Перейти к содержимому







 


Фотография

Меч Джедая :))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Offline   kataloff

kataloff

    Искатель сокровищ

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 1 862
  • 102 сообщений
  • Регистрация: 24-Ноябрь 14
  • Имя:АГВАНДОРЖО
  • ГородПриморский край

Отправлено 25 Январь 2016 - 08:14

МЕЧ. Опыт эксплуатации и обслуживания.

Вот и завершен первый сезон эксплуатации Экскалибура. Честно говоря, очень долго сомневался в том, нужен ли мне сей аппарат. Напарник целый сезон с ним отплавал/отходил, а я только-только созрел на покупку. Ну и в общих чертах я им доволен, тьфу, тьфу, тьфу…

О настройках прибора говорить здесь не буду, поскольку эта информация не есть мой опыт, но есть опыт других копарей, за что выражаю им благодарность. Начнем…

Первые впечатления. Ну вот какие у тебя, дорогой мой друг, могут быть впечатления при покупке машины, кофеварки, смартфона и нового прибора  - это естественно, эйфория и непреодолимое желание поскорее опробовать покупку. Но мне пришлось ждать всю зиму, поскольку прибор – это не машина и не кофеварка, зимой не покопаешь…

Как собрать и разобрать

 При подготовке  к работе обязательное условие намотки кабеля на штангу – наличие бухточки-бублика примерным диаметром 15-20 сантиметров и поближе к блокам прибора, которые крепятся на верхнюю штангу. Также необходимо учесть, что в месте сочленения нижней штанги и катушки должен обеспечиваться свободный ход кабеля. Это на случай, если прибор, упав в воду, займет  такое положение, что масса воды может запросто его перевернуть или сдвинуть с места, и, следовательно, катушка может легко сдвинуться в противоположную сторону относительно крепления. Проще говоря, завернуться наоборот. В общем, наматываем  кабель так, что бы по штанге было 2-3 витка, а остальное заворачиваем в бублик, бублик в нескольких местах перематываем  изолентой. Намотка не должна быть плотной, часть кабеля должна свободно перемещаться вдоль штанги в случае непредвиденных натяжений (волна, при перевозке, при падении на дно, при использовании прибора в качестве опоры в воде).

Когда сезон завершен, то надо прибор разобрать и хранить в разобранном состоянии. Конечно, можно к стеночке поставить. Но я разбираю, складываю в родную коробку и вот почему. Всем известно, что кабель у меча – место болезненное и любой перепад температуры при хранении пагубно на него влияет.  Так что не храните меч в гараже или сарае или возле батареи. Перед зимней консервацией необходимо еще раз самым тщательным образом его опреснить и просушить. После этого все кабели и стыки смазать силиконом . Вот пишу эти строки и вспоминаю, резинки на крутилках  я и не смазал перед зимой. Надо будет заняться…Причем, не поленитесь купить именно дайверский жирный силикон. Когда мажете масло на хлеб, то вряд ли вы жалеете масла. Вот и тут также, силикона не жалеть, мазать жирно и толсто!

Штанга

В стоке штанга S-образная, книзу и кверху крепятся батарея и блок мозгов. Штанга окрашена качественно, НО длительное воздействие воды (особенно морской) начинает разрушать покрытие, особенно в местах креплений (где металл к металлу). Это заметно уже после первого сезона использования. Мелочь, а неприятно. По большому счету можно не обращать внимания, ибо она (штанга) все равно не подвергается ржавчине и коррозии. Однако, дело даже не в этом, а в том, что эргономика такой штанги на очень низком уровне. Это связано с расположением на штанге блока и батареи.  Получается, что во время использования вес блоков приходиться на кисть руки, к этому добавим сопротивление воды, отсюда сделаем выводы: при длительном копе кисть руки нагружена весом, да еще сопротивление воды. Отсюда, достаточно медленные проводки, которые в любом случае приводят к утомлению. При замене S-образной штанги  на прямую, нагрузка будет приходиться на предплечье и локоть, то есть утомляемости меньше и проводки в толще воды будут быстрее. Кстати, нужно не забывать, что штанга набирает воду. Поэтому, когда выходите из воды обязательно поднимите прибор вертикально, иначе сиденья в машине или диван дома будут мокрыми.

Витой провод наушников

Здесь только один нюанс, а именно: крепление витого провода к блоку мозгов. В части натяжения и движения витой кабель наушников самая подвижная часть. Поэтому рекомендую примотать его прямой отрезок  возле блока мозгов непосредственно к этому блоку, то есть , сделать петлю в начале кабеля, чтобы предотвратить его изгибы там, где он крепиться к блоку.

Наушники

Здесь также один нюанс, о котором  я, например, узнал только через пару месяцев использования прибора. Так, они не только имеют положительную плавучесть, но еще и набирают в себя  воду, а чтобы избавиться от воды в наушниках, просто нажмите на обтюраторы и вода выйдет через отверстия внизу.

Как приучить свой слух (здесь очень субъективное моЁ мнение)

Поскольку наушники в мече являются пьезо, то и звуки целей будут, мягко скажем, хреновыми к восприятию. Конечно, целей в воде не много и в обязательном порядке копаем все, что услышали. Вместе с этим, были замечены некоторые отличия в сигнализации меча. Так, очень звонко меч реагирует на серебро, в каком бы состоянии окисления оно не находилось, на какой бы глубине (в рамках разумного конечно) оно не находилось бы. Голда немного иначе – звук не звонкий, вроде как на помеху у сухопутного МД похожий или на глубоко залегающую цель, но при этом отчетливый, уровень звучания низкий, слышимость низкая (что важно – такой звук заставляет думать, что поездка на море окупилась). Это если голда глубоко засеяна, а вот если на поверхности дна, то меч также звонко орет, особенно, если изделия правильной формы. Изделия неправильные и неправильной формы, пробки, проволока, цепочки,  монеты дают хрюкающую тональность, пока не вытащишь, не знаешь, что копаешь. Также замечу, что меч дает ложные срабатывания на волнение массы воды, однако, при полном погружении прибора в толщу воды, помех намного меньше. В связи с этим не очень мне нравится копать, когда на море волнение больше 0.5 метра. Волна то погружает прибор, то он на половину на поверхности, отсюда много ложных срабатываний.

Крутилки настроек на блоке мозгов очень нежные, так что, когда собираетесь закончить работу, сначала выключите прибор, а только потом снимайте наушники. Это связано с тем, что находясь в наушниках, вы услышите звук выключения. Без наушников можно перекрутить, особенно когда в перчатках выключаете и не чувствуете сопротивление крутилки.  И не стоит включать/выключать и настраивать прибор в воде, уж если приспичило, поднимите его над поверхностью воды.

Легкий тюнинг

Теперь немного затюнингуем наш Меч Джедая. В рыбацких магазинах продаются светлячки для поплавков на основе газовой смеси (те которые надламывают и они светят в воде, стоят не дорого, порядка 10 рублей штука, светят где-то 10-15 часов, потом его можно положить в морозилку и использовать на следующий раз). Наша задача прикрепить светлячок на катушку с помощью двустороннего скотча. Если вы копаете ночью, то это отлично поможет вам постоянно контролировать местоположение катушки и местоположение скуба, если прикрепите светлячок еще и на него. Свет светлячка будет виден только вам.

За идеи, используемые, как в данной статье, так и на практике выражаю благодарность Кучеру и  Эксклюзиву (Exquisite). 


  • 0




Яндекс.Метрика