Перейти к содержимому







 


Фотография

пуга 54( редкое ушко)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

#1 Offline   igor1971

igor1971

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 3 115
  • 124 сообщений
  • Регистрация: 23-Октябрь 15
  • Городульяновск

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 19:49

Здравствуйте! Нашел летом вот такую пуговку,узнавал на разных сайтах про нее говорят,что встречается редко,т.е с цветком,и с таким ушком,прошу кто знает подсказать по пуговке,ну и стоит она что то?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20151003_123310.jpg
  • IMG_20151003_123323.jpg

  • 1

#2 Offline   Первоапрельский

Первоапрельский

    Некто

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 110
  • 2 923 сообщений
  • Регистрация: 01-Апрель 13
  • Имя:.

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 22:25

Здрасьте! Сувенир из Европы. Красивая, как будто только что  от гульфика оторвалась.

Если не секрет, а что сказали на разных сайтах,  насколько там компетентные эксперты, какого времени, чья, определяли по таким же мутным фотографиям, без размеров?


  • 0

Не верь глазам своим, не верь словам моим, всё лишь мираж... ))


#3 Offline   igor1971

igor1971

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 3 115
  • 124 сообщений
  • Регистрация: 23-Октябрь 15
  • Городульяновск

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 08:43

Здрасьте! Сувенир из Европы. Красивая, как будто только что  от гульфика оторвалась.

Если не секрет, а что сказали на разных сайтах,  насколько там компетентные эксперты, какого времени, чья, определяли по таким же мутным фотографиям, без размеров?

 54 линейный полк,  в России побывал ограниченным числом в качестве пополнения, в силу чего считается не частым. Более того, над номером вместо точки стоит цветочек. Я когда то пытался разобраться в вопросе "почему?" (см. приложение). Однако, не вышло. Пуговицы со звездочками и цветочками откапываются все в большем количестве. Круг полковых номеров растет - а значит, чтобы объективно подойти к вопросу, надо сначала увидеть как можно больше образцов и только потом браться за глобальное исследование. Самое печальное, что данных о производителях пуговиц того периода не сохранилось. Французы сами очень страдают от неведения. В любом случае, пуговица не рядовая и стоить должна подороже. Были бы любители таких нестандартов среди покупателей.(Ну это конечно не я написал,просто ответили) smile.pngДиаметр пуги17мм,вот Вы говорите сувенир,это Ваше права,но хочу сказать что пуга была найдена на не тронутом хуторе,вот еще не много,тоже от туда ,да за фото извиняюсь лучше не могу.
 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150827_155844.jpg
  • IMG_20150827_155830.jpg
  • IMG_20150827_155844.jpg
  • IMG_20150827_155830.jpg
  • TxY_XFOMJJM.jpg
  • Idnj2-kY5EA.jpg

  • 0

#4 Offline   igor1971

igor1971

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 3 115
  • 124 сообщений
  • Регистрация: 23-Октябрь 15
  • Городульяновск

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 08:58

Да и в подтверждения того, что это с одного хутора,а то подумаете ,что там одни пуги были.

Прикрепленные изображения

  • RaTYTuIX63M.jpg

  • 0

#5 Offline   igor1971

igor1971

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 3 115
  • 124 сообщений
  • Регистрация: 23-Октябрь 15
  • Городульяновск

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 09:01

Здравствуйте! Нашел летом вот такую пуговку,узнавал на разных сайтах про нее говорят,что встречается редко,т.е с цветком,и с таким ушком,прошу кто знает подсказать по пуговке,ну и стоит она что то?

Не смог вчера отправить

Прикрепленные изображения

  • IMG_20151003_123335.jpg

Сообщение отредактировал igor1971: 24 Октябрь 2015 - 09:02

  • 0

#6 Offline   искатель клада

искатель клада

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 2 927
  • 1 402 сообщений
  • Регистрация: 05-Сентябрь 15

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 09:27

Претензии,к Вам,были по качеству фото.
Именно поэтому было предположение,что это сувенир.
Мне пуга нравится.
Насчёт цветочков,звёздочек и завитушек....
Поймите,это не нумизматика.Производитель мог наделать всяческих ляпов.
Случайно или намеренно-не важно.
По РИ(особенно чиновничьи),не часто,но встречаются.
  • 0

Починяю примус..


#7 Offline   Первоапрельский

Первоапрельский

    Некто

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 110
  • 2 923 сообщений
  • Регистрация: 01-Апрель 13
  • Имя:.

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 10:26

Судари, нет и ещё раз нет! Внимательно читаем комментарий - сувенир из Европы. Имелось ввиду, что пуговица привезена из Европы в  качестве сувенира и только. 

Теперь собственно по самой пуговице. Пуговица без сомнения французская и подлинная, а вот дальше начинается самое интересное.

54-й линейный полк никогда не был в России, ни в 1812 году, ни в Крымскую войну. У вас есть  документальные свидетельства, что  отдельные части или представители этого полка побывали в России в виде пополнения? Скорее всего нет. Хотя  такой вариант абсолютно не исключён и подтверждается находкой пуговиц других  полков ВА так же не бывавших официально в России.

54 полк в 1812 году был задействован в Испании, что есть неоспоримый исторический факт.

Теперь по поводу цветочка. На всех, стопудовых номерных пуговицах на 1812 год, вверху стоит точка. А вот на период крымской компании уже цветочек, что дает право усомниться в том, что пуговица ранняя.

По поводу уха. Бывает. Особенно если полк  длительное время находится не в депо, в месте постоянной дислокации и недостающие пуговицы заказываются у местного производителя.  Пуговицы 21 полка, например,   существуют  с надписью London на обороте.

Все эти факты дают право  не согласиться с мнением, что это пуговица  ВА Наполеона на 1812 год.  Слишком много нестыковок. ИМХО.

 

И крайнее.

Вы предоставили скан статьи, написанной в   2011 году и размещённой на сайте СмолБаттл  в 2012, от одного из лучших  специалистов по этому периоду.  Почему не ссылку?Там хороших спецов, разбирающихся в вопросе не мало, книжки пишут.   За это время многое изменилось и появилось немало новой информации, что мешало напрямую обратиться к Яну, по поводу идентификации вашего артефакта.  Не стесняйтесь, он не кусается.

Удачи!


  • 1

Не верь глазам своим, не верь словам моим, всё лишь мираж... ))


#8 Offline   igor1971

igor1971

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 3 115
  • 124 сообщений
  • Регистрация: 23-Октябрь 15
  • Городульяновск

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 13:19

Судари, нет и ещё раз нет! Внимательно читаем комментарий - сувенир из Европы. Имелось ввиду, что пуговица привезена из Европы в  качестве сувенира и только. 

Теперь собственно по самой пуговице. Пуговица без сомнения французская и подлинная, а вот дальше начинается самое интересное.

54-й линейный полк никогда не был в России, ни в 1812 году, ни в Крымскую войну. У вас есть  документальные свидетельства, что  отдельные части или представители этого полка побывали в России в виде пополнения? Скорее всего нет. Хотя  такой вариант абсолютно не исключён и подтверждается находкой пуговиц других  полков ВА так же не бывавших официально в России.

54 полк в 1812 году был задействован в Испании, что есть неоспоримый исторический факт.

Теперь по поводу цветочка. На всех, стопудовых номерных пуговицах на 1812 год, вверху стоит точка. А вот на период крымской компании уже цветочек, что дает право усомниться в том, что пуговица ранняя.

По поводу уха. Бывает. Особенно если полк  длительное время находится не в депо, в месте постоянной дислокации и недостающие пуговицы заказываются у местного производителя.  Пуговицы 21 полка, например,   существуют  с надписью London на обороте.

Все эти факты дают право  не согласиться с мнением, что это пуговица  ВА Наполеона на 1812 год.  Слишком много нестыковок. ИМХО.

 

И крайнее.

Вы предоставили скан статьи, написанной в   2011 году и размещённой на сайте СмолБаттл  в 2012, от одного из лучших  специалистов по этому периоду.  Почему не ссылку?Там хороших спецов, разбирающихся в вопросе не мало, книжки пишут.   За это время многое изменилось и появилось немало новой информации, что мешало напрямую обратиться к Яну, по поводу идентификации вашего артефакта.  Не стесняйтесь, он не кусается.

Удачи!

Нет я конечно не спец по пугам,я просто подумал ,что сувенир т.е как обычно китай,ну а на счет информации, что сверху так мне ее предоставил Ян Сергеев может про того ,что вы говорите,я как бы про цену хотел узнать,ну и за Ваш рассказ конечно спасибо с уважением!


  • 0

#9 Offline   Первоапрельский

Первоапрельский

    Некто

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
    • Member ID: 110
  • 2 923 сообщений
  • Регистрация: 01-Апрель 13
  • Имя:.

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 15:19

Ок.

Все свои сомнения уже изложил выше и добавить мне нечего. Я вполне могу ошибаться.

Не знаю где вы там с Яном встречались (хотя вру, знаю : )) ), но  думаю, что он должен был сделать своё предложение. По цене не знаю, собственно цена меня интересует в последнюю очередь. Видел парочку предложений  таких пуговиц,  в более худшей сохранности, однако желающих их приобрести что-то  не было. По всей видимости  у коллекционеров остаются обоснованные сомнения.   Если докажется, что пуговица всё-таки на 1812 год, то цена должна быть неплохой.

 

 

пуга 54.jpg

 

 

 


Сообщение отредактировал Первоапрельский: 24 Октябрь 2015 - 15:20

  • 0

Не верь глазам своим, не верь словам моим, всё лишь мираж... ))


#10 Offline   igor1971

igor1971

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 3 115
  • 124 сообщений
  • Регистрация: 23-Октябрь 15
  • Городульяновск

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 15:44

Ок.

Все свои сомнения уже изложил выше и добавить мне нечего. Я вполне могу ошибаться.

Не знаю где вы там с Яном встречались (хотя вру, знаю : )) ), но  думаю, что он должен был сделать своё предложение. По цене не знаю, собственно цена меня интересует в последнюю очередь. Видел парочку предложений  таких пуговиц,  в более худшей сохранности, однако желающих их приобрести что-то  не было. По всей видимости  у коллекционеров остаются обоснованные сомнения.   Если докажется, что пуговица всё-таки на 1812 год, то цена должна быть неплохой.

 

 

attachicon.gifпуга 54.jpg

В контакте на одном из сайтов,но про цену тоже промолчал,хотя на его сайте такой пуги я не увидел 


  • 0

#11 Offline   Chubr

Chubr

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
    • Member ID: 1 626
  • 634 сообщений
  • Регистрация: 02-Октябрь 14

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 16:09

Никогда не видел таких жирных хуторов.


  • 0

#12 Offline   igor1971

igor1971

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 3 115
  • 124 сообщений
  • Регистрация: 23-Октябрь 15
  • Городульяновск

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 17:28

Никогда не видел таких жирных хуторов.

И это еще не все,как ни странно он даже на карте был обозначен,чисто случайно на него набрел.


  • 0

#13 Offline   igor1971

igor1971

    Бывалый

  • Создатель темы (ТС)
  • Пользователи
  • PipPip
    • Member ID: 3 115
  • 124 сообщений
  • Регистрация: 23-Октябрь 15
  • Городульяновск

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 15:38

Пуговица продана.Спасибо участнику форума Первоапрельский за информацию.


  • 0




Яндекс.Метрика