Перейти к содержимому







 


Фотография

Зимний дом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Offline   Vitek

Vitek

    Кемляк

  • VIP
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 753
  • 1 968 сообщений
  • Регистрация: 25-Декабрь 13
  • ГородЧереповец , Северо-запад

Отправлено 31 Январь 2015 - 01:38

*
Популярное сообщение!

Зима! Время перерыва и отдыха от летних поездок с лопатой и МД. Самое время оценить весенне-осенние поездки и подвести итоги сезона.Перебрать отмыть, почистить монетки,находки.Отложить для своей коллекции или продать.Зимние вечера длинные,времени много.Особенно если на пенсии.Все перебрано и просмотрено не один раз, и, наступает период скуки и мечтания о будущих летних поездках.
Но до весны ещё далеко, и разбавить снежные зимние месяцы можно поездкой за хабаром в заброшеные дальние деревни.Куда давно не ступала нога человека.Естественно соблюдая правила и не нарушая закон.
Летом в такие края ни на чем не добраться .А благодаря заготовителям леса проложены зимние (зимники) дороги в лес.Где-то мимо деревень,рядом,а может и далеко от деревень.Разведав места зимних дорог проходящих мимо деревень ,мы решаемся ехать далеко на север.
Провести время в дали от цивилизации,подышать кристальным чистым ,обжигающим,зимним воздухом.Морозный воздух в таких краях как будто звенит.Снег! Чистый ,белый снег! Не различимый на дороге когда едешь на машине.Где колея и где бортик дороги.А вечером ночное небо усыпано звездами, и ,тишина,которая давит на уши.Нет фона городского.Услышать можно только лай собаки,встревоженую проходящим местным аборигеном или грозно облаивая своё эхо отдающееся от косогора.А утром рано, звонкий голос петуха, с восходом солнца голоса птиц.Не сравниться никакие голоса птиц близкорасположенных деревень у города.Возможно звуки птиц отличаются тем,что лес высокий поэтому звук идет эхом.Весной,летом такого разнообразия звуков пения птиц можно услышать только в дали от больших городов.
3 в делянке за д Костылево.jpg 3 д.Костенево.jpg 29276.jpg 29349.jpg 29385.jpg 29395.jpg 2 д.Костенево.jpg
Мчимся в даль ,как поет И. Растеряев:
Далеко от больших городов,
Там где нет дорогих бутиков,
Там другие люди живут,
О которых совсем не поют.
Не снимают про них сериалов,
Ведь они не в формате каналов,
И не пишет про них интернет,
Их совсем вроде как бы и нет.
Они молоды, но не студенты,
Ни «О’кея» не знают, ни «Ленты»,
В суши-барах они не бывают,
И в соляриях не загорают.
У них нет дорогой гарнитуры,
Наплевать им на эмо-культуру,
Не сидят «В Контактах», в онлайнах.......

29458.jpg 29466.jpg 29474.jpg 29477.jpg 29480.jpg 29482.jpg 29485.jpg

Живут люди в деревне, не так как показывают рекламный "Домик в деревне" где симпатичная бабушка ,молочко, творожок.
Да и те времена кончились когда деревенские жители вставали в 5-6 часов утра,поили, доили корову,выгоняли скотину на выпас.Накормить птицу(куриц)Изо дня в день все повторяется, с самого утра до позднего вечера все будет так, как было вчера. Теряется счет дням. Когда случаются праздники или какие-то события, распорядок дня меняется, но не кардинально. Даже праздничные дни не несут никаких неожиданностей, все происходит своим чередом. у таких дней свой давно устоявшийся распорядок.

29493.jpg 29498.jpg 34614.jpg 34617.jpg IMG_2509.jpg IMG_2524.jpg IMG_2525.jpg

Остались в деревнях только бабушки,дедушки доживая свой век,бобыли ,которые не смогли жениться из-за отсутствия невест , оставщись в деревне, жалея и не бросив своих родителей.Осталась рутина и суета бытовая.Принести воды из колодца,или в баню из ручья,охапку дров, затопить печь и глядя на горящие дрова в печи думать о чем-то своем.Расчистить дорожки от снега,до дровеника,бани и у крыльца.А в другие дни распилить и расколоть дрова,уложить в поленницы в дровениках.Всегда при деле.Скромный быт и чистота в доме.С утра и до вечера изо дня в день все повторяетсяИ только вечером сидя у печи ,розовея от исходящего жара русской печи, почитать районную газету.Про такие глухие места информацию про свою деревню,района можно узнать только из газетки в два листа.А когда истопиться печь можно посмотреть телевизор,получив инфрмационную пропагандистскую информацию как у нас все хорошо,посмотреть кино опять-же про деревенскую жизнь, если ностальгия, про прошлую деревенскую задорную и патриотичную или городскую - размечтавщись или просто завидуя ,слегка, богатствам и беззаботной жизни.Жующей,проедающей,пьющей городской жизни.Все время спещащих,озлобленных.Машины, шум,фон,вонь от заводов

IMG_2526.jpg IMG_2527.jpg IMG_2531.jpg IMG_2537.jpg IMG_2558.jpg IMG_2582.jpg IMG_2583.jpg

Удивительные люди живут в Российских глубинках, открытый и гостеприимный народ.
Не первый год останавливаемся у знакомых.Они всегда рады гостям,никогда не отказывают в приеме на постой хоть на день хоть на неделю.
IMG_2595.jpg IMG_2601.jpg IMG_2610.jpg IMG_2612.jpg IMG_2614.jpg IMG_2630.jpg IMG_2641.jpg

Приятно приехать в деревню,нет не в ту деревню или дачу,в которой городские работяги приехали вырвавщись на два дня, и,набухавщись расхваливают как они богато живут и все у них хорошо и что только они самые умные ,а в те деревни где люди живут всю свою жизнь от рождения и до смерти.Видеть их добродушние и приветливые лица.Всегда здороваются с незнакомым приезжим человеком.
IMG_2646.jpg IMG_2648.jpg IMG_2657.jpg IMG_2660.jpg IMG_2662.jpg Береза на крыше.jpg Березка.jpg
Возможно многие скажут что такого уже нет и будут не правы.
Днем прогуливаясь по деревне обратили внимание небольшая кучка народа.Подойдя поближе увидели машину,которая привезла почту.Люди у машины приветливы и улыбались, как буд-то и нет в России проблем и кризиса.Видимо редкие встречи деревенского люда радостны тем,что сидя длинными зимними вечерами не с кем общаться кроме телевизора.А здесь есть повод.Раньше работал магазин и я хорошо помню как долго местные бабушки делают покупки.Скорее всего не так важны им эти печенюшки,сушки или пряники как общение.Клуба давно нет, да по возрасту не пойдут пожилые люди в клуб.

IMG_2648.jpg IMG_2657.jpg IMG_2660.jpg IMG_2662.jpg Береза на крыше.jpg Березка.jpg В сельском магазине.jpg

Всё это конечно романтика, если приехал на день, на два.Многие городские ,не зная жизнь в деревне,иной раз размечтавщись описывают как хорошо в деревне жить , и что все у них деревенских есть.И парное молочко от коровки,и свежий творожок и не загрязненые химией овощи.Конечно свежий воздух,чистая родниковая вода,это обычное явление на которое только мы городские обращаем внимание.А ведь романтика заканчивается тогда,когда надо добыть это экологическое удовольствие ,это парное молочко, работая с утра до вечера,если держать хозяйство, скотину.Да можно держать коровку,курочек кабанчика,кроликов.Но вот незадача,курочки любят зернышки,коровка сено .Надо много иметь здоровья ,что-б накосить сена на корову.Купить зерно,которое не дешево стоит.Да и до ближайщих магазинов нужно добраться километров за 40 и более.И на руках все не унесешь.А в распутицу дорог нет.Даже в те годы когда бензин стоил копейки и за отсутствия хороших дорог ,в деревню летал самолет "кукурузник" как рейсовый автобус 3- 4 раза в день.
Это в городе есть выходные дни, праздники по 12 дней.А в деревне скотинке не скажешь что у меня выходной, её кормить и поить надо каждый день.И не по одному разу.
Летучая мышь.jpg Нычка в сундуке.jpg Следы ,заяц.jpg Уровень.jpg Черемуха у дома.jpg Чертов палец(коготь дьявола).jpg

Возможно когда нибудь,снова начнется восстановление деревень,может колхозов,совхозов.Возможно.Мы вспомним как поет петух утром спозаранку, как мычит корова.И наши внуки будут это слышать и отличать корову от лошади.Возможно будут пить не порошковое молоко сделаное из химии, а настоящее парное от коровки.
И будет наше поколение здоровое,задорное и веселое.
Понравилась песня на просторах интернета "Скажи председатель" .Отрывок из песни:
Колхозное поле, колхозный амбар,
И в клубе колхозном играет баян
Скажи председатель кому мы нужны?
Живем мы как будто во время войны.
Колхозное поле быльем заросло
В колхозном амбаре зерно проросло,
А в клубе скучает один баянист
Кому председатель нужна эта жизнь?

А на самом деле,кому нужна эта жизнь?
  • 11
Виталий

#2 Offline   Витёк27

Витёк27

    Старожил

  • VIP
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 1 741
  • 578 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 14
  • Имя:Виктор
  • ГородХа

Отправлено 31 Январь 2015 - 04:09

ЗдОровский рассказ. У нас, на Дальнем востоке таких деревень то и нет. Хотя, может и совсем в глуши может и остались.


  • 2
Кто ищет, тот всегда найдёт!

#3 Offline   Есаул

Есаул

    Профи

  • ВВС
    • Member ID: 1 506
  • 6 511 сообщений
  • Регистрация: 01-Сентябрь 14

Отправлено 31 Январь 2015 - 09:53

Рассказ :ay:

А домики не старые :bo:

Полы не вскрывали?

Советов должно быть немало под полом. :search:


  • 0

#4 Offline   Vitek

Vitek

    Кемляк

  • Создатель темы (ТС)
  • VIP
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 753
  • 1 968 сообщений
  • Регистрация: 25-Декабрь 13
  • ГородЧереповец , Северо-запад

Отправлено 31 Январь 2015 - 10:20

Рассказ :ay:
А домики не старые :bo:
Полы не вскрывали?
Советов должно быть немало под полом. :search:


Старые домики упали и их замело снегом.В некоторых деревнях ни одного дома, только холмы.Полы во многих домах выпилены, а также стены.И советы под полом мне не нравятся,сохран плохой,наверное от кошачих туалетов.На сей раз даже МД не брали.
  • 0
Виталий

#5 Offline   Есаул

Есаул

    Профи

  • ВВС
    • Member ID: 1 506
  • 6 511 сообщений
  • Регистрация: 01-Сентябрь 14

Отправлено 31 Январь 2015 - 10:26

 

Рассказ :ay:
А домики не старые :bo:
Полы не вскрывали?
Советов должно быть немало под полом. :search:


Старые домики упали и их замело снегом.В некоторых деревнях ни одного дома, только холмы.Полы во многих домах выпилены, а также стены.И советы под полом мне не нравятся,сохран плохой,наверное от кошачих туалетов.На сей раз даже МД не брали.

 

Зря..

Иногда 25 год попадается..

а то и 27... :ag:


  • 1

#6 Offline   Vitek

Vitek

    Кемляк

  • Создатель темы (ТС)
  • VIP
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 753
  • 1 968 сообщений
  • Регистрация: 25-Декабрь 13
  • ГородЧереповец , Северо-запад

Отправлено 31 Январь 2015 - 10:31


Зря..
Иногда 25 год попадается..
а то и 27... :ag:
[/quote]

У меня есть поляна где не впервой нахожу монеты 1927 года.Пока 2 коп 27 не нашел, но надеюсь весной найти.А пятаки не впервой 27
  • 1
Виталий

#7 Offline   Есаул

Есаул

    Профи

  • ВВС
    • Member ID: 1 506
  • 6 511 сообщений
  • Регистрация: 01-Сентябрь 14

Отправлено 31 Январь 2015 - 10:39

Я б покопал на той поляне! :ag:


  • 1

#8 Offline   Sergeewic

Sergeewic

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 1 414
  • 467 сообщений
  • Регистрация: 27-Июль 14

Отправлено 31 Январь 2015 - 10:47

:ay:Отлично.


  • 0

#9 Offline   Vitek

Vitek

    Кемляк

  • Создатель темы (ТС)
  • VIP
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 753
  • 1 968 сообщений
  • Регистрация: 25-Декабрь 13
  • ГородЧереповец , Северо-запад

Отправлено 31 Январь 2015 - 10:53

Я б покопал на той поляне! :ag:


Я бы тоже много где там покопал, но летом дороги нет.
  • 1
Виталий

#10 Offline   Есаул

Есаул

    Профи

  • ВВС
    • Member ID: 1 506
  • 6 511 сообщений
  • Регистрация: 01-Сентябрь 14

Отправлено 31 Январь 2015 - 11:08

 

Я б покопал на той поляне! :ag:


Я бы тоже много где там покопал, но летом дороги нет.

 

Нам пох! :ag:


  • 1

#11 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 31 Январь 2015 - 13:42

Vitek - молодец , классно ! Развеялся , на родине побывал , и хабара привёз . Рассказ впечатляет . :ay:


  • 1

С уважением, Игорь


#12 Offline   professor

professor

    Искатель сокровищ

  • VIP
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 1 827
  • 987 сообщений
  • Регистрация: 13-Ноябрь 14
  • ГородУльяновск -Краснодарский край

Отправлено 31 Январь 2015 - 13:55

Очень красивые места .......Лепота...
  • 1

#13 Offline   Vitek

Vitek

    Кемляк

  • Создатель темы (ТС)
  • VIP
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 753
  • 1 968 сообщений
  • Регистрация: 25-Декабрь 13
  • ГородЧереповец , Северо-запад

Отправлено 02 Февраль 2015 - 20:23

Очень красивые места .......Лепота...

Вот летом там действительно красота.речки чистые прозрачные, родники , лес , луга
  • 0
Виталий

#14 Offline   Витёк27

Витёк27

    Старожил

  • VIP
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 1 741
  • 578 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 14
  • Имя:Виктор
  • ГородХа

Отправлено 03 Февраль 2015 - 11:57


Очень красивые места .......Лепота...

Вот летом там действительно красота.речки чистые прозрачные, родники , лес , луга
А гнуса (комар, мошка, оводы) много? А то у нас летом в таких местах просто так не погуляешь!
  • 1
Кто ищет, тот всегда найдёт!

#15 Offline   Vitek

Vitek

    Кемляк

  • Создатель темы (ТС)
  • VIP
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 753
  • 1 968 сообщений
  • Регистрация: 25-Декабрь 13
  • ГородЧереповец , Северо-запад

Отправлено 03 Февраль 2015 - 12:36

 

 

А гнуса (комар, мошка, оводы) много? А то у нас летом в таких местах просто так не погуляешь!

 

С детства приучен.Да и в последние годы стало меньше.Самое страшное мошка, но она в основном в борах,песчаниках.Вот неё никуда не денешься и аэрозоли не помогают. Палатку обычно ставим на обдуваемом берегу.


Сообщение отредактировал Vitek: 03 Февраль 2015 - 12:36

  • 0
Виталий

#16 Offline   Витёк27

Витёк27

    Старожил

  • VIP
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 1 741
  • 578 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 14
  • Имя:Виктор
  • ГородХа

Отправлено 03 Февраль 2015 - 12:40

 

 

 

А гнуса (комар, мошка, оводы) много? А то у нас летом в таких местах просто так не погуляешь!

 

С детства приучен.Да и в последние годы стало меньше.Самое страшное мошка, но она в основном в борах,песчаниках.Вот неё никуда не денешься и аэрозоли не помогают. Палатку обычно ставим на обдуваемом берегу.

 

понятно. такая же беда! гнус - просто жесть!


  • 1
Кто ищет, тот всегда найдёт!




Яндекс.Метрика