  • 0
Виталий




Яндекс.Метрика