Перейти к содержимому







 


Фотография

Ремонт зарядной клипсы XP Deus


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Offline   granddad

granddad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 235
  • 2 689 сообщений
  • Регистрация: 07-Май 13
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2014 - 14:24

Некоторые пользователи замечательного металлодетектора Deus иногда ломают зарядные клипсы.
4255150m.jpg
Итак. Небольшой экскурс в устройство контактов в зарядной клипсе. Вот он в разрезе:
4854629.jpg
Обратите внимание, что контакт состоит из двух частей подвижной и неподвижной между которыми находится пружина. Понятно, что когда сажаем клипсу на катушку подвижные контакты упираются на контакты на катушке, а пружины компенсируют неровности и обеспечивают собственно электрический контакт. Что-то сложное получилось предложение, но это так и есть, кто не понял просто поверьте или забейте на этот миниликбез. Данный вид контактов работает только вдоль своей оси. Если будет поперек, то долго не протянет. Ну не предназначен он для этого... В нашем случае утрачен подвижный контакт на клипсе вместе с пружиной.
Основной лейтмотив всех действий ремонта - без фанатизма! Пренебрежете - усугубите. 
Вскрываем клипсу. Суть данной операции разорвать места склейки двух частей клипсы. На фото достаточно подробно показано как и где нужно работать острым ножом. Будьте предельно аккуратны и не переусердствуйте, наша цель только перерезать клеевой шов на всем его протяжении, не перерезанных участков остаться не должно.
4258209m.jpg
4245921m.jpg

Далее следует отделить крышку от клипсы. Тут есть два варианта: выдвинуть крышку вместе с платой или снять крышку. Для начала следует попробовать первый вариант. Не забыли про без фанатизма? Скорее всего ничего не выйдет, ну и ладно - переходите к второму варианту. Суть его состоит в том, чтобы поддеть крышку под разъемом и с небольшим натягом провести над самим USB и двумя контактами. Обратите внимание, что замечательные французские инженеры предусмотрели штифт в оголовке крышки. Это я не про инженеров, а про то, что не сломайте штифт, когда будете поднимать крышку.
4228512m.jpg 4234656m.jpg

Если налюбовались на свои деяния, то поехали дальше - выдвигаем плату. Удобнее всего это делать тонкой отверткой уперев ее в тыльную сторону USB разъема и с небольшим усилием выдвигаем ее, плата на направляющих (это не восхищение французскими инженерами, а наводка, как должно быть направлено усилие). Сразу может не поддаться, поэтому может потребоваться немного раскачать плату. Собственно, результат:
4253091m.jpg
Вот теперь давайте внимательно рассмотрим причину поломки. Заметили, что верх неподвижного контакта неестественно кривой? Ага, я тоже сразу заметил. О чем нам это говорит? Да о том, что клипсу криво снимали - этот контакт бедолага принимал всю нагрузку на себя. Французские замечательные инженеры думали, что все предусмотрели, когда сделали ограничители на защите катушки, ан нет! Не для тех старались! Произошло именно то страшное для этого контакта - подвижная часть во что-то уперлась, клипсу двинули посильнее, подвижный контакт разогнул неподвижную часть и пружина с облегчением выплюнула подвижную часть наружу. Вместе с собой, естественно. Да, соглашусь, несколько хлипкие контакты, но они тоже могут вполне себе работать. Только нужно запомнить, как правильно клипсу эту ставить. Надеюсь итак уже понятно, но затвердим: строго напротив контактов катушки располагаем клипсу, разжимаем клипсу, сажаем на катушку до упора, отпускаем клипсу. Снимаем в обратной последовательности - разжали клипсу и строго по оси контактов подняли клипсу. Не надо клипсу раскачивать, сдергивать.
Отвлеклись, но вернемся собственно к ремонту. Тут я сформулировал три версии:
1. Лайт версия. Даже вскрывать клипсу не нужно. Просто подберите медный кусочек провода, чтобы с небольшим натягом входил в образовавшееся отверстие неподвижного контакта. После того, как утопите провод до упора, часть неподвижного контакта нужно срезать чуть ниже соседнего контакта. Место среза скруглить.
2. Медиум версия. Состоит в том, чтобы из подручных средств подобрать замену утраченным частям. Тут может быть и готовое решение, и немного рукоприкладства с доработкой.
3. Фул версия. Есть полноценная замена контакта на новый. Где взять спросите вы. Купить отвечу я. Порылся я на просторах интернета и нашел их (в Китае есть). Зовутся они по умному. Для тех, кто выберет фул версию ремонта, сообщаю параметры контакта: в сжатом виде (по сути длина неподвижной части) длина 6,6 мм, в свободном - 8,6 мм. Как они типизируются по длине у производителя не знаю, было не интересно, так как я выбрал медиум версию.
В моем случае решение сформировалось само, когда я в гараже нашел старый струйный принтер у которого разъем подключения картриджа состоял из множества таких контактов (уже россыпью)
4205988m.jpg
Пружины немного коротковаты, контакты тоньше и тоже короче. Но не сильно. Пружинку немного растянул, с контактом никуда не денешься, оставил как есть. Загнал все это в неподвижную часть, завальцевал верх вокруг плоским пинцетом. Вот что вышло
4257191m.jpg
Держится контакт надежно, пружина на сжатие работает. Чуть короче родного контакта, но запас хода достаточный для нормальной работы.
Теперь собственно сборка. Сразу нужно сказать, что тут есть также пара вариантов, как при разборке - либо сначала ставится плата, а потом натягивается крышка, либо на плату натягивается крышка, а потом эта парочка задвигается в клипсу. Если будете натягивать крышку, не прилагайте больших усилий на контакты, их вырвет с платы! Я пошел по второму пути с последствиями, но все исправлено и получена такая сборка
4221351m.jpg
Если довелось паять, то обязательно проверить на наличие замыкания между контактами и полярности. Для справки, тоже часто интересуются самодельщики клипс про полярность: наружный (от крепления датчика к штанге) контакт это плюс, внутренний - минус. Если все в порядке, то замешиваем несколько стружек пластика клипсы из внутренней части на паре капель дихлорэтана, промазываем три - четыре характерных точки соприкосновения крышки и клипсы и воссоединяем их вместе. Дальше главный тест
4201895m.jpg
После правим косметические изъяны, убираем излишки клея. 

4239782m.jpg
  • 3




Яндекс.Метрика