Перейти к содержимому







 


Фотография

Как выплавляют золотые слитки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 14:00


 

Как выплавляют золотые слитки

 

Австрийский завод Ögussa GmbH, расположенный в Вене, производит заготовки для ювелирных заводов и мастерских, изготавливает лабораторное оборудование из цветных и драгоценных металлов, а также выливает мерные золотые и серебряные слитки. В качестве сырья для слитков используется ювелирный лом, бракованные и немодные ювелирные украшения.

Поступающие для плавки золотой лом загружается в специальные плавильные печи, под влиянием высокой температуры доводится до жидкой однородной массы, которая отливается в формы для получения слитков.

Gold_bar_www.pixanews.com-1-680x471.jpg

Шихта

Материал, поступающий в плавку, называется шихтовым, или шихтой. Шихта может быть в виде чистых металлов, бракованных слитков и изделий, лома и отходов ювелирного производства. Шихтовый материал обязательно подвергается различной обработке.

На фотографии: рабочий завода Ögussa GmbH готовит шихту, представляющую собой золотые ювелирные украшения, для выплавки в золотые слитки. 23 октября, 2012 года, Вена, Австрия.
REUTERS/Heinz-Peter Bader

Gold_bar_www.pixanews.com_-680x473.jpg

Шихта

Отходы и лом драгоценных металлов проходят очистительную обработку и только после этого поступают в плавку. Плавку драгоценных металлов производят в индукционных печах с графитовым тиглем. Шихтовый материал загружается в тигель – огнеупорный сосуд плавильной печи, в котором расплавляют металл. Тигель перед загрузкой в него металла прогревают, на дно прогретого тигля засыпают флюс. Затем в тигель загружают шихту и задают нужную температуру. После расплавления шихты расплав покрывают небольшим количеством свежего флюса и перемешивают. Не понижая температуры нагрева, расплаву дают отстояться, чтобы флюс отшлаковал ненужные оксиды и примеси, вводят раскислитель. Очищенное таким образом золото, не может быть высочайшей чистоты.

На фотографии: рабочий завода Ögussa GmbH переплавляет золотые украшения и очищает золото от примесей. 23 октября, 2012 года, Вена, Австрия.
REUTERS/Heinz-Peter Bader

Gold_bar_www.pixanews.com-6-680x467.jpg

Гранулы

Для получения металла высочайшей чистоты, золото проходит через аффинаж — комплекс технологических мер, который включает в себя ряд стадий очистки, среди которых преобладают методы химической обработки, физической обработки, концентрирования, и в конечном итоге получение металла заданной химической чистоты.

На фотографии: золотые гранулы, получившиеся в результате аффинажа на заводе Ögussa GmbH.  23 октября, 2012 года, Вена, Австрия.
REUTERS/Heinz-Peter Bader

Gold_bar_www.pixanews.com-5-482x680.jpg

Тигель

Чистое золото после аффинажа, сплавляют в отдельном чистом тигле.

На фотографии: рабочий завод Ögussa GmbH сыплет золотые гранулы в тигель для их переплавки. 23 октября, 2012 года, Вена, Австрия.
REUTERS/Heinz-Peter Bader

Gold_bar_www.pixanews.com-7-680x498.jpg

Тигель

При плавке расплав из золота нагревают до 1200… 1250 °С

На фотографии: золотые гранулы в разогретом тигеле на заводе Ögussa GmbH. 23 октября, 2012 года, Вена, Австрия
REUTERS/Heinz-Peter Bader

Gold_bar_www.pixanews.com-2-680x504.jpg

Изложница

Для отливки слитков драгоценных металлов используют чугунные и стальные изложницы.

На фотографии: рабочий заливает расплавленное золото в изложницы на заводе Ögussa GmbH. 23 октября, 2012 года, Вена, Австрия
REUTERS/Heinz-Peter Bader

Gold_bar_www.pixanews.com-4-680x460.jpg

Изложница

Изложница, или ингус, представляет собой металлический брусок с выфрезерованным пазом по форме будущего слитка. Изложницы прокаливают до температуры 500…550°С с технологическими смазками. Смазка обеспечивает хорошее качество отливаемых слитков, т. е. хорошее растекание расплава по ячейке. Весь процесс напоминает, как хозяйка готовит на кухне песочное печенье в формочках – форму нужно нагреть, потом смазать специальным графитным напылением, чтобы золото не пригорело.

На фотографии: рабочий заливает расплавленное золото в изложницы на заводе Ögussa GmbH. 23 октября, 2012 года, Вена, Австрия.
REUTERS/Heinz-Peter Bader

Gold_bar_www.pixanews.com-8-680x472.jpg

Слиток

Когда расплав готов, металл отливают. Расплав отливают через сливной желоб тигля в изложницы, и после полной кристаллизации и выдержки слиток извлекают.

На фотографии: получившийся в результате выплавки золотой слиток на заводе Ögussa GmbH. 23 октября, 2012 года, Вена, Австрия.
REUTERS/Heinz-Peter Bader

Gold_bar_www.pixanews.com-3-680x487.jpg

Слиток

Расплавленное золото вязкое и текучее, напоминает кисель. Застывает довольно быстро – даже в газовом факеле и горячей форме оно кристаллизируется всего за несколько секунд. После этого рабочие вынимают слиток и опускают его в холодную воду.

На фотографии: получившийся в результате выплавки золотой слиток на заводе Ögussa GmbH. 23 октября, 2012 года, Вена, Австрия
REUTERS/Heinz-Peter Bader

Gold_bar_www.pixanews.com-9-680x421.jpg

Золото

Прежде чем на слитке будет выбита информация о нем, в химическую лабораторию завода отдают небольшой пробник плавки. Если золото окажется недостаточно чистым, его снова переплавят.

На фотографии: золотой слиток и золотые гранулы на заводе Ögussa GmbH . 23 октября, 2012 года, Вена, Австрия
REUTERS/Heinz-Peter Bader

Gold_bar_www.pixanews.com-10-680x510.jpg

Золото

Каждый слиток получает собственный номер, помимо этого на нем выбивается клеймо золото изготовителя и проба.


Сколько людей, столько и несчастных случаев





Яндекс.Метрика