Перейти к содержимому







 


Фотография

Воспоминания фронтовиков.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Offline   STARINA

STARINA

    Профи

  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 1 898
  • 48 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 14
  • ГородЮг Сибири

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 18:45

“.…Около городка Клога мы ворвались в лагерь. Концентрационный лагерь…. Там было шесть костров. На сложенных и облитых соляркой брёвнах лежали расстрелянные в затылок люди. На них лежали снова брёвна и опять люди и так в три-четыре яруса…. И в этом лагере мы захватили тридцать с лишним эсэсовцев, но большинство из них были эстонцы. Друг мой Сашка подошел к какому то сараю и открыл ворота. Ему было всего 22 или 23 года, но вот когда он открыл ворота, я увидел, как человек моментально стареет…. Он не поседел, нет. Просто у него спина как-то сгорбилась…. Подошел я и ещё ребята и мы все увидели в этом складе рядами выложенные детские тапочки, женские волосы, лежавшую стопочками детскую одежду…. Тут подошел Ваня Бударин, посмотрел, и когда он обернулся…. Я такого страшного лица больше некогда не видел…. Говорит мне: «Видал там сортиры?» А недалеко стояли огромные деревянные туалеты, очков на двадцать каждый. На стене барака был, наверное, пожарный щит, на котором висели ломы и лопаты. Ваня говорит мне: «Берите ломы и лопаты. Скажите немцам, чтобы они сорвали доски с этими очками». Подошли к немцам показали, объяснили, что нужно сделать. Они сделали. Тогда он сказал, чтобы мы нарезали проволоки. Показал, какого размера. Затем приказал немцам, чтобы они руки убрали за спину, и говорит нам: «А теперь свяжите им руки». Они орут, а куда деваться. И когда связали руки эсэсовцам, повернулся ко мне и говорит: «А теперь веди их туда и всех утопить в говне!» Я ошалел, стою неподвижно, и вдруг он яростно заорал: «Ты еврей или нет?!» Но я стоял, как вкопанный. Ваня повторил: «Сейчас же всех туда!» Подошли ещё ребята, человек пять и мы их всех… Благо они со связанными руками. В это время высадилась вторая группа десанта и к нам бежит майор Кондратенко. Подбегает и спрашивает: «Где пленные?» Просто мы, когда высадились, то по рации сообщили, что захвачены пленные. Бударин говорит, показывая на сортир: «Вон там…» Майор заорал: «Кто это сделал?!» Не знаю, что меня толкнуло, но я сделал шаг вперёд. Он, в такой ярости, стал рвать кобуру, но тут Ванька шагнул между нами, и говорит: «Товарищ майор, это я ему приказал. Подойдите лучше к сараю». Тот кричит: «… твою мать! На кой мне этот сарай?!» Бударин настаивает: «Нет, вы подойдите, подойдите». Майор зашел в сарай…. Вышел оттуда и говорит мне: «Если уцелеешь и будешь представлен к награде, своими руками разорву лист. Если в следующий раз, по твоей вине не останется пленных, «шлёпну» не задумываясь, и никакой командир тебя не спасёт. Понял?», развернулся и ушел. Я рассказал это вам, чтобы вы хоть немного поняли, что война это действительно страшное дело… Страшное, на самом деле, не в том, что он мог меня расстрелять, а в том, что вот такие коллизии случались, нечеловеческое это всё. И это не нуждается в оправдании. Мы делали то, что надо было делать! То без чего страну нельзя было бы спасти, но вспоминать об этом сверхтяжело….”

 


  • 1

#2 Offline   ВАСЯ

ВАСЯ

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 1 390
  • 563 сообщений
  • Регистрация: 16-Июль 14
  • ГородДревний город,более 1000 лет

Отправлено 22 Апрель 2015 - 21:36

http://www.reviewdet...enta-na-avatar/


  • 0
Каменный век закончился не потому,что закончился камень и нефтеной ,закончится не потому,что закончится нефть...Жорес А.




Яндекс.Метрика