Перейти к содержимому







 


Фотография

Разделка свинной туши.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 13 Март 2014 - 15:03

Как говорят специалисты, разделка туши свиньи - это совсем не сложно. Достаточно раз поприсутсвовать при этом, а лучше, конечно, поучавствовать, и тогда сразу будет все понятно. Обычно, тот, кто держит свинью в своем хозяйстве забивают ее при первых холодах, когда на улице легкая минусовая температура. Делается это для того, чтобы не испортить в тепле необработанное мясо, так как не у всех имеется большая морозилка. Ну и зрелище, конечно, не для слабонервных.

Не будем описывать сам процесс забивания свиньи, а остановимся только на разделке туши.

sd1.jpg   sd2.jpg

В первый проход снимаем щетину. Постоянно передвигая паяльной лампой по туше, выжигают щетину, а подгоревшую тут же счищают острым ножом.

Важно не задерживаться долго на одном месте, чтобы не начал плавиться жир.

sd3.jpg   sd4.jpg

Тщательно обжигают всю тушу, затем предстоит нелегкая задача - с помощью воды, ножа и других подручных средств очистить тушу свиньи до бела.

sd5.jpg   sd6.jpg

Постоянно поливая тушу свиньи теплой водой, тщательно очищают ее от остатков палёной  щетины остром ножом. Очищенную тушу укрывают тряпками и оставляют на некоторое время остывать.

sd7.jpg  sd8.jpg

К разделке приступают, когда мясо полностью остынет. Прежде всего вырезают шпик — толстый слой сала толщиной не менее 2,5 см. Из передней части туши удаляют шейно-спинные позвонки, грудную кость, ребра и межреберное мясо. Если разделывают свинину с баками, то отделяют шейную часть (щековину) по прямой линии перед первым позвонком.

 sd9.jpg  sd10.jpg

Сам процесс вскрывания туши видно из фото. Хотя везде это делают по разному. Некоторые вывешивают неразделанную тушу свиньи за задние ноги и весь процесс вскрытия происходит в подвещенном состоянии. После удаления внутренностей, тушу разделяют пополам вдоль позвоночника на две половины бензопилой.

sd11.jpg  sd12.jpg

Отдеяют нижнюю часть ног, голову. Все это можно использовать на холодец.

Передний отруб (лопаточную часть) отделяют между пятым и шестым спинными позвонками полутуши, а задний отруб (тазобедренную часть) — между последним и предпоследним поясничными позвонками. Срезанный жир у свиных туш сортируют на шпик и сало. Толстые слои жира (шпик), главным образом с кореек и задних ног свиной туши, срезают большими пластами, а с остальных частей — кусками небольших размеров. К салу относятся пласты жира толщиной до 1,5 см, мягкий слоистый жир и мелкие куски внутреннего и подкожного жира; к шпику — пласты плотного, не расслаивающегося подкожного жира толщиной более 1,5 см. 

 

Приступим теперь к разделке задней тазобедренной части туши свиньи.

sv1.jpg  sv2.jpg  sv3.jpg  sv4.jpg  

Воспользовавшись крупным ножом в виде топорика для рубки начинаем разделять позвоночник туши свиньи на части стараясь попасть между позвонков по хрящам.

sv6.jpg  sv7.jpg  sv8.jpg  sv9.jpg

Разделяем тушу пополам и далее отделяем окорок, воспользовавшись топориком. Получаем две части - это ребра и сам окорок. Чтобы разделать окорок, пройдем ножом вдоль кости, сверху вниз и отделим кость от мяса. Чтобы разделить ребра на части, режем их вдоль ребра, начиная со стороны позвоночника. Вот в общем то и всё !!! Гринпису об этой теме не говорить и хохлам тоже, а то прибегут советы давать.


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#2 Offline   DIMAXX

DIMAXX

    За мечту нужно бороться!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 618
  • 11 076 сообщений
  • Регистрация: 11-Ноябрь 13
  • Имя:Дмитрий
  • Город123 регион

Отправлено 13 Март 2014 - 19:49

Нужная инфа.Даже не имел представления как  и в какой последовательности это делают.

Вот визжит свинья жутко,слышал.


  • 0

#3 Offline   DIMAXX

DIMAXX

    За мечту нужно бороться!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 618
  • 11 076 сообщений
  • Регистрация: 11-Ноябрь 13
  • Имя:Дмитрий
  • Город123 регион

Отправлено 13 Март 2014 - 20:39

А вот шашлычёк я и вся моя семья просто обожаем и частенько его варганим.Мариную всегда только я и жарю тоже только я.Никому не доверяю.

А под холодненькую водочку вообще песня!!!

medium_Shashlyik_iz_govyadinyi.jpg


  • 3

#4 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Создатель темы (ТС)
  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 13 Март 2014 - 20:39

Вот начало 

 


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#5 Offline   Svarog

Svarog

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 485
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 07-Сентябрь 13
  • ГородС-Пб

Отправлено 15 Март 2014 - 16:14

Вместо топорика неплоха сабельная пила,но это если постоянно забоем занимаешься.Или по крупным животным.На бычке испытали так очень понравилось.


  • 0

#6 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Создатель темы (ТС)
  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 20 Март 2014 - 18:58

Немцы в этом плане очень практичные ребята.

 

 


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#7 Offline   schmel

schmel

    где то тут

  • VIP
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 593
  • 4 701 сообщений
  • Регистрация: 02-Ноябрь 13
  • Имя:Михаил
  • ГородРязань

Отправлено 20 Март 2014 - 19:52

А я с ружа под ухо стреляю,потом артерию на шейке чик,за задние ножки подвесил и по соточке,пусть кровушка стечет.

У меня вообще не визжит


  • 0

Временами хочу на все забить,затем вспоминаю,что и так нихрена не делаю
 


#8 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Создатель темы (ТС)
  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 20 Март 2014 - 20:06

Все по разному забивают, но дойчи красавцы. По деловитому, всё от и до и даже колбаски на выходе делают, красавцы !!!


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#9 Offline   schmel

schmel

    где то тут

  • VIP
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 593
  • 4 701 сообщений
  • Регистрация: 02-Ноябрь 13
  • Имя:Михаил
  • ГородРязань

Отправлено 20 Март 2014 - 20:08

Ток вот на последнем видео такое впечатление,что свинью ногами забили,вся в синяках


  • 0

Временами хочу на все забить,затем вспоминаю,что и так нихрена не делаю
 


#10 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Создатель темы (ТС)
  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 20 Март 2014 - 20:13

они её скоблили, вот и синяки выступили. У нас сразу палить тушу начинают, а эти смотри типа побрили чтоб вони не было а потом палят, чувствуется ремесленники с концлагерей


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#11 Offline   schmel

schmel

    где то тут

  • VIP
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 593
  • 4 701 сообщений
  • Регистрация: 02-Ноябрь 13
  • Имя:Михаил
  • ГородРязань

Отправлено 20 Март 2014 - 20:21

Своих резать буду,тож на видео сниму,ток пока они махонькие еще


  • 0

Временами хочу на все забить,затем вспоминаю,что и так нихрена не делаю
 


#12 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Создатель темы (ТС)
  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 20 Март 2014 - 20:25

Выложи обязательно. Интересно будет, главное потом сними что на выходе получится. Колбаса, копчёности... захотелось жрать, слюни текут


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#13 Offline   schmel

schmel

    где то тут

  • VIP
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 593
  • 4 701 сообщений
  • Регистрация: 02-Ноябрь 13
  • Имя:Михаил
  • ГородРязань

Отправлено 20 Март 2014 - 20:53

Надо ток коптильню построить,все руки не доходят

Да и теперь интересно,что из хрюнделей вырастет,яж как лох последний,на рекламу повелся,вьетнамских взял каких то,типа,комбикорм мало едят,ток траву,сено и силос

сена привез им и силоса,ни хрена не жрут,ток кашки кукурузной 15 литров на троих и сотню перепелиных яичек,маленькие,но ссука привередливые,а силос мне жрать предлагают и сеном закусывать.Не,если каши мож не давать и сено жрать будут,так это и простых если не кормить,тож сено с соломой жрут,у меня сосед забухал на 3 дня,так у него поросята и корыто деревянное сожрали вместе с калиткой,так чож теперь,тож рекламировать,жруть типа доски,опилки,горбыль,выгодно,хрен ли


  • 2

Временами хочу на все забить,затем вспоминаю,что и так нихрена не делаю
 


#14 Offline   Svarog

Svarog

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 485
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 07-Сентябрь 13
  • ГородС-Пб

Отправлено 21 Март 2014 - 17:16

Бычка тоже валили из ружья,типо иди гуляй.Выходит спокойно,затем выстрел в шею в позвонки.Валиться сразу не успев даже понять,что случилось.А если готовиться,то животное чувствует.Как -то давно еще маленьким был корову уводили на забой ,так у нее слезы с горошину были ,запомнилось.


  • 0

#15 Offline   pp

pp

    Сварщик

  • Создатель темы (ТС)
  • Техник
    • Member ID: 1
  • 8 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 13
  • Имя:Павел
  • ГородГде то в Московской области

Отправлено 21 Март 2014 - 18:10

Надо ток коптильню построить,все руки не доходят

Да и теперь интересно,что из хрюнделей вырастет,яж как лох последний,на рекламу повелся,вьетнамских взял каких то,типа,комбикорм мало едят,ток траву,сено и силос

сена привез им и силоса,ни хрена не жрут,ток кашки кукурузной 15 литров на троих и сотню перепелиных яичек,маленькие,но ссука привередливые,а силос мне жрать предлагают и сеном закусывать.Не,если каши мож не давать и сено жрать будут,так это и простых если не кормить,тож сено с соломой жрут,у меня сосед забухал на 3 дня,так у него поросята и корыто деревянное сожрали вместе с калиткой,так чож теперь,тож рекламировать,жруть типа доски,опилки,горбыль,выгодно,хрен ли

:ag: реклама двигатель прогресса 


Сколько людей, столько и несчастных случаев


#16 Offline   Sled

Sled

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
    • Member ID: 1 225
  • 250 сообщений
  • Регистрация: 12-Май 14
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июнь 2014 - 00:37

Ностальгия! Только горелка была по-круче - редуктор к балону и струя мощнее (такой черноты не было, бензинка все-таки отстой). Я при разделке туши подвешивал ее на турник за задние лапы. Преимущество в опустошении пищевода. Потом на земле "добивал" остальное. Свиней 5 разделал.


  • 0

#17 Offline   professor

professor

    Искатель сокровищ

  • VIP
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 1 827
  • 987 сообщений
  • Регистрация: 13-Ноябрь 14
  • ГородУльяновск -Краснодарский край

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 09:24

Вспомнил былое время в день по 3 туши забивал на продажу , для себя всегда соломкой и пропарить . :ay:


  • 0




Яндекс.Метрика