Перейти к содержимому







 


Фотография

виды поисковых катушек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Offline   За ВДВ

За ВДВ

    -=За ВДВ=-

  • Модераторы
    • Member ID: 60
  • 1 060 сообщений
  • Регистрация: 29-Март 13

Отправлено 30 Март 2013 - 19:54

Mono и Double-D.

Существуют два основных вида поисковых катушек для металлоискателей - Mono и Double-D. В катушках Mono используются два круга обмотки, один внутри другого. Эта катушка используется на большинстве детекторов, предназначенных для монет, украшений, а также поиска реликвий. Mono катушки имеют очень хорошую дискриминацию и позволяют очень легко выявлять различные цели, особенно мелкие, поскольку лучший сигнал всегда находится в центре катушки. Эти катушки лучше справляются с сильно замусоренными участками.

Double-D (DD) катушки используют две обмотки по форме напоминающие буквы D латинского алфавита. Они менее зависимы от влияния высокоминерализованного грунта, в отличие от концентрических, поэтому они обычно используются для поиска золота или в местах с высоко минерализованной почвой.
Изображение


Размер имеет значение.

После того, как вы выбрали тип катушки, необходимо обратить внимание на ее размер. Есть много различных размеров катушек. Каждый подходит для определенного типа поиска и для определенных условия местности.

Катушка с большим диаметром позволяет выявлять более глубокие цели, но только для более крупных объектов. При использовании больших катушек теряется чувствительность к малым целям. Большие катушки также более подвержены маскировки. Маскирование происходит в дискриминационном режиме, когда правильные цели и нежелательные одновременно оказываются под катушкой. Если обе цели находятся очень близко друг к другу, то прибору будет трудно различить их, есть опасность, что детектор не сможет выявить правильную цель. Подобное маскирование часто встречается в фундаментах старых домов, и на других замусоренных площадках.

Чем меньше катушка в диаметре, тем более точным и узконаправленным будет поле обнаружения цели. Что делает детектор более чувствительными к малым целям и позволяет избежать маскирования на замусоренных участках. Их часто называют “снайперскими”. К сожалению, небольшие катушки, как правило, теряют в глубине по сравнению с их более крупными собратьями.

Эллипс или круг.

Эллиптические катушки используют синусоидальное поле. Эта технология создает электромагнитный пузырь, который распространяется от центра катушки за ее края. Эти катушки производят бесконечное количество линий электромагнитного потока, которые проникают глубоко в землю. Находящиеся в земле цели окружаются этим пузырем, и их электромагнитное поле начинает вмешиваться в поле катушки и, как бы, разрывать поле катушки. Детектор считывает прерывания потока поля и выдает сигнал обнаружения цели. С эллиптическими катушками, вы гарантировано получаете более высокую чувствительность для небольших объектов, и лучше распознаете более крупные цели. Эллиптические катушки, использующие технологию Double-D идеальны для чистых, незамусоренных участков, особенно, если вам предстоит поиск на большой площади. Катушки Double-D отлично справляются со своими задачами на высокоминерализованном грунте.

Старайтесь подобрать катушку в соответствии с тем местом, где вы собираетесь провести поиск. Правильный выбор катушки позволит вам найти больше приятных находок и сберечь время и силы на поиск. Большая катушка необходима при поиске в “чистом” грунте, или когда необходимо добиться большей глубины. Небольшие катушки помогут найти мелкие объекты, такие, как золотые самородки или ювелирные украшения и отлично справляются на замусоренных участках.
Изображение


Преимущества Mono катушек:

* Они, как правило, более глубокие по сравнению с DD катушками.
* Они обладают большей чувствительностью, чем DD.
* Имеют магнитное поле круглого сечения.
* Большие моно катушки более легкие, чем DD идентичного диаметра.
* С моно катушкой легче определять точное месторасположение цели.
* Более продуктивны при поиске в кустах, среди корней ит.д., так как чувствительны по всеми периметру.
* Лучше справляются на сильно замусоренных участках.

Слабые стороны Mono катушек:

* Более склонны к помехам на сильно минерализованных грунтах.
* Более чувствительный к "горячим" камням.

Преимущества Double-D катушек:

* Легче справляются с сильно минерализованным грунтом.
* Обеспечивают больший захват площади в соотношении с глубиной.

Слабые стороны Double-D катушек:

* Более тяжелые.
* Сложнее определять точное местоположение цели.
* Менее чувствительны к мелким объектам.
* Меньшая чувствительность по периметру.

Протекают и начинают глючить.


  • 1
Слава ВДВ!!!

#2 Offline   За ВДВ

За ВДВ

    -=За ВДВ=-

  • Создатель темы (ТС)
  • Модераторы
    • Member ID: 60
  • 1 060 сообщений
  • Регистрация: 29-Март 13

Отправлено 30 Март 2013 - 20:00

Стандартная 10-дюймовая катушка не всегда полностью раскрывает возможности металлодетектора, иногда хочется заглянуть поглубже или обследовать участок поиска с особой тщательностью.
Маленькая 8-дюймовая катушка предназначена для тщательного неторопливого обследования богатого участка, например при поиске на чердаках, в подвалах, при сильной минерализации почвы. Чем меньше диаметр катушки, тем меньше помехи от минерализации почвы или близлежащих железных предметов. Соответственно, меньше помех, больше глубина обнаружения, точнее работает дискриминатор, увеличивается чувствительность металлоискателя к мелким целям.
Довольно часто встречается заблуждение относительно размера поисковой катушки. По неопытности начинающие поисковики считают, что большая катушка обеспечит быстрое обследование участка, максимальную глубину и снизит риск пропустить цель. А использование, скажем, 8-дюймовой катушки влечет за собой только суетливую беготню и поверхностный поиск. В корне неверно.
На рисунке видно, с какой проблемой сталкивается поисковик, работая большой катушкой на участке, где цели располагаются близко друг от друга. Сигнал от монеты прерывается сигналом от гвоздей. Становится невозможным определение точного месторасположения цели, также как и впрочем становится неэффективной работа дискриминатора. В результате вы слышите непонятный и неустойчивый сигнал, а если железная цель по размеру больше монеты, дискриминатор однозначно укажет на железо и цель будет пропущена. В таких условиях очевидно: чем меньше диаметр катушки, тем проще ориентироваться.
Изображение


  • 0
Слава ВДВ!!!

#3 Offline   За ВДВ

За ВДВ

    -=За ВДВ=-

  • Создатель темы (ТС)
  • Модераторы
    • Member ID: 60
  • 1 060 сообщений
  • Регистрация: 29-Март 13

Отправлено 30 Март 2013 - 20:07

Большие катушки используются на открытой месности для поиска не только кладов, но и монет. Чувствительность на мелкие монеты, величиной с копейку, практически не отличается от стандартной катушки. Увеличение глубины 15 и 18 дюймовых катушек особенно ощущается для крупных монет (до 25%), для средних монет (20%) и мелких (10%). Для больших целей, величиной с консервную банку и более, на 30-35%
Одно из главных преимуществ большой катушки состоит в скорости обследования. С каждым взмахом катушки можно делать полный шаг, при этом не оставляя "белых полос" (пропущенных участков). Недостаток больших катушек - в ухудшении дискриминации и неустойчивой работе на сильно минерализованных почвах (глине, битом крипиче и т.д.). Нужно запастись терпением, выкапывая с метровой глубины всевозможную бытовую утварь тех времен - разбитые чугунки, мятые ведра и т.д.
Изображение

Изображение


  • 0
Слава ВДВ!!!

#4 Offline   За ВДВ

За ВДВ

    -=За ВДВ=-

  • Создатель темы (ТС)
  • Модераторы
    • Member ID: 60
  • 1 060 сообщений
  • Регистрация: 29-Март 13

Отправлено 30 Март 2013 - 20:14

Поисковая катушка – одна из самых главных частей металлоискателя. Поэтому очень важно понимать общее устройство различных типов катушек, ведь это дает Вам возможность использовать все достоинства данного типа катушки, и минимизировать ее недостатки.

Поисковая катушка любого типа представляет собой две антенны, приемную и передающую, объединенные в одном корпусе.

Не акцентируясь на поисковых катушках таких металлоискателей, как глубинные, рассмотрим основные типы катушек металлоискателей для поиска реликвий.

Компланарная концентрическая катушка

«Компланарный» – означает «лежащие в одной плоскости». В данном случае приемная и передающая антенны круглой или эллиптической формы являются концентрическими и лежащими в одной плоскости одна внутри другой.

В поисковой среде такой тип катушек называется «моно».

DD-катушка

Такое название этот вид катушек получил из-за того, что расположение антенн между собой представляет взаимное пересечение двух латинских букв «D».

Коаксиальная катушка

Передающая антенна в такой катушке расположена внутри двух приемных, что выдвигает особые требования к технологии изготовления.

Поэтому коаксиальные катушки изготавливаются в основном малых размеров (5-12 см) и используются в качестве «снайперских». Такая катушка имеет меньшую глубину проникновения сигнала, зато отлично распознает близко лежащие цели.

«Снайперская» катушка применяется при поиске на очень сильно замусоренной территории, а также в ограниченных пространствах (фундаменты, подвалы, чердаки). Еще такие катушки применяются вблизи сильных источников помех, так как они меньше всего подвержены их влиянию вследствие отличающейся конструкции.

В основном применяются первые два типа катушек. Как они выглядят, и какие достоинства и недостатки они имеют?

“Моно”-катушки

Круглая моно
Круглая “моно”-катушка



Эллипсоидная “моно”-катушка



Форма выходного сигнала “моно”-катушки

Достоинство “моно”-катушек перед DD: Более точное определение местоположения цели (пинпойнт).

Катушка эллипсоидной формы при этом имеет:

- большую площадь захвата

-удобнее в высокой траве или среди деревьев

- более четкий пинпойнт

Катушка круглой формы имеет минимальную цену и наименьший вес.

Недостаток “моно”-катушек, как круглой, так и эллипсоидной формы - меньше сканируемый объем грунта

DD-катушки

DD круглая
DD-катушка круглой формы

DD-катушка эллипсоидной формы

Форма сигнала DD-катушек
Форма сигнала DD-катушек

Достоинства DD-катушек:
- Больше сканируемый объем грунта
- Большая глубина обнаружения в сложных грунтах

Недостатки DD-катушек:
- Худшая по сравнению с «моно» дискриминация неглубоких целей
- Больше подвержены ЭМ-помехам
- Дороговизна
- Фантомные сигналы от железных целей на краю области захвата

Итак, что же предпочесть? Все зависит от Ваших условий поиска. Тщательное сканирование местности с небольшим увеличением глубины обеспечит DD-катушка. Но при этом Ваш прибор должен хорошо уметь справляться с помехами, и готовьтесь копать чуть больше земли.

Если же у Вас прибор начального или среднего уровня, не стоит тратить лишних денег ради нескольких сантиметров глубины – увеличившийся объем работы лопатой быстро охладит Ваш пыл.

Несколько слов о частотах катушек и размерах:

Частота катушки

Чтобы пользоваться катушками разной частоты, Ваш прибор должен поддерживать такую функцию.

Использование различных частот определяется условиями поиска.

Выходной сигнал высокой частоты (10-20кГц) лучше обнаруживает и идентифицирует мелкие предметы. При этом он быстрее рассеивается в грунте, за счет чего теряется глубина поиска.
Использование таких катушек оправдано при поиске чешуек и ювелирных изделий.

Выходной сигнал малой частоты(3-5кГц) глубже проникает в грунт, но имеет свойство не замечать мелкие цели.

Такие катушки используются при поиске более крупных монет («Империя», монеты СССР и современные), и также крупных реликвий и кладов.

Размер катушки

Чем больше размер катушки, тем глубже проникает ее сигнал за счет увеличения объема сканирования. Но так же, как и с частотой, увеличение размера катушки плохо сказывается на поиске мелких целей и дискриминации прибора.

Именно поэтому на сильно замусоренных участках поисковики используют «снайперские» коаксиальные катушки размером в несколько сантиметров. Это позволяет различить близко расположенные между собой цели в ущерб глубине поиска.

Большие катушки применяются для поиска на малозамусоренных местах, для полного сканирования уже выбранных и вычищенных от мусора мест, а также при поиске больших целей (например, военных реликвий).


  • 1
Слава ВДВ!!!




Яндекс.Метрика