Перейти к содержимому







 


Фотография

Чистка шаберами под микроскопом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#81 Гость_травновнор_*

Гость_травновнор_*
  • Гости
    • Member ID: 1
    Регистрация: --

Отправлено 10 Июль 2015 - 00:53

 

Есть достойные площадки и более адекватные люди.

 

Удачи!

Спасибо, и я о том же. Зло,корысть, зависть, как впрочем и добро, всегда возвращается к первоисточнику.. Ну их нах..

 

Помню у странника заказывал шаберы,хотел немного добрать,это не к вам?


  • 0

#82 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Техник
    • Member ID: 1 745
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 10 Июль 2015 - 01:15

Здравствуйте, не знаю где написать, поэтому напишу в своей теме..

 

Недавно убедился в нечистоплотности, корысти, и вымогательстве руководства  прибалтийского форума..

 

Не буду скрывать, что на нём у меня тоже есть тема по мех.чистке в соответствующем разделе, интерес к которой постоянно растёт (судя по количеству просмотров, более 3000 за месяц), она была постоянно в ТОПе, и приближалась к лидерам тем (по просмотрам) раздела чистки.  В выходные мою тему обнулили, при этом никаких технических сбоев на сайте не было, и счётчики других тем остались прежними. Модераторы на мои вопросы разводят руками и посылают к админу, тот в свою очередь молчит как партизан.. а приближенные к его особе люди говорят - мол, нужно было ручку позолотить, тогда и проблем бы не было.., ты же типа зарабатываешь, а он тоже хочет.

Ну так и написал бы об этом  честно в правилах форума, а так из подтишка,  очень не красиво и тухловато..

 

Наверняка у Них и здесь есть свои агенты, так что не удивлюсь если меня там вообще скоро забанят.. Да и хрен с ними, этот форум ничем не хуже, а в морольно-этическом плане даже лучше!  

Извините, накипело...

У вас несомненно очень интересное хобби! От себя как админа форума гарантирую свободное размещение информации соответствующее тематике форума, слово что никаких поборов и ущемлений. Для меня ценно в таких людям мастерство и преданность своему таланту. Так что если у Вас есть просьбы пожелания - в личку. Попробую помочь на нашем ресурсе.

 

С уважением 

Павел


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#83 Offline   kombain

kombain

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 745
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 14

Отправлено 10 Июль 2015 - 03:03

Помню у странника заказывал шаберы,хотел немного добрать,это не к вам?

 

 

 

Я сам начинал с общения со Странником (очень адекватный, подкованный, и надёжный чел), первые шаберы брал у него.

Далее уже самостоятельно, разыскивал твердосплавные материалы, и совершенствовал способы заточки. Из далека не назаказываешся..


  • 0

#84 Offline   kombain

kombain

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 144
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 14

Отправлено 10 Июль 2015 - 03:22

У вас несомненно очень интересное хобби! От себя как админа форума гарантирую свободное размещение информации соответствующее тематике форума, слово что никаких поборов и ущемлений. Для меня ценно в таких людям мастерство и преданность своему таланту. Так что если у Вас есть просьбы пожелания - в личку. Попробую помочь на нашем ресурсе.

 

С уважением 

Павел

 

 

Спасибо за Ваши слова.. :resp1:

-------------------------------------------------------------------------

А на "шпротном", за справедливую критику на "этом" форуме отреагировали крайне болезненно и оперативно!

Сегодня с утра я уже забанен.., отключена личка.., на сайт захожу,  а форумы не открываются.., ну и флаг им в одно место..

 

Шпиёны работають неустанно..  :dirol:


Сообщение отредактировал kombain: 10 Июль 2015 - 03:24

  • 0

#85 Offline   комок

комок

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 1 745
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 13
  • Город1147

Отправлено 13 Июль 2015 - 11:32

 

Отличная работа!  :ay:Напишите пожалста процесс патинирования поподробней, как то пробовал марганцовкой и м. купоросом... но ничерта не вышло, думаю многим будет интересно..

 

Да без проблем, я не жадный.. 

 

Один из способов с указанными Вами реактивами:

1. Готовим марганцево-купоросный состав (на аптекарских весах отмеряем 5 г. медного купороса и 0.5 г. марганцовки отечественного производителя)

2. Набираем в большой шприц 10 см3  теплой (не хлорированной) воды и смешиваем с приготовленным составом в эмалированной кружке

3. Обезжириваем пациента (спирт, ацетон)

4. Взявшись очень широким пинцетом за торцы (гурт) монеты начинаем её прогревать строительным феном (температуру не скажу, но не очень сильно)

5. Заранее приготовленной большой ватной палочкой (заводская маленькая), смачиваем три стороны прогретой монеты патинирующим раствором

До 1 -го пункта изготавливаем по диаметру ёмкости (кружки) подставку из текстолитовой пластины с множеством отверстий, в которые с натягом вставляем зубочистки, и обламываем тупые концы, острие должны равномерно торчать на несколько миллиметров как на йоговском коврике

6. Ставим на плиту кружку, в ней уже находится подставка и залит раствор, включаем плиту и греем примерно до 60-70 градусов (чтоб пар был, но не кипело)

7. Аккуратно опускаем в эмалированную кружку с раствором монетку на подставочку, и закрываем сверху пластиковой крышкой (от обычной 3-х литровой банки) 

Между 5 и 7 пунктом должно пройти как можно меньше времени, желательно не больше 2-3 секунд

8. Выключаем плиту и оставляем пациента париться 

9. Через 20-30 минут достаём и немедленно под струю воды (без давления, самотёком), не тереть и не шаркать по полю монеты!!!

10. Сушим пациента (я делаю это тем же строительным феном, но без фанатизма, из далека)

11. Слегка обрабатываем поверхность пластиковой крацовкой в Дримеле (крацовку каждый раз промывать в ацетоне)

12. Повторяем всю процедуру с 5-го по 11 пункт, если нужно несколько раз.

 

Ну как то так, дерзайте, с уважением ко Всем  kombain

 

Вот ещё один более простой способ с тем же эффектом 

Чёрным - мои пересчёты  для электролита ,  post-.jpg


Сообщение отредактировал комок: 13 Июль 2015 - 11:34

  • 0

#86 Offline   kombain

kombain

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 634
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 14

Отправлено 16 Июль 2015 - 13:50

Конечно способов великое множество, я частенько ещё в парах аммиака монетки выдерживаю, красивенько получается..


  • 0

#87 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 144
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 16 Июль 2015 - 18:47

Конечно способов великое множество, я частенько ещё в парах аммиака монетки выдерживаю, красивенько получается..

Комбайн - Вам сам бог велел вести тему по расчистке и реанимации находок . Вы даёте советы , но плохо что темы хрен найдёшь какая где . Создай те новую по способам обработки : чистка , патинирование , конечно чтоб с фото были . Не пишите что оно так и должно быть , напишите что " Я делаю и у меня получается вот так . " Если будут другие мнения , то хорошо но не голословные а с подтверждением фото , в споре рождается истина . Понимаю что работы много ,и она не скончаема , но кому то надо это сделать ? И пускай народ по этой теме зайдёт что бы найти в Гугл или яндекс , а там есть ссылка не наш форум , и во главе Вы с вашей темой . Кто то ещё подчерпнёт знания . Чистка шаберами конечно хороша , но многим это не достижимо , у кого то нет инструмента , кто то не имеет микроскопа , у кого то нет усидчивости , и чего делать ? Вообще не чистить , или почистить правильно , благодаря Вам ? Может это будет первый Ваш научный труд в рамках форума . Ноя думаю что многие скажут Вам спасибо . И не обязательно что это так должно быть как панацея , это будет Ваш опыт и рассказ о нём . С уважением !!!!!


  • 0

С уважением, Игорь


#88 Offline   комок

комок

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 1 745
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 13
  • Город1147

Отправлено 17 Июль 2015 - 14:11

Конечно способов великое множество, я частенько ещё в парах аммиака монетки выдерживаю, красивенько получается..

А у меня до этого способа пока руки не доходят , вонючий он , но результаты видел -понравилось .


  • 0

#89 Offline   kombain

kombain

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 745
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 14

Отправлено 17 Июль 2015 - 16:24

 

Комбайн - Вам сам бог велел вести тему по расчистке и реанимации находок .

 

Спасибо за Ваше мнение, нужно подумать как всё правильно и красиво сделать..


  • 0

#90 Offline   kombain

kombain

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 634
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 14

Отправлено 17 Июль 2015 - 16:32

 

А у меня до этого способа пока руки не доходят , вонючий он , но результаты видел -понравилось .

 

Не то, что вонючий, а очень вонючий!! Иногда подогреваю.  Хорошо что в частном доме живу, подобные процедуры исключительно на веранде..


  • 0

#91 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 2 903
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 17 Июль 2015 - 16:35

 

 

Комбайн - Вам сам бог велел вести тему по расчистке и реанимации находок .

 

Спасибо за Ваше мнение, нужно подумать как всё правильно и красиво сделать..

 

Тут работы конечно много , даже море можно сказать - не паханный край . Я бы наверно начал , с чистки меди - разными способами , чистка серебра , бронзы , олова и их сплавов , медноникелевые ,потом наверно патинирование и то же разные способы , ну и консервация наверно . Главное начать , а вопросы и другие способы кто как делает , появятся . :ag: Пробуйте , у Вас опыт есть .


  • 0

С уважением, Игорь


#92 Offline   Putnik37

Putnik37

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 745
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 01-Сентябрь 15
  • Имя:Александр
  • ГородИваново

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 20:21

Читаю и поражаюсь на Ваше умение,мое мнение что это высший пилотаж,сам собой родился вопрос - это было подобие монеты , решил тоже реанимировать,вот что получилось,но дальше не стал т.к. ни инструментов ни опыта пока нет. Как Вы думаете её можно еще лучше сделать?  Была найдена в сгоревшем доме, синева это передержал патинируя в аммиачных парах,сейчас покрылась синева зеленью.

Прикрепленные изображения

  • кружок.png
  • какалик.png
  • н.png

  • 0

#93 Offline   kombain

kombain

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 634
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 14

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 08:36

Читаю и поражаюсь на Ваше умение,мое мнение что это высший пилотаж,сам собой родился вопрос - это было подобие монеты , решил тоже реанимировать,вот что получилось,но дальше не стал т.к. ни инструментов ни опыта пока нет. Как Вы думаете её можно еще лучше сделать?  Была найдена в сгоревшем доме, синева это передержал патинируя в аммиачных парах,сейчас покрылась синева зеленью.

 

Дааа, ну что мне Вам ответить..

 

Во первых не расстраивайтесь монета изначально была в плачевном состоянии..

То что Вы с ней сделали это не реанимация, а проведение экспериментов  с различными реагентами (с Ваших слов не инструмента ни опыта.. все через это прошли, знания придут со временем, если пожелаете)

На вопрос можно ли её сделать ещё лучше чем она сейчас, ответить крайне затруднительно, потому что понятие "лучше" у каждого своё. Лично я здесь вижу  ободранную (электролизом или кислотой) до металла монетку с глубокими открытыми кавернами.. Можно конечно наложить нормальную патину, консервацию,произвести местную разглажку, глазу будет немного приятней, но по факту это уже ей не поможет. Но это я сейчас так думаю, лет 10 назад я бы очень годился таким раритетом в своём альбоме!  :ag:


Сообщение отредактировал kombain: 08 Октябрь 2015 - 08:37

  • 0

#94 Offline   Svara20

Svara20

    Механик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 144
  • 9 764 сообщений
  • Регистрация: 03-Октябрь 14
  • Имя:Игорь
  • ГородЧереповец

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 17:33

Читаю и поражаюсь на Ваше умение,мое мнение что это высший пилотаж,сам собой родился вопрос - это было подобие монеты , решил тоже реанимировать,вот что получилось,но дальше не стал т.к. ни инструментов ни опыта пока нет. Как Вы думаете её можно еще лучше сделать?  Была найдена в сгоревшем доме, синева это передержал патинируя в аммиачных парах,сейчас покрылась синева зеленью.

НЕ расстраивайтесь . Не боги горшки обжигают . Почитайте форум по чистке и патинированию , не получилось таким способом - пробуйте другой , когда то должно получиться чтоб результат Вас устроил . Да и опыта наберётесь . Будете знать как правильно делать .


  • 0

С уважением, Игорь


#95 Offline   комок

комок

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 2 903
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 13
  • Город1147

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 22:20

 

Читаю и поражаюсь на Ваше умение,мое мнение что это высший пилотаж,сам собой родился вопрос - это было подобие монеты , решил тоже реанимировать,вот что получилось,но дальше не стал т.к. ни инструментов ни опыта пока нет. Как Вы думаете её можно еще лучше сделать?  Была найдена в сгоревшем доме, синева это передержал патинируя в аммиачных парах,сейчас покрылась синева зеленью.

НЕ расстраивайтесь . Не боги горшки обжигают . Почитайте форум по чистке и патинированию , не получилось таким способом - пробуйте другой , когда то должно получиться чтоб результат Вас устроил . Да и опыта наберётесь . Будете знать как правильно делать .

 

Всё правильно и у меня не сразу вот так получилось , 4 года эксперементировал  :ag: ,  читал , искал

DSC_414911.jpg DSC_415111.jpg

IMG_61951.jpg IMG_61971.jpg


  • 1

#96 Offline   Putnik37

Putnik37

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 4 872
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 01-Сентябрь 15
  • Имя:Александр
  • ГородИваново

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 10:38

 

 

Читаю и поражаюсь на Ваше умение,мое мнение что это высший пилотаж,сам собой родился вопрос - это было подобие монеты , решил тоже реанимировать,вот что получилось,но дальше не стал т.к. ни инструментов ни опыта пока нет. Как Вы думаете её можно еще лучше сделать?  Была найдена в сгоревшем доме, синева это передержал патинируя в аммиачных парах,сейчас покрылась синева зеленью.

НЕ расстраивайтесь . Не боги горшки обжигают . Почитайте форум по чистке и патинированию , не получилось таким способом - пробуйте другой , когда то должно получиться чтоб результат Вас устроил . Да и опыта наберётесь . Будете знать как правильно делать .

 

Всё правильно и у меня не сразу вот так получилось , 4 года эксперементировал  :ag: ,  читал , искал

attachicon.gifDSC_414911.jpgattachicon.gifDSC_415111.jpg

attachicon.gifIMG_61951.jpgattachicon.gifIMG_61971.jpg

 

Зачётно получилось,глаз радует такая работа.


  • 0

#97 Offline   Антишпрот

Антишпрот

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 907
  • 276 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 17
  • Имя:Евгений

Отправлено 09 Февраль 2017 - 12:42

День добрый Всем!
Тема жива?
  • 0

#98 Offline   FNT23CV

FNT23CV

    Особый статус

  • VIP
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 4 872
  • 2 591 сообщений
  • Регистрация: 30-Январь 14
  • Имя:Дмитрий
  • ГородУдомля Тверской обл

Отправлено 09 Февраль 2017 - 13:19

День добрый Всем!
Тема жива?

Если есть что сказать, то - не стесняйтесь! :resp1:


Сообщение отредактировал FNT23CV: 09 Февраль 2017 - 13:20

  • 0
С уважением, Дмитрий !

#99 Offline   Антишпрот

Антишпрот

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 144
  • 276 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 17
  • Имя:Евгений

Отправлено 09 Февраль 2017 - 14:59

Хотелось бы узнать подробности непосредственной чистки, шаберами, корневертками или есть какой то секрет?
Оборудование не проблема работаю ювелиром , пообщаться хотелось с людьми с опытом. Если есть желание буду рад!
С уважением!
  • 0

#100 Offline   комок

комок

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 13
  • Город1147

Отправлено 09 Февраль 2017 - 17:40

Хотелось бы узнать подробности непосредственной чистки, шаберами, корневертками или есть какой то секрет?

 

Никакого секрета нет, только практика. Я начинал чистить какалы без подсказок со стороны, постепенно выработалась своя техника, подобрался инструмент под руку. Всё индивидуально. Дерзайте.

На Ютубе полно видеоматериалов


  • 0




Яндекс.Метрика