Перейти к содержимому







 


Фотография

История ,про историю в 71 год ,погибшего бойца и его ложку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Offline   Ingemar

Ingemar

    Особый статус

  • VIP
  • PipPip
    • Member ID: 1 119
  • 88 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 14
  • ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2014 - 03:46

Как и обещал перепост темы с копательского сайта ,там я скорее всего уже не появлюсь,а тема оказалась поучительной и доброй. Скажу прямо хотел я её в другом ключе преподнести в качестве рассказа ,но потом подумал, к чему? Это тоже уже своего рода история ,пусть будет так как она складывалась.    

 

 

  23.02.2014.Внучата,заберите дедову ложку.

23.02.2014 Voicee
108730_1-800x220-450x123.jpg
108730_2-800x321-450x180.jpg
108730_3-800x295-450x165.jpg
 

Найдена ложка.Боец пропал безвести в ноябре 1943г.

Запись опубликована 23.02.2014 в 6:10 и размещена в рубрике Эхо войны. Вы можете следить за обсуждением этой записи с помощью ленты RSS 2.0. Вы можете перейти в конец и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

Непонятный пост..Ложка при бойце найдена?Если да,то мало шансов внучатам её здесь увидеть.Если нет,то откуда инфа про без вести пропавшего?Если сами не хотите искать,отдайте местным поисковикам,они быстро разберутся,на ложке почти всё,что нужно.

285198_1-800x351-227x100.jpg
 

По большому счёту пост понятный искать трудно ,5 июля 1942 г. Гусевку сравняли с землёй ,так в Книге Памяти звучит – ” Самой деревни Гусевка уже не существовало. Весь день 10 июля опять шли непрерывные бои. Лишь к вечеру наступило некоторое затишье. Место, на котором находилась уничто-женная теперь Гусевка , крепко удерживали советские воины.”, но….,
НО! для чего существуют :
- администрация сельского поселения “Село Букань”.(Телефон/факс: (48444)6-85-60 ) ,
отдел архивной работы (48444)6-55-48

Военкомат Людиновского р-на (48444)6-19-69

???? И на вопрос о месте и истории находки уточнить есть смысл.

terrainkognita2, инфа по бойцу есть в доп донесении военкому ,для подворового опроса от 1946 года (без № части и намёка на место пропажи) ,да на тот момент ,повторюсь, деревни не существовало,а сейчас там 4 постоянных жителя и то ,как я понял, пришлых.

Voicee ! Есть родственники ,Дочь его ищет – Федотова Раиса Петровна,свяжись со мной пожалуйста!

Voicee! Дорогой ты мой человек! я тебе сейчас СМС отправлю!

Мужики, Господь вам в помощь!!! Великое и благородное дело делаете!! С великим к Вам уважением.

Romario68, делаем что обязаны…. присоединяйся!

Звонарева( Федотова) Раиса Петровна разыскивает любую информацию о своем отце – Звонареве Петре Алексеевиче(1907г.р) – или о его родственниках, уроженце орловской области, Людиновского района, дер.Паломо. Он проживал до войны с семьей в Орловской области, Людиновского района, дер.Гусевка. Во время войны был призван на фронт, семья была эвакуирована в Московскую область, Серебряно-прудский район, дер.Калининскую Гришинского сельсовета. В середине войны Петр Флексеевич приезжал к семье в связи с ранением, пробыл зиму и опять был отправлен на фронт. Из писем было известно, что он продолжал службу в хозвзводе в г.Каменск-подольск, Украина. В последнем письме, перед самым концом войны, отец с радостью сообщал, что война скоро закончится, и он скоро вернется домой, затем через некоторое время пришло сообщение, что он пропал безвести. В 1947 году мать и трое детей вернулись на прежнее место жительство, в деревню Гусевка, но там обнаружили, что их дом разрушен (из 117 домов осталось 17). Сами восстановить дом они не моги и поэтому решили вернуться обратно, где жили во время эвакуации. Из разговоров с односельчанами мама узнала, что ее муж Петр Алексеевич Звонарев, после войны приезжал в деревню Гусевка со своим младшим братом, Звонаревым Егором Алексеевичем. Со слов жителей, братья проживали в Украине в г.Каменск-подольском.

Что сделано…. проверена инфа по Калужской и Московской обл., отправлено письмо на адрес сайта опубликовавшего заявление ( с ним трудно) , обещал помочь зам главы Серебряно-прудненского района …. сейчас жду от него новостей.

необходимо сделать пояснения (и отдельным файлом когда сгруппирую сканы )
Скорее всего ложка была потеряна во время первого ранения ( это подходит по датам и по месту – воронка обмундирование и пр.) , почти уверен,что рассказ жены детям о том ,что братья приезжали после войны был – “добрая сказка” ( оба числятся б/п воевали в разных частях ,оба в книге памяти района на обоих донесения 1947 и 1945 , на месте этой деревни было пепелище)
Может смутно …. но так.

285214_1-304x227-133x100.jpg
 

вот

Отличная работа.Хоть и ложка,а все же память.Жаль,что не все тайны раскрыты.Пропасть в УССР в 45 м можно было только при бандитском нападении в лесу.Тогда этих тварей было через край.Либо служба в Каменец-Подольске тоже была “доброй сказкой” для жены и детей,дабы не волновались.В любом случае большое дело сделали,спасибо вам!

285278_1-800x32-600x24.jpg
285278_2-297x139-213x100.jpg
285278_3-800x38-600x28.jpg
 

terrainkognita2, присоединяйтесь,попробуем раскрыть в наличии 3 даты :-
ноябрь 1943 г.,
февраль 1944 г.,
март 1944 г.
о ни в логике событий ( к примеру пропал человек в ноябре ,а из списка части вычеркнули в феврале и продублировали в марте) . Что получается он нашёлся? т.е все три сообщения о пропаже из истории:-

“В середине войны Петр Алексеевич приезжал к семье в связи с ранением, пробыл зиму и опять был отправлен на фронт. ” ,
а дальнейшая его служба проходила уже после марта 1944 ?
Каменец-Подольский был освобожден 26 марта 1944 года .
Хорошо, тогда из рассказа : –
” В последнем письме, перед самым концом войны, отец с радостью сообщал, что война скоро закончится, и он скоро вернется домой, затем через некоторое время пришло сообщение, что он пропал безвести.”

но в таком случае он должен был быть опять в тех или иных списках а их (списков нет!, или от тех же речь? ) что получается?
получается выпадает город Каменец-Подольск ,а если предположить , после ранения перевели человека в другую часть и остался он жив и здоров и служил он к концу войны в тылу, то выпадает сообщение о пропаже безвести. Интересно какая была дата в последнем письме
Странно это всё.
К границам Венгрии подошли в октябре 44-го? эту дату можно назвать \”к концу войны\” тыл 500 км от Кам.-Под.
( кстати к моменту п/б его брата Егора ,который пропал 18.01 1945 на поле боя и в известном \”квадрате\” (Уйхартьян – Хернад (Венгрия) донесение 08.02.45 тыл от Кам.-Под. составлял почти 800 км)
Кто эту загадку разгадает?

Да,с ложкой всё стало ясно.Призван был в мае 1943г.Во время боёв под Белгородом Звонарёв был ранен,а после излечения отправлен в отпуск,где пробыл всю зиму.Значит ноябрь 1943 уже выпадает,как несоответствующий фактам.И если из писем известно,что он служил в хозвзводе в Каменец-Подольском,то никак не выходит февраль 1944.Остается март 1944,где с натяжкой можно предположить,что в уже освобожденном районе он стал жертвой бандформирований,допустим,при перевозке чего либо.Но об этом могли бы рассказать только те кто служил с ним,а судя по всему,родственники получили сухой текст о пропаже.Если считать концом войны октябрь 1944,то 500км тыла мне представляются слишком растянутыми для уже хорошо организованной армии.Если только подразделение Звонарева не было оставлено в городе для обеспечения порядка или снабжения госпиталя.Я всё таки предполагаю,что этот хозвзвод продолжал двигаться в неглубоком тылу наших войск.Не могу к сожалению,увеличить последнюю фотку,но мне там видится \\\”нет известий с 11-44г\\\”.А что,если военкомат такой же слепой,как я,и увидел римские цифры вместо арабских.Тогда все совпадает,и последнее письмо и \\\”конец войны\\\”.Вот все мои домыслы на данный момент.

Всё УРА!….. Нашлась Раиса Петровна … разговаривал я с ней!
Я,С огромной благодарностью к заместителю главы администрации Серебряно-Прудненского района Максимову
Вячеславу Анатольевичу,без его участия ,мы бы это с трудом осилили. Точка.

Может,Раиса Петровна что нибудь прояснит..Ingemar,если не сложно,напишите в этой же теме,чем всё закончилось(или началось?)

Проясняю Началось с сообщения Voicee…. в тот момент когда многие праздновали невесть что ,
скажу иначе я 23-е февраля считаю праздником номинальным у меня праздник отмечается в последнее воскресенье июля ( так флотским выпало)
Отвлеклись !
Раисе Петровне в 1943-м 11 лет было , пока всё не закончилось ,а продолжается ,сейчас задача передать ложку в ближайшие дни.
Если честно, то я считаю то ,что сделали Voicee и участники этого всего – дорогого стоит.

Несомненно!Спасибо!

Красавцы!!!!!!!!
… передали?

Voicee ,Ingemar, просто спасибо!
С обычной ложки такой переплет. Дай бог, чтоб побольше таких людей было. Это же наша история и здесь открылась новая страница( и для родственников, и для общего развития)
С Уважением Павел.( КСФ БПК “Удалой” 1989-1992)

VVshnik,Pavlik71, если всё сложится ( ложке нужно проехать 830 км), передача должна произойти завтра ( я надеюсь).
С уважением …… (ДКБФ 94 КБТЩ ( служба в 2-х дивизионах и штабе бригады )

Всё состоялось! Ложка прошла свой путь длиной 1000 км и в 71 год ,вернулась в семью. Трудно подобрать слова.

Ура!Ради этого стоит жить!

Благородное дело!!!

Спасибо!!!

ingemar, как зовут Вас, если не секрет?
Уважение Вам и низкий поклон!

Спасибо!!! Парни вы молодцы!!!….Сам был пару лет назад в Гусевке, печально конечно но осталось вроде как всего два дома. Наш дом сгорел лет двадцать назад. Бабушка супруги много раз рассказывала про тот день когда был сильный бой, и деревня переход ила из рук в руки раз восемь. Ей было 12 лет и немцы были в нашем доме. Говорит что это был ад!

Всем спасибо !!!
patriot220573 в Гусевке был не один бой. В январе (17-го) 1942-го при участии 1088-го стрелкового полка и … шестидневное сражение (4-10 июля) при участии 115-й и 19-й отдельных курсантских стрелковых бригад и 10 -го танкового корпуса .

mihel999,имена не нужны,пишите в личку я открыт для общения.

Собираюсь этим летом с семьей съездить в Гусевку . Погост среди поля. Предки по линии жены похоронены. Да и просто родные места посмотреть хочется.

patriot220573, вы про погост уверены? на сколько мне известно кладбище было в селе Запрудное (3.2 км)

Конечно ! Я ж на нем был! С Паломы на Гусевку поворачиваешь, и не доезжая ну метров 800 до реки и плотины слева поле и на нем маленький кусочек леса. Вот оно и есть. Старые могилы и огромный камень на котором солдатская каска. Со спутника это место видно. Про Гусевку много чего знаю. Супруга будучи подростком в леса то не раз с бабушкой ходила. То за клюквой, то за грибами. Поэтому точно знает где и что. Ну вы меня поняли. Меня туда не пускает. Говорит не скажу ни за что. На нашей свадьбе дядя ее был, обоих кистей нет. Она говорит что в те места полез. Неудачно.

Теще рассказал про ваш подвиг. Должна была позвонить в Людиново родственникам. Они то же с Гусевки. Хочет спросить – помнят ли они Звонаревых.

4,03,2014, Voicee.Всем спасибо!!!

285615_1-800x529-151x100.jpg
285615_2-800x529-151x100.jpg
285615_3-800x529-151x100.jpg
 

Вот …

 

P.S.

Я очень благодарен тем людям которые приняли непосредственное участие в этих поисках,содействии в организации доставки и передачи реликвии.,не оказались безразличны ,а выполнили своё дело.ради памяти.  А сколько ещё тех кто находится в полном неведении о своих пропавших и погибших,сколько тех кто ищет и не может найти....  


Сообщение отредактировал Ingemar: 27 Апрель 2014 - 03:48

  • 4

#2 Offline   Золотунчик

Золотунчик

    -=Золотунчик=-

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 30
  • 560 сообщений
  • Регистрация: 27-Март 13
  • ГородMoscow

Отправлено 27 Апрель 2014 - 09:54

  :113:


  • 0

Нас не возможно сбить с пути,Нам всё равно куда идти.....


#3 Offline   DIMAXX

DIMAXX

    За мечту нужно бороться!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 618
  • 11 076 сообщений
  • Регистрация: 11-Ноябрь 13
  • Имя:Дмитрий
  • Город123 регион

Отправлено 28 Апрель 2014 - 07:03

:ay:  :ay:  :ay:


  • 0




Яндекс.Метрика