Перейти к содержимому







 


Фотография

Чистка шаберами под микроскопом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 634
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 02 Март 2015 - 20:29

Трудно судить , когда монета серной мазью намазана 

А зачем , серной мазью мазать , если патина не затронута ? Это от паралоида так смотрится . Блеск на изделии даёт .


  • 0

С уважением, Игорь


#22 Offline   Sergeewic

Sergeewic

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 1 414
  • 467 сообщений
  • Регистрация: 27-Июль 14

Отправлено 02 Март 2015 - 20:34

На серку,вроде,не похоже.


  • 0

#23 Offline   Pskovich

Pskovich

    Профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 1 490
  • 7 242 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 14
  • Имя:Юрий
  • ГородПсков

Отправлено 02 Март 2015 - 21:12

да не...не серная похоже..


  • 0

Люди охотно верят тому,чему желают верить.
Цезарь


#24 Offline   Малыш

Малыш

    Особый статус

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 415
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 31-Июль 13
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2015 - 23:52

Рельефчик хорош! но после химии какая то не настоящая получается монета как кукла нарядная, но сколько людей столько и мнений кому то даже очень


  • 0

#25 Offline   kombain

kombain

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 745
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 14

Отправлено 03 Март 2015 - 01:26

Трудно судить , когда монета серной мазью намазана 

 

Иногда лучше промолчать, чем глупость сказать :pozor:  Никакой серной мази (редкостная кака на мой взгляд)  здесь нет и в помине,  секрета делать не собираюсь, может кому и пригодится.. 

 

Патину (когда это нужно) накладываю в основном марганцево-купоросным составом. На 100 мл. воды 5 гр. медного купороса и 0,5 гр. марганцовки, перед процессом изделие обезжириваю ацетоном или спиртом с добавлением ингибитора в вакууме, выдерживаю монету в патинирующем составе от 3 часов до 3 суток, в зависимости от типа изделия, желаемого цвета и плотности налёта. Температуру состава выдерживаю от +40 до +80, иногда требуется несколько слоёв, слои слегонца шлифую гравёром разной жесткости крацовками, чем ближе к конечному результату, тем мягче насадка и бережнее отношение.. Как то так..

Затем процедура консервации


Сообщение отредактировал kombain: 03 Март 2015 - 01:27

  • 0

#26 Offline   kombain

kombain

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 745
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 14

Отправлено 03 Март 2015 - 01:32

Рельефчик хорош! но после химии какая то не настоящая получается монета как кукла нарядная, но сколько людей столько и мнений кому то даже очень

 

Так ведь исходники на образцах убитые какалики, кое где приходится зачищать практически до металла,  отсюда и рубашку приходится одевать по ярче. Естественно для монеты в приличном сохране, при наличии родной, хорошей патины, никакого искусственного патинирования!, только удаление грязи и если нужно консервация.


  • 0

#27 Offline   kombain

kombain

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 745
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 14

Отправлено 03 Март 2015 - 01:35

да не...не серная похоже..

Сразу видно что человек в теме..  :Connie_twiddle-thumbs:


  • 0

#28 Offline   комбайнёр

комбайнёр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 2 016
  • 47 сообщений
  • Регистрация: 11-Январь 15
  • ГородСамара

Отправлено 03 Март 2015 - 08:51

 

Прекрасно!Покажите пож. инструмент,которым работаете?Спасибо.С ув.

Инструмент изготавливаю из зубных боров, корневёрток, победитовых стержней, надфилей, заготовок твердосплавной стали, в основном затачиваю  под класику 45% но иногда исходя из условий по иному..

 

Мне ведь не показалось, что инструмен то, вы используете другого человека, а пишите что сами делаете(нехорошо врать)?? Под другим человеком поразумеваю Ctrannik, он на многих форумах торгует и давненько. С ув. 


  • 0

#29 Offline   комок

комок

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 144
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 13
  • Город1147

Отправлено 03 Март 2015 - 11:56

 

Трудно судить , когда монета серной мазью намазана 

 

Иногда лучше промолчать, чем глупость сказать :pozor:  

 

 Про марганцовку знаю , так же знаю что добавить в раствор , что бы не держать монету по 3 дня  ,так что вы не открыли секрет . 


  • 0

#30 Offline   kombain

kombain

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 745
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 14

Отправлено 03 Март 2015 - 13:02

 ,


Сообщение отредактировал kombain: 03 Март 2015 - 13:07

  • 0

#31 Offline   kombain

kombain

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 745
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 14

Отправлено 03 Март 2015 - 13:03

 

 

 Про марганцовку знаю , так же знаю что добавить в раствор , что бы не держать монету по 3 дня  ,так что вы не открыли секрет . 

 

 

 Ну раз Вы так много знаете и умеете, выставьте Ваши потуги.. секретов я ни каких не делал, наоборот стараюсь поделиться,  может кому то пригодится, а ядом прыскать считаю не нужно.. давайте жить дружно!


Сообщение отредактировал kombain: 03 Март 2015 - 13:10

  • 0

#32 Offline   kombain

kombain

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 745
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 14

Отправлено 03 Март 2015 - 13:16

 

 

Прекрасно!Покажите пож. инструмент,которым работаете?Спасибо.С ув.

Инструмент изготавливаю из зубных боров, корневёрток, победитовых стержней, надфилей, заготовок твердосплавной стали, в основном затачиваю  под класику 45% но иногда исходя из условий по иному..

 

Мне ведь не показалось, что инструмен то, вы используете другого человека, а пишите что сами делаете(нехорошо врать)?? Под другим человеком поразумеваю Ctrannik, он на многих форумах торгует и давненько. С ув. 

 

Конечно Вам  не показалось, первичный инструмент брал у Странника на "шпротном", но он быстренько затупился, пришлось делать заточной алмазный станок, и на Ганзе закупать камни и спец. присадки для заточки. Отдельно изготовил регулируемый зажим для заточки под определёнными углами инструмента, поэтому и пишу про инструмент от своего имени. Надфили, боры и корневёртки изготавливал самостоятельно, не пойму ваших упрёков. Давайте жить дружно!


  • 1

#33 Offline   Есаул

Есаул

    Профи

  • ВВС
    • Member ID: 1 506
  • 6 511 сообщений
  • Регистрация: 01-Сентябрь 14

Отправлено 03 Март 2015 - 14:04

 

 

 

 

 

 

Конечно Вам  не показалось, первичный инструмент брал у Странника на "шпротном", но он быстренько затупился, пришлось делать заточной алмазный станок, и на Ганзе закупать камни и спец. присадки для заточки. Отдельно изготовил регулируемый зажим для заточки под определёнными углами инструмента, поэтому и пишу про инструмент от своего имени. Надфили, боры и корневёртки изготавливал самостоятельно, не пойму ваших упрёков. Давайте жить дружно!

 

Не слушай никого.

Чисть как чистил! :ag:


  • 2

#34 Offline   kombain

kombain

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 745
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 14

Отправлено 03 Март 2015 - 14:33

 

Не слушай никого.

Чисть как чистил! :ag:

 

 

Вот и я про то же, критику развести гораздо проще, чем поработать головой и руками, спасибо! :resp1:


  • 0

#35 Offline   комок

комок

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 144
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 13
  • Город1147

Отправлено 03 Март 2015 - 16:18

Вас тут особенно никто и не критиковал и ядом особенно не прыскали или вы рассчитывали только на восторженные аплодисменты ?


  • 0

#36 Offline   DIMAXX

DIMAXX

    За мечту нужно бороться!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 618
  • 11 076 сообщений
  • Регистрация: 11-Ноябрь 13
  • Имя:Дмитрий
  • Город123 регион

Отправлено 03 Март 2015 - 17:02

Вас тут особенно никто и не критиковал и ядом особенно не прыскали или вы рассчитывали только на восторженные аплодисменты ?

да почему бы и нет???

Чего вы к человеку дое.....сь?  Чё  вы пыжитесь?

 kombain вы молодец!Продолжайте в том же духе.У вас хорошо получается. :ay: 
  • 0

#37 Offline   Vitek

Vitek

    Кемляк

  • VIP
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 753
  • 1 968 сообщений
  • Регистрация: 25-Декабрь 13
  • ГородЧереповец , Северо-запад

Отправлено 03 Март 2015 - 17:31

Нормально все. Я лично давно хочу механикой занятся.Много монет портил химией.Единственная беда не могу разжилиться на микроскоп


  • 0
Виталий

#38 Offline   DIMAXX

DIMAXX

    За мечту нужно бороться!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 618
  • 11 076 сообщений
  • Регистрация: 11-Ноябрь 13
  • Имя:Дмитрий
  • Город123 регион

Отправлено 03 Март 2015 - 18:31

Нормально все. Я лично давно хочу механикой занятся.Много монет портил химией.Единственная беда не могу разжилиться на микроскоп

Микроскоп нужен если есть нужда почистить дорогую монетку.Если побаловаться то это просто убийство зрения.


  • 0

#39 Offline   kombain

kombain

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 745
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 14

Отправлено 04 Март 2015 - 03:03

Микроскоп нужен если есть нужда почистить дорогую монетку.Если побаловаться то это просто убийство зрения.

 

 

Если побаловаться, то вообще не стоит связываться. А если уж собрался заняться чисткой (пусть даже и для себя), то к этому делу нужно подходить серьёзно, и дело не только в дешёвой оптике от которой глаза болят, а во многих необходимых мелочах. Я по началу тоже не представлял всех трудностей. Во первых, рабочее место (отдельный угол, а лучше комнату) Хороший микроскоп (с хорошей оптикой) это понятно, шаберы, цанги-держалки, тоже не секрет, химия (обезжириватели, ингибиторы, консерваторы), так же необходимый атрибут + всякие ёмкости.  Вроде бы всё, ан нет.. Инструмент быстро затупился, (можно конечно новый заказать, и так постоянно, в трубу вылетишь), на обычном бруске не заточишь, пришлось выписывать специальные камни, разной зернистости, к ним отдельно притирочные составы. В руках инструмент не удержишь, пришлось изобретать станок (благо инфы в сети предостаточно)  Для обработки (обточки) новой заготовки под инструмент, пришлось купить заточной станок, отдельно к нему алмазные (разной зернистости) тарелки, к этим тарелкам у токаря заказывать переходники, короче намаялся я с заточкой, но победил. Так же не обойтись без гравёра, к нему различные насадки (гладилки - полировалки) , разные щетки (для обработки железа), очки, респиратор. Важное условие хороший свет, помимо направленной лампы пришлось переделывать систему подсветки самого микроскопа, родная никудышная. Недавно изготовил из компрессора от холодильника вакуумную камеру, для пропитки монет ингибиторами, иначе через пару лет они опять могут зацвести, подумываю об вытяжке (пыль, вредные испарения и т.д.) и я так подозреваю это только начало! Чем дальше в лес - тем больше дров!  Вывод: если собрался заниматься чисткой, нужно подходить к процессу основательно, если побаловаться, то и браться не стоит. 


Сообщение отредактировал kombain: 04 Март 2015 - 03:05

  • 3

#40 Offline   DIMAXX

DIMAXX

    За мечту нужно бороться!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 618
  • 11 076 сообщений
  • Регистрация: 11-Ноябрь 13
  • Имя:Дмитрий
  • Город123 регион

Отправлено 04 Март 2015 - 07:40

Непростое это занятие.Трудоёмкое и муторное.   Но у вас повторюсь хорошо получается! :ay:


  • 0




Яндекс.Метрика