Перейти к содержимому







 


Фотография

Загрязнение русского языка иностранными терминами. Кто как относится?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Offline   Прапорщик Задов

Прапорщик Задов

    Особый статус

  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 304
  • 19 сообщений
  • Регистрация: 29-Май 13

Отправлено 02 Июнь 2013 - 21:39

Хочу затронуть такую тему - чистота русской речи.Мало того,что взяли у пиндосов моду портить пищу всякой соей и геномодифицированным дерьмом, так еще и язык родной в угоду краткости произношения стали пичкать заморскими словами. Меня,например, коробит произношение таких слов.как девайс... юзер(с глаголом поюзал)...сингл...трек...саунд бутик ланч и т.п. Да короче до...куя этого дерьма понавтыкалось в обиходе. Поражает  и то,что все это происходит на фоне возвращения(якобы) к историческим культурным и духовным ценностям.Улицам возвращаем старинные имена...магазины уже переименовывать стало модно в лавки.Раньше все были бутики - обувной, мясной(смешно звучит ), меховой... А теперь все это лавки и дворики.

 Или например,нижняя палата парламента - дума. Но председателствует в ней спикер.Называли бы тогда глашатай - так более патриотично. 

 В общем кто что думает по этому поводу и как относится?


Сообщение отредактировал Прапорщик Задов: 02 Июнь 2013 - 21:41


#2 Offline   СВ Председатель

СВ Председатель

    Козёл

  • Kозломордые
  • PipPipPip
    • Member ID: 102
  • 431 сообщений
  • Регистрация: 31-Март 13

Отправлено 02 Июнь 2013 - 22:58

Положительно отношусь.
поотстали мы от мира .стоит наяривать не только в технологии ,но и терминах.
Так кстати и Петре 1 было - весь флот не русские термены, в столярке тоже, в войне

да и везде во все времена
Стоит начать общаться с Миром на их языке международном и ничего тут не изобретёшь иначе не будет взаимопонимания.
Если развить эту тему то иконно русских раз-два и обчёлся
к примеру
шифоньер — а; м. [франц. chiffonnier] Шкаф для одежды; гардероб. Старинный ш. Зеркальный ш. Повесить костюм в ш. Дверцы шифоньера не закрывались :smile137:


Сообщение отредактировал СВ Председатель: 02 Июнь 2013 - 22:59


#3 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 391 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 02 Июнь 2013 - 23:27

А как можно к этому спокойно относится...вместо вишни - сакура, вместо яблока ейпл и так далее, полный бардак. На мой взгляд это такая же толерантность как и с приезжими, подвинтесь местные... дружеские народы приехали из гор и аулов....также и здесь в засорении исконно руссого языка всяким иностранным шлаком. Вместо реального сохранения коренной культуры, её просто уничтожают...законы, указы, в общем плохо это кончится. ИМХО


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#4 Offline   Прапорщик Задов

Прапорщик Задов

    Особый статус

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • Pip
    • Member ID: 304
  • 19 сообщений
  • Регистрация: 29-Май 13

Отправлено 03 Июнь 2013 - 11:11

Я согласен с тем,что при Петре  вошло в обиход много иностранных слов. Допустим - в кораблестроении это названия парусов, мачт,элементов конструкции... Да и само слово Флот - тоже иностранное. На Руси к тому же буквы Ф не существовало. Но это лишь потому, что ни флота,ни парусников (в частном примере),как и многих других вещей (вообще)не было в России в быту,обиходе,в жизни, а называть как-то нужно было. Но вот когда говорят "Я ЮЗАЛ СЕЙ ДЕВАЙС" вместо "Я РАБОТАЛ ЭТИМ ПРИБОРОМ" то тут, как ни крути, как раз и идет засорение речи.

Вспомнил ералаш со Спартаком Мишулиным, где он пацану молодому процитировал Гоголя на жаргоне " ...редкая птица дочешет до середины Днепра. А если и дочешет,то так гикнется,что копыта откинет..." Это я к тому,что возникли прикольные ассоциации. Допустим.по курсу истории существовало такое движение в Англии, как ЛОМАТЕЛИ МАШИН. А теперь их в свете обновления нашей речи их необходимо называть например так - КРЯКЕРЫ ДЕВАЙСОФФ... 

 ... 



#5 Offline   soloveika

soloveika

    soloveika

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 174
  • 91 сообщений
  • Регистрация: 17-Апрель 13

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:24

Русский язык живой и вхождение новых слов неизбежно. Согласен, что перебор дальше некуда. Так же возмущает безграмотность, когда "ложат", "сувают", "конечный итог". Неужто тяжело запомнить правила русского языка, "ложат" член, остальное все кладут, так же и "сувают" :)

Итог сам по себе конечен, бывает в конечном счете, а так же если кому интересно, то промежуточный результат, а не итог. Но безграмотно у нас и по первому каналу говорят, да и Медведев как то ляпнул.



#6 Offline   isker

isker

    Особый статус

  • VIP
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 156
  • 939 сообщений
  • Регистрация: 15-Апрель 13
  • Городтеперь есть свой собственный дом.

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:40

А на мой взгляд Русский язык засирают умышленно, нахрена нам заменять наши слова пендосовскими, или может пендосовский язык богаче и красивее нашего родного, хрюкают мля как свиньи а кое кого от этого говна еще и прет как член по стекловате. РS Не мы от мира отстали а мир от нас, никогда тупой зажравшийся америкос не станет умнее  нашего простого деревенского мужика. Историю не на.....ш!


И от Чудских берегов
До ледяной Колымы.
Все это наша земля!
Все это мы!

#7 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 391 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 04 Июнь 2013 - 22:48

А на мой взгляд Русский язык засирают умышленно, нахрена нам заменять наши слова пендосовскими, или может пендосовский язык богаче и красивее нашего родного, хрюкают мля как свиньи а кое кого от этого говна еще и прет как член по стекловате. РS Не мы от мира отстали а мир от нас, никогда тупой зажравшийся америкос не станет умнее  нашего простого деревенского мужика. Историю не на.....ш!

Это кстати краеугольный камень - тема поднятая ТС в этом форуме, одного знакомого мне председателя за язык и резкость отправила в баню на неделю....


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#8 Offline   Гостомысл

Гостомысл

    ГЛОБАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР

  • Модераторы
    • Member ID: 238
  • 3 652 сообщений
  • Регистрация: 08-Май 13
  • Имя:Юрий
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 05 Июнь 2013 - 18:49

Эх братцы! О  чем вы толкуете! То что наш язык засоряется это плохо и отвратительно! Но ЭТО просто ужас! Они над нашим Великим и Могучим издеваются еще со времен Ленина и прочих советских а теперь и "Российских"реформ!  

враждебная политика по отношению к Русскому языку проводилась не только в прибалтийских и азиатских республиках (что, в принципе, объяснимо), но и на Украине, колыбели Земли Русской.

Однако, даже там не додумались до того, что не так давно произошло в России. Небезызвестный телеведущий Николай Сванидзе и правозащитница Алла Гербер издали учебник “Российский язык” для 1-го класса. Тем самым, Русскому языку, по умолчанию, было отказано в самом праве на существование.

Иными словами, нет у нас, русских, своего Русского языка. Нет, и всё тут. У грузинов — есть грузинский язык, у калмыков — есть калмыцкий язык, у эстонцев — эстонский, у чеченов — чеченский. А у сотен миллионов русских, оказывается, и языка-то своего нет! Тысячи лет был, и вдруг куда-то исчез.

http://www.nenovosty...ssky-yazyk.html

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rosyaz.jpg   76,37К   9 Количество загрузок:


Лето 7529 от сотворения мира в звездном храме.

 

Председатель Ставропольской Краевой Общественной Организации
"Собрание Общества Коллекционеров".

#9 Offline   soloveika

soloveika

    soloveika

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 174
  • 91 сообщений
  • Регистрация: 17-Апрель 13

Отправлено 06 Июнь 2013 - 19:05

Украинский язык как украинский умирает, говорят на суржике. А вот за знание русского языка в штатах доплачивают пилотам ВВС. Так, что спорный вопрос есть язык или нет ;)






Яндекс.Метрика